10 апреля в Калуге состоялось совещание, посвященное результатам рейтинга цифровой трансформации АПК в Центральном федеральном округе. В мероприятии приняли участие статс-секретарь замминистра сельского хозяйства Максим Увайдов , ведущие отраслевые эксперты и участники рынка. На встрече были рассмотрены лучшие практики регионов Центральной России в сфере цифровизации. Представители сельхозпредприятий Калужской области поделились опытом внедрения решений на основе искусственного интеллекта и автоматизации производственных процессов. Также участники совещания обсудили вопросы функционирования федеральных государственных информационных систем, внедрения цифровых сервисов и обучения специалистов. Отмечена необходимость увеличения доли предприятий, использующих современные инструменты, а также расширения применения технологий автоматизации и роботизации. Регионами-лидерами ЦФО в сфере цифровизации стали Костромская, Калужская и Липецкая области. Федеральный округ продемонстрировал лучший результат по точному земледелию. Более четверти предприятий Центральной России используют глобальную спутниковую навигацию и системы параллельного и автоматического вождения сельхозтехники. Также активно применяются технологии измерения содержания хлорофилла в растениях. Наша отрасль одна из самых высокотехнологичных в российской экономике. Для нас применение цифровых систем и решений это точка роста, способ снизить себестоимость производства и сделать продукцию более доступной. В настоящее время Минсельхоз разрабатывает единую цифровую платформу АПК, которая объединит федеральные государственные информационные системы и обеспечит бесшовное взаимодействие пользователей. Это позволит аграриям работать в едином цифровом контуре, в том числе получать меры государственной поддержки в упрощенном формате , отметил Максим Увайдов. Мероприятие в Калуге стало первым из серии совещаний в федеральных округах, на которых подведут итоги цифровой трансформации АПК, обсудят первоочередные задачи и определят дальнейшие действия для достижения целевых показателей. Ежегодный рейтинг служит инструментом оценки уровня внедрения современных технологий в регионах России. Он позволяет отслеживать динамику, выявлять точки роста и своевременно корректировать управленческие решения. Такая системная работа направлена на повышение качества взаимодействия аграриев с государственными информационными системами, развитие региональных компетенций, а также распространение эффективных практик и усиление сотрудничества между органами управления АПК и бизнесом.
123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.
123ru.net — международная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.
Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).
123ru.net — живые новости в прямом эфире!
В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.