Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Костомукши
Костомукша
Апрель
2024

Главное за неделю: борьба со стихией

0

Власти Карелии контролируют паводковую ситуацию. Тем не менее ледоход уже дал о себе знать. В Костомукше хотят запустить аэропорт и построить детскую поликлинику, а Сегежа готовится к празднованию Дня Карелии. Военком региона рассказал о планах на весенний призыв. Итоги недели - на "Республике".

Сообщение Главное за неделю: борьба со стихией появились сначала на "Республика".

То паводки, то ветер

Не успели в Карелии выдохнуть после окончания обильных снегопадов, как пришла очередь других стихий. На первый план вышла традиционная весенняя тема — паводки. Тут еще усугубил ситуацию температурный фон, который, например, в начале апреля на 9 градусов превысил норму, из-за чего накопленные горы снега начали активно таять (этой зимой снегозапасы превысили прошлогодние в 6 раз). В связи с этим спасатели просили горожан не приближаться к местам падения снега и льда. Масла в огонь подлили и обильные осадки.

«Для многих субъектов РФ вешняя вода уже стала серьезным испытанием. В Карелии весеннее половодье только начинается, но уже обещает быть не простым», — отметили в Гидрометцентре региона.

Тем не менее власти Карелии на всех уровнях контролируют паводковую ситуацию. 12 апреля премьер-министр правительства республики Александр Чепик проверил ледовую обстановку на реке Шуе в районе деревни Виданы. Ранее там была опасность подтоплений и намечался режим ЧС. Сейчас сообщается о снижении рисков здесь.

Александр Чепик отметил, что оперативные службы региона в целом готовы к ситуации с прохождением паводка.

«По поручению главы республики лично контролирую ситуацию с прохождением паводка в регионе. У нас проверены места временного размещения людей в случае подтопления. Запасы продуктов питания, лекарств у нас сформированы. Учения проведены», — заявил Александр Чепик.

Олег Поляков и Александр Чепик. Фото: «Республика»/Сергей Юдин

Также по поручению Артура Парфенчикова мониторинг уровня воды на Лососинской плотине ведется ежедневно утром и вечером. Из-за надвигающихся обильных осадков затвор подняли еще на 10 см.

«До максимального значения форсированного подпорного уровня еще 90 см – это хороший запас. В нашу пользу также играет отсутствие резкого потепления. Следим за уровнем реки Лососинки в Петрозаводске, есть еще запас в полметра. Дополнительно коллеги из Минтранса Карелии ведут контроль за состоянием региональной дороги «Петрозаводск — Машезеро», в том числе, на участке плотины Лососинская. Постепенные сбросы делаем и для того, чтобы избежать затопления дороги», – отметила глава Минприроды Янина Свидская.

Лососинская плотина. Фото: «Республика»

Хорошо, что следят за стихией и ситуацией, но кто проследит за людьми? Несмотря на запреты выхода на лед и обильное таяние снега, рыбаки продолжают испытывать судьбу. На минувшей неделе в районе острова Суйсарь люди провалились в майну. Недалеко от Соломенного под лед попал еще один мужчина. А в районе села Шелтозера Прионежского района лед оторвало вместе с тремя рыбаками. К счастью, все живы.

В Петрозаводске тоже начались проверки мест традиционных заторов на реках. Все силы и средства находятся в режиме повышенной готовности. Однако на Муезерской улице все-таки затопило дома. На место выезжала мэр города Инна Колыхматова, которая провела совещание с представителями МЧС, «Службы заказчика» и Водоканала. Борьба с подтоплением продолжается. Не спит и Госкомитет по жилнадзору, который следит за работой «управляшек», особенно по части уборки, еще особеннее — отводом талых вод.

Несмотря на контроль, стихия все-таки «вышла из берегов». Сперва в Лахденпохском районе размыло грунтовую дорогу Терву — Куркиеки — Ласанен, в 5 км от Куркиеки. Последствия оперативно устранили.

Только разобрались с дорогой, как 13 апреля паводки начали сносить мост в поселке Терву. Сегодня местные власти сообщили, что уровень воды за ночь спал, переправа не уплыла. Ближайший участок дороги привели в порядок. Однако во второй половине дня стало известно, что водозаборную станцию затопило в посёлке Тоунан из-за за разлива реки Кокколанйоки. Последствия начнут устранять в ближайшее время.

Фото: Лахденпохский район

Мало нам воды, так в Петрозаводске 11 апреля разбушевался ветер, о котором предупреждали синоптики. Обещанные синоптиками 20 метров в секунду заявили о себе: в городе повалено как минимум 10 деревьев.

Несмотря на контроль ситуации, Петрозаводску и Карелии стоит приготовиться. Завтра синоптики обещают в городе выпадение половины месячной нормы осадков. Зато ветра практически не будет. В целом, в регионе с 15 апреля также ожидаются обильные осадки, а 16 числа на неделю вернется зима с похолоданием и минусовой температурой, что может снизить паводковую нагрузку, сообщили в Гидрометцентре.

Общество

Вода не только добавляет работы, но и кормит. Карелия вышла на первое место в России по объемам производства форели. В 2023 году наши предприятия вырастили 38,2 тыс. тонн рыбы. По этому показателю Карелия занимает 3 место от общего объема по стране и 1 место по объему выращивания аквакультурной форели. Кроме того, лесопромышленники региона увеличили показатели производства пиломатериалов, целлюлозы и бумажных мешков. Налоговые отчисления ЛПК также выросли. Об этом стало известно на совещании Артура Парфенчикова с руководителями предприятий.

«В 2023 году в республике отмечен рост по выпуску пиломатериалов — 102% к уровню 2022 года, бумажных мешков — 101,3%, товарной целлюлозы — 102,2%. Налоговые поступления в 2023 году в бюджет от предприятий лесопромышленного комплекса на 7% превысили уровень 2022 года», — сказал глава Карелии.

Совещание с представителями ЛПК. Фото: «Республика»/Оксана Кудряшова

Продолжая тему экономики, стоит отметить и другое событие: Минпромторг Карелии и организация «Карьяла Ивент» подписали соглашение о создании в Петрозаводске обустроенной площади, включающей крытый сельхозрынок, объекты общественного питания, концертную площадь, спортивную зону и этнографическую деревню, стилизованную в карельском стиле.

На неделе глава Карелии с рабочим визитом посетил Костомукшу и Сегежу. В Костомукше Артур Парфенчиков на встрече с местными жителями сообщил, что запуск аэропорта является приоритетной задачей. Этот проект улучшит транспортную доступность города, в том числе будет полезен для биатлонистов и тренеров, которые будут прилетать на сборы и соревнования в новый лыжный комплекс, ход строительства которого глава Карелии оценил. На территории, кстати, прошли первые межрегиональные соревнования «На призы главы республики Карелия» — Финал «Кубка Анны Богалий — Северсталь», собрав около 350 участников и около сотни тренеров и родителей. Артур Парфенчиков поприветствовал спортсменов и вручил награды за заслуги воспитаннице Спортивной школы олимпийского резерва «СКА» Екатерине Лянгиной, которая стала лауреатом конкурса «Лучший спортсмен молодежного возраста 2023 года», а также ее тренеру Валерию Соловьеву, ставшему лауреатом конкурса «Лучший тренер 2023 года».

«Так здорово, что вы все здесь собрались. Это большое событие для нас — только начало большого пути. Мы находимся в будущей «мекке» российского биатлона! В Костомукше уникальный рельеф, воздух с подходящим балансом кислорода для биатлона, достраивается новый лыжно-биатлонный комплекс. Планируем создать условия для летних тренировок, обустроить трассы, установить новое оборудование, думаем о гостиничном комплексе. Всех с праздником! Огромное спасибо Виктору Майгурову и Анне Богалий за организацию соревнований», — сказал глава Карелии.

Кроме того, в Костомукше собираются строить детскую поликлинику. По словам главы Карелии Артура Парфенчикова, объект появится к 2030 году. От города до поселка Боровой обновят дорогу.

А в Сегеже будут строить многоэтажные жилые дома для расселения хозяев квартир в аварийных домах. Расселить предстоит 60 тысяч квадратных метров жилья, получившего статус аварийного после 2017 года. Кроме того, в ходе командировки Артур Парфенчиков объявил о праздновании Дня Карелии в этом году. Торжественные мероприятия намечены на 24 августа в Сегеже.

В Сегежском округе и Прионежском районе построят комплексы по обработке, утилизации и размещению твердых коммунальных отходов. Комплекс «Юг» в Прионежье будет обслуживать южные и центральные районы Карелии. Его мощность составит 180 тысяч тонн в год. Комплекс «Север» в Сегежском округе будет иметь мощность 60 тысяч тонн ТКО в год.

Возвращаясь к теме спорта, стоит упомянуть и другие два объекта. Александр Чепик побывал на месте строительства корпуса на Кургане, который планируют открыть осенью. В здании будут гостиничный комплекс с техническими помещениями для подготовки и хранения лыж. Также премьер-министр оценил ход работ на спортивно-тренировочной базе в Ялгоре, где новый подрядчик приступил ко второму этапу строительства. С предыдущей фирмой контракт был расторгнут, работы не приняты, средства компания вернула, а проект откорректирован.

Под вниманием властей остается и сфера медицины. Александр Чепик посетил с рабочим визитом врачебную амбулаторию в Эссойле, в которой завершился капитальный ремонт. В амбулатории налажена регулярная работа кабинета УЗИ, также по графику работают узкие специалисты из Пряжинской больницы. В мае в амбулатории будет работать передвижной маммограф, который предоставили по программе Минпромторга для Карелии в 2023 году. Решается и вопрос привлечения кадров. Так, премьер-министр  вручил ключи от служебных квартир кондопожским медикам.

11 апреля военком Карелии Андрей Артемьев провел брифинг, ответив на вопросы журналистов о весеннем призыве. В частности, на мероприятия, связанные с призывом, весной 2024 года подлежат вызову более 3 тысяч жителей региона. Призвать в войска планируется около тысячи человек. Кроме того, военком рассказал, когда в республике заработает система электронных повесток.

В Карелии дорожники начали ремонт участка трассы, соединяющей республику с Архангельской областью. Работы разделили на два этапа. Сейчас дорожники начали менять водопропускные трубы на участке с 322 по 369 км и организовали временные объезды. Ко второму участку с 286 по 322 км должны приступить в 2025 году.

12 апреля в регионе отметили День космонавтики. Сперва жителей Карелии поздравил глава региона Артур Парфенчиков. А в республике идут различные тематические мероприятия. В частности, в Петровском дворце Петрозаводска открылась фотовыставка «Первый. Путь к звездам», посвященная Дню космонавтики и Юрию Гагарину.

Фото: «Республика»/ Оксана Кудряшова

В последнее время улететь куда-нибудь в космос все больше причин. В эту копилку добавилась туляремия, уровень заболеваемости которой за года вырос в Карелии в 24 раза. Хотя паниковать пока рано: как отмечала ранее эпидемиолог Минздрава региона Людмила Рубис, рост заболеваемости может быть связан с улучшением качества диагностики. Подробнее о туляремии — в нашем материале.

Неделя завершилась достаточно приятно: 14 апреля на выставке «Россия» на ВДНХ в зоне культурных проектов сыграла свадьбу пара из Петрозаводска — Мария Мишина и Александр Кобрин. Свадьбу в русских традициях Заонежья вместе с молодоженами подготовил ЗАГС Карелии и ансамбль русской песни «Катюша».

 Происшествия

Двух мужчин признали виновными в убийстве двух человек с особой жестокостью. Хотя это тот случай, когда слова меркнут на фоне действительности. Словосочетания «с особой жестокостью» недостаточно для описания произошедшего. Просто укажем детали дела: масса ударов «руками, ногами и деревянным предметом с гвоздями», «инъекции в тело со спиртосодержащей жидкостью и воздухом», «залили в рот жидкость с хлором», «минимум два удара ножом в живот и грудь». После всего этого тела сожгли. К преступлению, кстати, привлекли девочку-подростка. Подробнее — на нашем сайте.

Вечером 11 апреля перед Гирвасом машина врезалась в стоящий на обочине грузовик, после чего сгорела. Об этом сообщили очевидцы. На следующий день в МВД Карелии сообщили новые подробности инцидента. В Медвежьегорском районе водитель автомобиля FIAT проигнорировал требование сотрудников ДПС об остановке и попытался скрыться. Полицейские начали преследование. В Кондопожском районе, вблизи поселка Гирвас, водитель не справился с управлением и врезался в грузовик на обочине, после чего легковушка загорелась. Пострадавших нет. Водителя задержали. Им оказался 56-летний житель Ярославля, который по видимым признакам находился в состоянии опьянения. Проверка продолжается.

Фото: «Подслушано у водителей Птз и Карелии»

Неделя на «Республике»

Глава Минприроды Карелии Янина Свидская подвела итоги 2023 года и рассказала о борьбе с лесными пожарами, процессе лесовосстановления и реализации в республике «мусорной реформы». Подробности — на «Республике».

Янина Свидская. Фото: «Республика» / Оксана Кудряшова

«На кантеле играть модно!». Елена Магницкая играет на кантеле, йоухикко, нюккельхарпе, боране, поёт, танцует, преподаёт, организует и участвует в музыкальных проектах. При этом она еще занимается спортом, сама шьет костюмы для своих коллективов и коллекционирует духи. Что можно сыграть на кантеле и как карельские традиции переезжают в другие регионы — в новом выпуске проекта «Женская тема».

Елена Магницкая. Фото: «Республика» / Марина Бедорфас

Сообщение Главное за неделю: борьба со стихией появились сначала на "Республика".






Загрузка...


Глава Карелии Артур Парфенчиков
Карелия

Глава Карелии поздравил работников скорой медпомощи с профессиональным праздником


Спорт в Карелии
Карелия

Спортсменка из Карелии стала чемпионкой России по кикбоксингу


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Названы победительницы матчей Рыбакиной и Путинцевой за четвертьфинал турнира в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Карелии
Карелия

«Гусиная столица» изменит движение транспорта в Олонце





Путин в Карелии
Карелия

Запад почувствовал неладное, получив новости из Карелии


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Кличко не видел Зеленского с начала конфликта с Россией


Навальный в Карелии


Здоровье в Карелии


Частные объявления в Костомукше, в Карелии и в России






Загрузка...

Загрузка...



Певец

Певец Стас Михайлов заявил, что в детстве пел шансон заключенному за деньги



Костомукша

Учителем года в Карелии стала педагог из Петрозаводска

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net