Добавить новость
Главные новости Королёва
Королёв
Февраль
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26
27
28

На лыжи встали бойцы СВО

0

№12 (6413) от 20 февраля 2026

А всего в XLIV Всероссийской гонке «Лыжня России» приняли участие 4000 рязанцев Гостеприимный «Алмаз»

Соревнования прошли во всех муниципальных образованиях региона. Главной площадкой стал биатлонный комплекс «Алмаз», где на старт вышли 1500 любителей лыжного спорта. Оттепель не повлияла на общий настрой гонки. Хорошее настроение было у всех физкультурников и спортсменов.

– Лыжный спорт всегда славился в Рязанской области. Сегодня много народу собралось, чтобы участвовать в «Лыжне России». Желаю всем получить максимум удовольствия, – сказал, приветствуя спортсменов, и.о. министра спорта региона Виталий Шабанов.

Участники основного забега, которых глава спортивного ведомства отправил в путь выстрелом стартового пистолета, выбирали одну из двух дистанций в зависимости от возраста и пола – 5 или 10 километров. Победители были определены в каждой возрастной категории отдельно среди мужчин и женщин.

У девушек 2008 года рождения и младше первое место в гонке на 5 километров заняла Полина Манжола с результатом 11 минут 44 секунды. Среди женщин старшего возраста лидером стала Анастасия Зяблицева, преодолевшая десятикилометровую трассу за 22 минуты 42 секунды.

В мужской части соревнований лучшим среди юниоров оказался Евгений Храмов, пробежавший пять километров за 11 минут 40 секунд. У взрослых победителей сильнейшим признан Илья Шманов, завершивший гонку на «десятке» за 18 минут 5 секунд.

Кроме призов для лидеров гонок, министерство физической культуры и спорта региона вручило дополнительные награды. Так, самой спортивной семьей признаны Старостины, самыми опытными спортсменами оказались Людмила Амелькина и Иван Пятых, а самые молодые участники – Полина Дроздова и Артем Федулов.

Движение вперёд

В этом году впервые был организован забег ветеранов специальной военной операции. На старт вышли даже те, кому и ходить-то непросто. Забег возглавили участники программы «ГЕРОИ62» и представители филиала фонда «Защитники Отечества» по Рязанской области. Ребята показали стремление быть первыми и волю к победе. По словам представителей филиала фонда «Защитники Отечества», для ветеранов СВО подобные спортивные праздники – возможность испытать собственные силы, а также способ реабилитации и социальной адаптации.

– Я вернулся домой и осознал, что жизнь не останавливается ни перед какими трудностями. Спорт сопровождал меня всю жизнь, и теперь своим примером стремлюсь показать другим, что необходимо продолжать движение вперед, – поделился мнением ветеран СВО Юрий Споршев.

Это был первый в России опыт массового старта среди ветеранов СВО, к лыжной гонке присоединилась 30 участников специальной военной операции.

Министерство физической культуры и спорта благодарит за помощь в проведении соревнований волонтёров ЦСП (руководитель волонтёрского центра – Наталья Попова), а также всех вышедших на старт спортсменов.

На лыжне – VIP

В муниципальных образованиях тон задавали руководители. В Ряжске забег возглавили глава администрации округа Андрей Насонов и сенатор от Рязанской области Игорь Мурог.

– Лично для меня это 14-й по счету старт. За плечами лыжни Камчатки, Новосибирска, Челябинска, Владивостока, конечно, Рязани и других городов. В родном Ряжске участвовал впервые. Особые эмоции, когда на трассе бежишь плечом к плечу с теми, с кем рос на одной земле. Радует, что с каждым годом на старт выходит все больше молодежи. «Лыжня России» – это не просто соревнования, а настоящий праздник спорта и здорового образа жизни. Спасибо организаторам за отличную подготовку трассы и теплую атмосферу. До встречи на лыжне в следующем году, – написал в социальных сетях Игорь Мурог.

Лыжные соревнования про-шли во всех регионах России. В Подмосковье (по информации паблика «Лыжные гонки и биатлон») на старт вышли около 6 тысяч человек. Это немногим больше, нежели в Рязанской области, хотя население Московской области, по данным Росстата, на 2025 год составляло 8 775 735 человек, а у нас всего 1 074 402 человека. Соседний регион побогаче. Победители и призеры Подмосковной гонки получили сертификаты на сумму от 5 до 30 тысяч рублей.

Финиш ВДВ

В день проведения «Лыжни России» рязанские десантники завершили 500-километровый лыжный переход, посвящённый Дню защитника Отечества.

Финишировали на своих широких армейских лыжах на биатлонном комплексе «Алмаз». Впрочем, там же неделю назад они и стартовали.

Курсанты РГВВДКУ им. В.Ф. Маргелова прошли по территории семи районов области, включая Михайлов, Скопин и Шацк. В райцентрах участники похода делали остановки, встречались с ветеранами, проводили концерты и возлагали цветы к мемориалам.

Акция подчеркнула преемственность поколений, продолжив традицию лыжных марш-бросков, заложенную генералом армии, основателем современных воздушно-десантных войск Василием Маргеловым.

Вячеслав Астафьев
Фото Александра Королёва






Загрузка...


Губернатор Московской области Андрей Воробьёв

Спорт в Московской области

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Московской области




Путин в Московской области

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Московской области


Частные объявления в Королёве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net