Вступил в законную силу приговор Котласского городского суда, которым бывший директор муниципального предприятия «Горводоканал» Евгений Чечерин признан виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). Как установлено судом, с марта 2023 года по декабрь 2024 года виновный в целях личного обогащения получил от двух местных предпринимателей лично и через посредников взятки на общую сумму более 5,2 млн рублей за заключение возглавляемым им предприятием с этими предпринимателями договоров на выполнение работ по перекладке магистрального водопровода, прокладке наружной водопроводной и канализационной сети, выгрузке песчано-гравийной смеси, а также за последующую беспрепятственную приемку работ по договорам. С мая 2023 года по декабрь 2024 года он через посредника получил взятку в сумме более 2,8 млн рублей от управляющего заводом, осуществляющим поставку химических реагентов, за заключение на системной основе между предприятием «Горводоканал» и заводом договоров поставки, а также за последующую беспрепятственную приемку и своевременную оплату поставляемых реагентов. Также с июня 2022 года по декабрь 2024 года осужденный получил от предпринимателя взятку в сумме более 2 млн рублей за заключение между предприятием и предпринимателем на системной основе договоров на оказание услуг по взысканию с должников задолженности за предоставляемые муниципальным предприятием жилищно-коммунальные услуги по водоснабжению и водоотведению. За содеянное виновному назначено окончательное наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере 5 млн рублей и лишением права заниматься деятельностью, связанной с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в сфере заключения и исполнения договоров, на 6 лет. Кроме того, суд конфисковал имущество осужденного – автомобиль и денежные средства на сумму более 200 тыс. руб., а также взыскал более 10 млн рублей, полученных в результате совершения преступлений. Суд апелляционной инстанции привел в соответствие с законодательством приговор суда, незначительно снизив назначенное осужденному наказание, при этом оставив доводы апелляционной жалобы защитника о необходимости отмены приговора в части назначенного дополнительного наказания без удовлетворения.
123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.
123ru.net — международная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.
Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).
123ru.net — живые новости в прямом эфире!
В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.