Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Костомукши
Костомукша
Март
2024

Артур Парфенчиков предложить связать Карелию, Мурманскую и Архангельскую области федеральной трассой

0

Соответствующее предложение прозвучало на заседании с участием вице-премьера, полпреда президента России на Дальнем Востоке Юрия Трутнева.

Сообщение Артур Парфенчиков предложить связать Карелию, Мурманскую и Архангельскую области федеральной трассой появились сначала на "Республика".

Сегодня в столице Карелии прошло совещание по вопросам социально-экономического развития республики до 2027 года, в частности, реализации инвестиционных проектов. В заседании приняли участие зампредседатель правительства России, полномочный представитель президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев, министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков, глава республики Артур Парфенчиков, а также представители региональных и федеральных ведомств. Отдельно обсуждалось развитие арктических территорий республики.

Артур Парфенчиков, Юрий Трутнев и Алексей Чекунков. Фото: «Республика» / Сергей Юдин

«Карелия на 40% — арктическая территория. Сегодня мы смотрели, как развивается республика, в чем нужна поддержка, встречались с инвесторами в ряде совершенно разных проектов — горной добычи, туризма, производства нового оборудования и других. Должен отметить, что механизм Арктической зоны Российской Федерации, который распространен на всю территорию Арктики, работает и помогает людям», — подчеркнул Юрий Трутнев.

В Арктической зоне Карелии действуют 68 резидентов с плановым объемом инвестиций 97,4 млрд рублей. По программе «Гектар в Арктике» в республике предоставлено 276 тысяч гектар земли, а по программе «Арктическая ипотека» выдано 115 займов на сумму 339 миллионов рублей. Кроме того, в рамках единой арктической субсидии в Калевале в этом году завершится строительство детского садика и начнется модернизация лыжно-биатлонного стадиона в Костомукше.

«Система арктических преференций — уникальна. Она позволила нам реализовать ряд достаточно крупных проектов, например, грузопоточный формат выгрузки руды на нашем Костомукшском ГОКе. Буквально вчера появился очередной резидент АЗРФ в высокотехнологичной сфере. — отметил руководитель республики. — Сегодня Алексей Олегович Чекунков поддержал нашу идею скорейшего создания маршрута между тремя арктическими регионами — Архангельской, Мурманской областями и Карелией — вокруг Белого моря».

Помимо этого, полпред президента в ДФО поручил Минвостокразвитию проработать вопрос по распространению режима «Патриотическая» ТОР (территория опережающего развития — прим. ред.) на арктические территории.

«Мы стараемся все меры, которые уже зарекомендовали себя на Дальнем Востоке, внедрять в Арктической зоне. Где-то они получаются даже более агрессивными в хорошем смысле этого. Это показывает набор инвесторов — мы приближаемся к цифре 2 триллиона рублей инвестиций, почти 800 резидентов Арктической зоны РФ. Одно из важных поручений Юрия Петровича по этой поездке — распространение режима «Патриотическая» ТОР на арктической территории, чтобы поддержать производства, необходимые для победы в специальной военной операции», — заявил Алексей Чекунков.

Сообщение Артур Парфенчиков предложить связать Карелию, Мурманскую и Архангельскую области федеральной трассой появились сначала на "Республика".






Загрузка...


Глава Карелии Артур Парфенчиков
Карелия

Парфенчиков: Новый транспортный маршрут разгрузит центр Петрозаводска


Спорт в Карелии
Карелия

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Карелии
Карелия

Метеорологам Карелии вручили награды накануне юбилея Гидрометеорологической службы России





Путин в Карелии
Карелия

Президент России наградил известного форелевода из Карелии орденом Дружбы


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Карелии
Карелия

ЕСПЧ присудил плотнику из Карелии 4 тысячи евро за задержания на митингах в поддержку Навального



Здоровье в Карелии


Частные объявления в Костомукше, в Карелии и в России






Загрузка...

Загрузка...



Булат Окуджава

В МХТ имени Чехова 8 и 9 мая пройдет концерт с песнями Булата Окуджавы



Костомукша

До 8 градусов тепла ожидается сегодня в Карелии

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net