Первоклашек стало больше!
В этом году за парты сядут 1480 первоклассников, что на 64 человека (5%) больше, чем в прошлом году, сообщает пресс-служба управления образования Коврова. Пришлось даже открывать дополнительный класс в школе №22, впервые за долгие годы здесь будет шесть первых классов. По пять классов в школах №21 и №23, в других меньше.
Наиболее проблемной территорией с точки зрения доступности образовательной организации является микрорайон по 4 маршруту троллейбуса. Здесь идет активное строительство жилья, а значит увеличивается и численность населения. Поэтому наиболее востребованными являются школы №№21, №8 и №23. Однако открытие дополнительных первых классов в этих образовательных организациях ограничено рядом серьёзных причин. Во-первых, это нехватка площадей. С введением новых Федеральных государственных образовательных стандартов необходимы помещения для внеурочной деятельности. Во-вторых, кадровый голод. Сегодня в Коврове существует 18 вакансий учителей начальной школы, т.е. в новом учебном году 18 педагогов будут работать сразу на двух классах в разные смены.
С 1 сентября 2016г начинается реализация Федеральных государственных образовательных стандартов для детей с ограниченными возможностями здоровья. Это в большей степени актуально для школы №24, где открывается 1 класс для детей, имеющих проблемы со зрением. Теперь здесь будут работать по адаптивным основным общеобразовательным программам.
Всего же 1 сентября первый звонок прозвенит для 13 300 школьников.
