Главные новости Ковдора
Ковдор
Апрель
2022
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23
24
25 26 27 28 29 30

Они пришли на Север. Заслуженные художники написали таинственную Гиперборею

0
АиФ 

В Мурманске прошла выставка картин заслуженных художников России, мастеров постимпрессионизма Андрея Захарова, Николая Буртова, Андрея Селенина и Михаила Салмова, которые при поддержке компании «ЕвроХим» и Мурманского морского торгового порта отправились в удивительное путешествие по Кольскому краю. В скором времени их этюды можно будет увидеть в Выставочном зале Академии художеств России.

Записки странников

Ковдор — небольшой промышленный город, расположенный практически на границе с Финляндией. До недавнего времени это был медвежий угол, в который заманить туриста было практически невозможно. Однако три года назад появилась идея сделать из него столицу Гипербореи, и это сработало! Теперь Ковдор — место притяжения творческих людей: в разное время сюда приезжали российские писатели–фантасты, искатели приключений и именитые художники.

Надо сказать, история русских пленэров на Севере началась в XIX веке. На Кольский полуостров приезжали Константин Коровин, Валентин Серов, Альберт Бенуа.

«Все помнили слова Коровина о том, что на Кольском полуострове уникальное серебристое освещение, в поисках которого совсем не обязательно ехать в Норвегию. Это можно увидеть здесь, на Русском Севере — на Мурмане. Традиция продолжается по сей день», — рассказала «АиФ» искусствовед, директор Мурманского областного художественного музея Ольга Евтюкова.

Путешествие академиков Российской академии художеств получило название «Гиперборейский травелог». «Травелог» в переводе с английского означает «записки путешественников во время странствий». Последователи постимпрессионистской школы тоже написали свои заметки, только не буквами, а мазками.

«Тема пленэрной живописи на Севере была несколько забыта. Сейчас происходит возрождение русского импрессионизма — живописи на открытом воздухе, — рассказал руководитель творческой бригады художников, заслуженный художник России, академик Российской академии художеств Андрей Захаров. — Мы работали на природе. Ветреная погода иногда срывала этюдник, однажды, когда мы стояли на мосту, он даже чуть не упал в реку. Пару кисточек я, конечно, потерял в воде».

От этюда до картины

За неделю работы на Кольском полуострове четверо художников успели написать три десятка полотен.

«Это всё этюды, надеюсь, мы сможем увидеть и картины. Как известно, от этюда до картины путь не всегда прямой. Манера московской живописной школы — быстрая, красивая, рельефная — это всё очень интересно», — призналась Ольга Евтюкова.

Помимо зарисовок из жизни Русской Лапландии: оленей, саамской девочки (саамы — коренной народ Севера, — Ред.), на выставке можно увидеть редкий сегодня индустриальный пейзаж.

«Побывать на комбинате — незабываемо! Это не экскурсия, а целое событие: масштабы и техника поражают. На промплощадке мы написали по этюду!» — рассказал заслуженный художник России Николай Буртов.

Особое внимание — людям труда. Заслуженный художник России Михаил Салмов написал портрет ветерана производства Виктора Будакова.

«Академики — настоящие профессионалы, которые подмечают малейшую деталь в природе Севера и, конечно, в наших людях, — сказал глава Ковдорского района Сергей Сомов.

Русский Север — красочный, многоцветный, очень активный.

«На выставке можно увидеть буйство красок, эмоций, которые художники выразили на своих полотнах. В этюдах они подчеркнули легенду Гипербореи, — рассказала заместитель губернатора Мурманской области Елена Дягилева. — Я уверена, что все посетители выставки получат истинное удовольствие и дополнительное представление об уголках Кольского полуострова, о легенде про Гиперборею. Благодаря экспрессии картин людям захочется посетить наш регион».

Кольский полуостров непредсказуем и удивителен в любое время года: жемчужное сияние снега зимой и розовые покрывала иван-чая летом.

«Уверен, это был не последний приезд художников, весной и осенью можно будет увидеть другие пейзажи. Всех ждём на нашей гостеприимной Ковдорской земле!» — сказал главный инженер Ковдорского ГОКа компании «ЕвроХим» Алексей Данилкин.

«Гиперборейский травелог» стал отправной точкой в создании уникальной коллекции картин о легендарной северной стране, споры о которой не утихают и по сей день.






Загрузка...


Губернатор Мурманской области Андрей Чибис

Спорт в Мурманской области

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Мурманской области




Путин в Мурманской области

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Мурманской области


Частные объявления в Ковдоре, в Мурманской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net