Главные новости Кореновска
Кореновск
Февраль
2024
1
2
3
4
5
6
7 8 9
10
11
12
13 14 15
16
17 18 19 20 21 22 23
24
25
26
27 28 29

Засады, погони и витки вокруг земного шара: как работают самые мобильные правоохранители Кубани

0

Стерегли хлеб, гоняли мешочников, следили за уборкой вагонов История транспортной полиции России берет начало 18 февраля 1919 года, когда был принят Декрет ВЦИК «Об организации железнодорожной милиции и железнодорожной охраны». В годы гражданской войны и иностранной интервенции отряды ж/д милиции охраняли хлебные грузы, вели борьбу с бандами, совершавшими налеты на поезда, очищали дорогу от мешочниковRead More »

Стерегли хлеб, гоняли мешочников, следили за уборкой вагонов

История транспортной полиции России берет начало 18 февраля 1919 года, когда был принят Декрет ВЦИК «Об организации железнодорожной милиции и железнодорожной охраны». В годы гражданской войны и иностранной интервенции отряды ж/д милиции охраняли хлебные грузы, вели борьбу с бандами, совершавшими налеты на поезда, очищали дорогу от мешочников (спекулянтов), ловили в теплушках беспризорников и воров.

Во время Великой Отечественной войны обеспечивали перемещение по рельсам и воде регулярных частей и эвакуированного населения, раскрывали преступления, помогали задерживать дезертиров, диверсантов и шпионов.

После победы противостояли поднявшему голову на фоне голода и разрухи бандитизму.

Помимо этого, милиционеры еще следили за уборкой подвижного состава и железнодорожных путей.

Разница – в скорости

Прошли годы, но главные задачи стражей безопасности на транспорте остались прежними: предотвращать и раскрывать преступления, не выбиваясь из расписания маршрутов поездов, самолетов.

Мне стало интересно, а как бы распутывали одно и то же происшествие сотрудники 80-90-х годов и нынешний молодой полицейский.

С этого вопроса и началось наше общение с ветераном Управления на транспорте МВД России по ЮФО полковником полиции в отставке Русланом Тимаевым и оперативным сотрудником Романом, настоящее имя которого мы не можем разглашать.

– Давайте пошагово разберем такую ситуацию. Вам позвонили и сообщили: едет поезд с Кубани в Ростов-на-Дону. В одном из вагонов ЧП – у женщины пропали ценности. Ваши действия?

Дежурный, принявший звонок, докладывает руководителю, что в таком-то поезде совершена кража. Поезд тем временем движется по своему маршруту и пока еще нигде не остановился. Следует он, к примеру, через станцию Кореновская. Немедленно готовится оперативно-следственная группа – следователь, эксперт, один или два оперативника и кинолог с собакой. Едут на станцию Кореновская. Хотя это могут поручить и местному транспортному отделу. Там ждут, когда состав сделает запланированную остановку. Заходят в вагон, ставший местом преступления, проводят оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия, опрашивают свидетелей. Нарушитель всегда хоть какой-нибудь след да оставит. При этом поезд не меняет своего расписания. Если что-то следственно-оперативная группа не успела, то поедут до следующей остановки, а потребуется – и дальше. Когда сбор материалов будет закончен, а все необходимые документы — оформлены, группа вернется в Краснодар. Так действовали мы. Так работают и нынешние специалисты,

— объяснил Руслан Тимаев.

– Тогда в чем разница?

– В скорости. Раньше не было сотовых телефонов, цифровых баз, интернета, которые значительно упрощают процесс расследования. Но уверяю вас, мы все равно находили преступников, нередко проявляя исключительную смекалку.

Тут в беседу вступает Роман:

– Да, у нас есть видеокамеры, мобильники, интернет, соцсети. Но все эти блага цивилизации всего лишь помогают работе оперативника или следователя, но не заменяют ее. «Ходить», «смотреть», «опрашивать» – этого никто не отменял. Основную работу выполняем мы сами. К тому же люди сейчас стали менее общительными, чем раньше. Если обратишься к человеку в возрасте с вопросом, он постарается помочь, подсказать. С молодежью общаться гораздо сложнее. Часто  в ответ звучит их универсальное: «Я не в курсе».

Фото: пресс-служба УТ МВД России по ЮФО

— Роман, изменилось ли что-то в характере самих правонарушений? Ну, кроме того, что в поездах и на вокзалах теперь все больше воруют мобильники и дорогие гаджеты?

— Появились преступления с использованием телекоммуникационных технологий, их немало. Лидируют кражи, совершенные как с использованием интернета, так и по старинке, если можно так выразиться.

— За какой в среднем срок вы их раскрываете?

— Все зависит от того, где это провернули и с помощью чего. Если на вокзале или в аэропорту, где много камер наблюдения, то и в течение суток можем вычислить и задержать злоумышленника.

— Кто чаще всего ворует мобильники?

— Кто угодно может. Как личность с криминальным прошлым, так и очень благополучный, имеющий неплохой достаток человек. Был случай в моей практике, когда пожилая женщина ехала на отдых в санаторий. Между делом прихватила в поезде чужой мобильник, чтобы подарить своей внучке.

— За время службы в транспортной полиции как далеко вам приходилось выезжать?

Если на поезде вместе с оперативно-следственной бригадой, то самым длительным был маршрут из Крыма до Ростова. Но очень часто преступления на территории нашего края совершаются проездом жителями других регионов. И вот тогда в рамках оперативно-разыскных мероприятий уже на самолете приходится добираться в разные части страны. Сбился со счета, сколько преодолено километров. Думаю, если все суммировать, то на несколько витков вокруг Земли потянет,

— ответил Роман.

Под пулями в свободном падении

Роману уже пора на службу. Мы же продолжаем беседу с Русланом Тимаевым. Спрашиваю, доводилось ли ему расследовать тяжкие преступления, убийства, к примеру. «Много раз», – ответил он. И поделился подробностями одного из запомнившихся дел.

— Когда освободился экс-кавалер, он тоже поехал к ней?

— Да, прямиком туда. И вроде бы встретили его нормально. И он принял ситуацию, что его женщина теперь с другим. Но потом случилось застолье, во время которого возникли взаимные упреки, ссора и роковые ножевые ранения. Зарезал его друг, защищая честь теперь уже своей дамы. А потом вместе с ней же оттащил труп в лесополосу.

Фото: из личного архива Р. Тимаева

— А нож они куда спрятали?

— Мы долго искали орудие преступления – как сквозь землю провалилось. Оказалось потом, что так и произошло. Преступник сознался – возвращаясь из лесополосы, он спрятал нож в землю. Нет, не зарыл, а буквально втоптал каблуком, как гвозди вбивают.

— В вас когда-нибудь стреляли преступники?

— Был такой случай. Нас привлекли к поимке рецидивиста, сбежавшего из СИЗО. След его вел в Сочи. Но там, на Молдовке, я лично задержал другого преступника, находившегося в федеральном розыске. Получили ориентировку, по какому адресу он может скрываться, окружили дом. Преступник начал отстреливаться из обреза. На место вызвали опергруппу. Я не захотел ждать. Молодой был, горячий. Заскочил в дом. Тот увидел и выстрелил. Чудом пуля прошла мимо и попала в косяк двери. Я выбил оружие у него из рук и скрутил его.

— А сами стреляли в кого-нибудь?

— Нет, никогда стрелять на поражение не доводилось. В основном раскрывал дела умом, а не силой. Хотя я мастер спорта по вольной борьбе, перворазрядник по гиревому спорту. И стреляю метко.

Фото: из личного архива Р. Тимаева

— Были у вас случаи, когда вся жизнь в один миг проносилась перед глазами?

Был такой случай, причем не связанный с работой. В 55 лет я впервые прыгнул с парашютом с высоты 4 тыс. метров. Согласился на свою голову… Минуту и пять секунд я просто падал грузом. Вот тогда много мыслей пронеслось и воспоминаний. Лечу вниз и думаю: «Зачем я вообще это сделал?!» Но когда после двух тысяч метров открылся парашют, понял, что жизнь продолжается. И даже полюбовался красотами.

Недолитое масло и бомжи при исполнении

Помните, как у Булгакова? «Аннушка уже купила подсолнечное масло, и не только купила, но даже и разлила». В этой истории в поле зрения правоохранителей попали желающие недолить масло.

Дело было в Краснодаре в середине 90-х.Транспортная милиция контролировала отправку вагонов с продукцией местного масложиркомбината. Загружали товар на территории самого предприятия, а потом перегоняли в специальный отсек ж/д вокзала, где подцепляли к составам, идущим в разных направлениях. Вагоны на вокзал приходили уже опломбированными. Внутри, судя  по накладным, находилось определенное количество коробок с маргарином, сливочным и подсолнечным маслом. И вот от заказчиков из разных регионов стали поступать жалобы на недостачу. Заказали и оплатили одно количество, а привезли им ощутимо меньше. Но кто и когда мог незаметно проникнуть в вагоны, не сорвав пломбы? Стали разбираться и пришли к выводу, что хищения происходят еще при погрузке на территории завода. Версия оказалась верной.

Но чтобы ее подтвердить, Руслану Тимаеву и его сослуживцам приходилось немного «побомжевать». Небритые, в рваных вонючих обносках и с дешевым алкоголем в драных пакетах (его взяли исключительно для антуража) оперативники залегли в кустах неподалеку от зоны погрузки на заводе. И настолько были убедительны, что вскоре на них прекратили обращать внимание.

Обычные оборванцы, чего с них взять. Правда, принесенный с собой прибор ночного видения «бродягам» пришлось тщательно прятать.

Он понадобился ближе к ночи, когда началась погрузка. Тогда милиционеры своими глазами увидели, как рабочие незаметно уносят в сторону часть товара. Не менее 10 ящиков сгрузили налево.

Оперативники покинули свое убежище и быстро задержали двоих злоумышленников. Третий активно содействовал милиции изобличать злодеев. Но оказалось, что он и есть главарь шайки. Очевидно, решил, что лучший способ уйти от погони – возглавить ее. Однако перехитрить опытных сыщиков ему не удалось. Все трое ответили по всей строгости закона.

Торговец дырявыми вагонами в бегах

Так случилось, что точку в этой затянувшейся на годы истории поставил Роман: его коллеги, сотрудники транспортной полиции, вели расследование на протяжении нескольких лет. Но начнем с конца.

В марте 2023 года оперативники Управления на транспорте МВД России по ЮФО задержали 64-летнего мужчину, девять лет находившегося в федеральном розыске. Он был приговорен к лишению свободы за мошенничество в особо крупном размере.

Будучи руководителем одной из коммерческих организаций в Краснодаре, он вместе с соучастником совершил более 20 афер.

Придумал схему продажи несуществующих железнодорожных вагонов, точнее существующих, но отправленных в утиль. Как только богатенький клиент подписывал договор и переводил деньги, продавец буквально растворялся в воздухе. И на связь больше не выходил.

Всего от преступных действий пострадало около 70 человек, был причинен ущерб на общую сумму свыше 63 млн руб.

Понимая, что сурового наказания не избежать, злоумышленник пустился в бега. Осел в Ростовской области, жил в дачном кооперативе, максимально дистанцировался от всего, с помощью чего его можно было обнаружить. Даже пенсию не получал. Посещал только частные медучреждения, где можно получить услуги без паспорта и за наличку, под вымышленным именем.

Октябрьский районный суд тем временем заочно приговорил главного фигуранта к 8 годам лишения свободы, а подельника – к двум с половиной годам.

Девять лет вагонный аферист прятался от правоохранителей. Но навечно остаться невидимкой не получилось – засветился на выходе из очередного частного заведения. Правоохранители тщательно проверили возможный круг его общения и поняли, кто и где прячет мошенника. Беглеца поймали и привезли в следственный изолятор в Краснодар.






Загрузка...


Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев
Краснодарский край

Рабочий день Вениамина Кондратьева проходит в Анапе


Спорт в Краснодарском крае
Краснодарский край

Команда с амурчанами завоевала бронзу на соревнованиях по плаванию в открытой воде


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Краснодарском крае
Краснодарский край

Крупный пожар на мусорном полигоне на Кубани полностью потушили





Путин в Краснодарском крае
Краснодарский край

В Сальске семью опекунов судят за издевательства над детьми


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Краснодарском крае
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в Краснодарском крае


Частные объявления в Кореновске, в Краснодарском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...



Певец

Певец Григорий Лепс откроет караоке-бар Leps Bar в Петербурге



Кореновск

Причину гибели тысячи пернатых устанавливают на Кубани

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net