Главные новости Котласа
Котлас
Апрель
2024

Ровесники родного края: продолжаем рассказывать о людях Архангельской области, проживших целый век

Ровесники родного края: продолжаем рассказывать о людях Архангельской области, проживших целый век

В этом году пять районов Поморья отмечают 100-летие со дня образования. Сегодня в рубрике «Ровесники родного края» рассказываем о легенде Котласского округа, жителе города Сольвычегодска – Леониде Григорьевиче Рослякове.

Леонид Григорьевич родился 29 декабря 1924 года. Он один из старейших ветеранов Великой Отечественной войны в Архангельской области, но, несмотря на свой возраст, по-прежнему старается быть максимально активным. В этом, как отмечает ветеран, тайна его долголетия.

Еще один секрет жажды к жизни Леонида Григорьевича – в его любви к чтению и знаниям. Он с детства много читал и многое изучал. Когда ему было под 90 лет, начал осваивать романские языки, а ближе к 100 годам – компьютер.

Родом Леонид Григорьевич из Шенкурска. С детства привык много работать. Хорошая физическая форма помогли ему на фронте. В Красную армию Леонид Росляков был призван в 1942 году. Тогда ему, ученику 10-го класса, было всего 17 лет. Леонид попал на Северный флот, в 576-й инженерно-восстановительный взвод, который дислоцировался в Ваенге.

– Я в атаку не ходил, мне надо было разминировать мины, – так кратко рассказывает о себе ветеран.

В октябре 1944 года, когда началась Петсамо-Киркенесская операция, взвод Леонида Рослякова был направлен в губу Титовка в Мотовском заливе. Перед саперами стояла важная задача – разминировать территорию, дорогу, аэродром и место для госпиталя, для того чтобы советские войска смогли освободить города, занятые немцами. И восстановить причал, который был сожжен еще в 1941 году.

За участие в Петсамо-Киркенесской операции Леонид Росляков был награжден благодарностями от Иосифа Сталина, медалью «За оборону Советского Заполярья» и знаком «Отличный минер».

Демобилизовался он в марте 1947 года. Работал сезонным рабочим на сплаве в Шангалах, вечерами готовился к поступлению в архангельский пединститут. Поступил. Стать учителем, признается, решил еще на фронте.

– Начали учиться саперному делу, а у нас трое неграмотных. У приятеля барышня была, а он писать не умеет. Всё велел мне: «Леня, напиши письмо Тоньке». Я раз написал, два, мне надоело. И я его обучать стал. А ни букварей, ничего не было, только газеты и лозунг сталинский «Добьем зверя в его собственной берлоге», с их помощью и научил. Потом и учителем стал, – рассказал ветеран.

Во время учебы Леонид Григорьевич познакомился с будущей женой Серафимой Александровной. Вместе прожили 53 года, и это была самая настоящая любовь.

После института по распределению молодая семья Росляковых приехала в Сольвычегодск. Здесь у них родились дочь и сын, и здесь они оба обучали детвору. Серафима Александровна была директором местной школы. Леонид Григорьевич начинал преподавателем истории в педучилище. А в 1956-м поступил на работу в местную школу-интернат, где 27 лет отработал директором.

При огромном участии Леонида Рослякова в Сольвычегодске построили новую школу-интернат. Воспитанников таких учреждений часто называют трудными. Но в многолетней практике Леонида Григорьевича не было ни одного неподдающегося воспитанию подростка, ведь к каждому он находил доброе слово и особый подход – воспитывал детей через разные увлечения. Для тех, кто любит музыку, создал духовой и эстрадный оркестры, обучал профессиям – подшивать валенки, шить одежду, вести подсобное хозяйство.

Учили детей и тракторному делу, но для начала директор получил права сам.

– Я не собирался на тракторе ездить, но они учились этому тракторному делу, и если я приду на урок, то что, ушами буду хлопать? – делится ветеран.

За активную жизненную позицию, а главное, за большие заслуги Леониду Рослякову первому в Котласском районе было присвоено знание почетного гражданина. Им гордятся не только его близкие, но и весь Котласский округ, который в этом году также отмечает 100-летие.






Загрузка...


Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский
Архангельская область

Александр Цыбульский поздравил спасателей региона с Днем пожарной охраны России


Спорт в Архангельской области
Архангельская область

Архангельские спортсмены успешно стартовали на всероссийском турнире по джиу-джитсу


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Арина Соболенко

Соболенко удивила выступлением на турнире с участием Рыбакиной


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Архангельской области
Архангельская область

Архангельский оперативный штаб доложил о готовности встретить ледоход





Путин в Архангельской области
Москва

Пашинян подготовил "подарок" Путину к его инаугурации. Запад будет доволен


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Кличко не видел Зеленского с начала конфликта с Россией


Навальный в Архангельской области


Здоровье в Архангельской области


Частные объявления в Котласе, в Архангельской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Баста

Баста: «Я ходил в компьютерные клубы в Ростове. Любимый боец в MK – Шан Цунг»



Котлас

Рогатые «лимузины» французских кровей отлично себя чувствуют на северных пастбищах

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net