Главные новости Костромы
Кострома
Март
2024

Едигей - Мамай номер два

Едигей - Мамай номер два

Все конечно знают "хана" Мамая, иногда даже "царя" Мамая, более продвинутые вспомнят Мамая темника, Мамая беклярбека вспомнят совсем не многие. Но несмотря на разнообразные чины и титулы, это все же один и тот же Мамай которого опять же знают все со школьной скамьи.

А чем собственно он нам так известен? Тем что, собрав чуть ли не всю Русь, Дмитрий Донской победил узурпатора половины, раздираемой усобицами Золотой Орды? Понятно, что победами принято гордиться и помнить поверженного врага как сильного, смелого и многочисленного, иначе качество победы сильно падает. Но через пару лет пришел Тохтамыш, и выплата дани возобновилась. А через некоторое время и Тохтамыша скинул новый узурпатор,Едигей. И, попытавшийся было по примеру отца, Василий Дмитриевич, не уплатить ордынский выход, был жестко поставлен на место. И вот этого "хана, царя, темника и беклярбека" знают уже совсем немногие, его то разгромить не удалось, а скорее наоборот.

После сожжения Москвы, Тохтамыш здраво рассудив, что русские князья будут сидеть тихо как мыши, бросился кусать кормящую руку Тамерлана. Но этот эмир был всем эмирам эмир))) и такие вещи никому не спускал. Войска Тимура гоняли зарвавшегося Тохтамыша по всем степям до границ Московского княжества, в итоге скинув его с трона. Вот в это время Василий Дмитриевич и решил зажать деньги.

Тохтамыш-хан миниатюра из русской летописи

На престол Золотой Орды при помощи Едигея сел Тимур-Кутлуг, который тоже изрядно Тохтамыша потрепал. Неугомонный Тохтамыш побежал в Литву, просить помощи у Витовта. За помощь хан обещал князю все земли Русского улуса, которые Витовт и так потихоньку подгребал под себя. А сопротивляющегося Василия Дмитриевича на путь истинный наставляла ночная кукушка, единственная дочь Витовта - Софья. Эта властная дама еще устроит шоу на свадьбе своего сына с очень далеко идущими последствиями. Ну да ладно, вернемся к ее папаше.

Портрет из брестского августинского монастыря. Неизвестный автор, вторая половина XVII века. Прижизненные изображения великого князя литовского Витовта не сохранились

Витовт, видя какая удача сама валится в руки, немедленно согласился на предложение. Приютил Тохтамыша с его людьми и после ухода Тамерлана предпринял несколько походов на территорию Орды, вплоть до Крыма. Но для возвращения Тохтамыша на трон этого было недостаточно. Витовт начинает собирать армию, после побед на Воже и Куликовом поле желающие нашлись даже в Московском княжестве. Некоторые князья, участвующие в Куликовской битве, отметились и в войске Витовта, по одной из версий был там и самый харизматичный из них Дмитрий Боброк. Летом 1399 года армия Витовта состоящая из русских, литовских, татарских и даже немецких полков подошла к реке Ворскле. Никоновская летопись говорит о пятидесяти славянских князьях со своими дружинами. Татар представляли Тохтамыш и внук Мамая, вот такая гримаса судьбы, а немцев Марквард фон Зальцбах с рыцарями Тевтонского ордена. Туда же подошел Тимур-Кутлуг со своими немногочисленными войсками, в Орде только что пережившей нашествие Тамерлана и войну между Тохтамышем и Тимур-Кутлугом, трудно было собрать большую армию. Не решаясь напасть или дожидаясь Едигея, Тимур-Кутлуг начал переговоры о мире. Через несколько дней прибыл Едигей со своими ногайцами. Едигей не был чингизидом и "числился" при Тимуре-Кутлуге соправителем, но именно он был локомотивом всего происходящего. Едигей решительно свернул переговоры и возглавив войска наголову разгромил Витовта.

Битва при Ворскле

Не помогли Великому князю ни многочисленность армии, ни пушки с пищалями, ни немецкие рыцари, ни русские князья. Практически все они погибли, даже Витовт был ранен. Первым по давно уже заведенному порядку сбежал Тохтамыш, за ним потянулись рыцари и пошло-поехало... Войска Едигея преследовали противника аж до Киева попутно разоряя местность, Киеву удалось откупиться за 3000 гривен. Мечты Витовта о распространении своего влияния на Золотую Орду обратились в пыль, пришлось повернуться в сторону Тевтонского ордена и уж там то он не подкачал. Тохтамыш потерял последние остатки своего влияния в Орде. Кстати в Литве и Беларуссии остались потомки татар Тохтамыша - липки. В общем битву на Ворскле смело можно назвать Куликовской наоборот. Орда показала, что зубы у нее еще есть и укусить она может очень больно. В следующем году Едигею показалось, что Тимур-Кутлуг перетягивает одеяло на себя. Поэтому вместо него на трон был посажен его младший брат Шадибек, который в политику не лез и до поры, до времени не мешал Едигею. Но вскоре и он перестал устраивать властного темника, бежал в Дербент где и умер, на престол был посажен его сын Пулад, в русских летописях Булат-Салтан. В 1405 году умер Тамерлан. Теперь Егидей мог развернуться в полную мощь. Власть его в Орде была почти безгранична, в 1406 году в одном из сражений был убит Тохтамыш и настало время Василия Московского, сына Дмитрия Донского. Для начала он поссорил его с Витовтом, Василий собрал войска и пошел войной на Литву. Противники сильно ослабили друг друга в этой стычке, а Едигей в это время готовился к нападению на Москву. И вот в 1408 году он двинулся на Русь. Никакого сбора войск со стороны Василия не последовало, как уже повелось, Великий князь оставил Москву искать свое войско в Костроме))) в городе остался Владимир Храбрый, дядя и соратник отца Василия. По пути татарские войска разоряли и грабили все вокруг, Москву правда взять не удалось, вместо нее взяли 3000 рублей и немалое количество больших и малых городов и сел.

Поход Едигея на Москву миниатюра из лицевого свода

Помешали новые волнения в Орде, пришлось Едигею повернуть обратно. Но дань с тех пор Василий платил без задержки. В 1410 году умирает Пулад, на престол садится сын Тимур-Кутлуга Тимур-хан, ну как садится, его сажает Едигей. Но и этому не сидится спокойно, Тимур подбивает знать Орды против темника. Не ожидавший такой подлости Едигей бежит в Хорезм. Войска Тимура осаждают город. В это же время в Золотую Орду вторгается сын Тохтамыша Джелал ад-Дин, военноначальник Тимура Газан убивает своего хана и переходит на сторону Джелал ад-Дина. В дальнейшем к Хорезму посылали войска и Джелал ад-Дин и сын Тамерлана Шахрух, но Едигей отбился и только в третий раз посланное войско выбило Едигея из Хорезма. Темник вновь возвращается в Золотую Орду где между собой борются другие сыновья Тохтамыша, Джелал ад-Дина к тому времени уже убил один из них. Едигей делает смелый шаг и приглашает на престол еще одного родственника-чингизида Чокре-оглана, при котором становится беклярбеком. После упорной борьбы новые компаньоны прогоняют Кепека, его брату выделяют юго-западную часть Орды. В 1416 году Едигей разоряет Киев и все правобережье Днепра, на пару с Чокре он грабит Булгарию и Сибирь. Но своей смертью умереть ему не удалось, беспокойный характер свел его в бою с крымским ханом Кадырберды, который и успокоил непоседливого беклярбека. Так на шестьдесят четвертом году закончилась жизнь последнего "собирателя" Золотой Орды.

https://dzen.ru/a/YUIqY3THRy58nQPo






Загрузка...


Губернатор Костромской области Сергей Ситников
Москва

Собянин: Москва взяла Гран-при премии «Умный город» за цифровизацию горхозяйства


Спорт в Костромской области
Костромская область

Спортсмен из Костромы выиграл золото чемпионата России по тяжёлой атлетике


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Костромской области
Костромская область

В Костромской области с мая приступят к лесовосстановлению





Путин в Костромской области
Москва

Путин поручил сократить время пути поездов от Москвы до Черноморья до 16 часов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Костромской области
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в Костромской области


Частные объявления в Костроме, в Костромской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Розенбаум

«Это не бомжовые заведения»: 72-летний Александр Розенбаум зарабатывает миллионы на пивном бизнесе



Кострома

Одинаковые вывески появятся на рядах в Костроме

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net