29
30
31

Картина Маслова: «Спартак» начал в Кубке России с разгрома «Динамо»

Старт Кубка России по футболу ознаменовался разгромной победой «Спартака» в московском дерби над «Динамо» (3:0), минимальной победой столичного «Локомотива» над «Ростовом» (1:0), разгромом петербургским «Зенитом» воронежского «Факела» (3:0).

Между тем, в «Пути регионов» вновь, как и в двух предыдущих розыгрышах, 1/256 финала отметилась успехом двух медиакоманд — 2DROTS обыграл дома «Строгино» (1:0), а дебютировавший в турнире Broke Boys после ничьи в основное время (1:1) одолел по пенальти подмосковный «Квант» из Обнинска.

«Спартак» – «Динамо»

Впервые с конца мая в воротах «Динамо» появился Игорь Лещук. Тогда он играл в последнем туре чемпионата против «Краснодара». И, несмотря на несколько спасений в исполнении своего вратаря, бело-голубые проиграли «быкам» 0:1, упустив золотые медали. В межсезонье клуб подписал контракт с Андреем Луневым, который стал основным голкипером.

Но главный тренер динамовцев Марцел Личка изначально предупреждал, что в кубковых матчах будет играть Лещук. Состав обеих команд был экспериментальным, но «Динамо» особенно отметилось огромным количеством молодежи, часть из которой играла уже в первых двух турах чемпионата из-за многочисленных потерь основных футболистов. И неплохо себя проявила, принеся команде победы над «Факелом» (3:1) и «Локомотивом» (3:1).

Но дерби со «Спартаком» для них не задалось. В середине первого тайма в результате сложного удара Даниила Зорина Лещук был вынужден отбивать мяч перед собой, а на добивание успел Манфред Угальде, открывший счет в игре. После перерыва интрига какое-то время сохранялась, но на 68-й минуте «Спартак» получил право на пенальти, реализованный Хесусом Мединой. А через семь минут только вышедший на замену Павел Маслов довел дело разгрома.

— Считаю, что мы заслужили эту победу, рад, что смогли победить с таким крупным счетом и сохранили свои ворота в неприкосновенности, — сказал «Известиям» защитник «Спартака» Павел Маслов. — Хотя даже при таком счете должен сказать, что игра была сложная. В принципе с «Динамо» и не бывает простых матчей. Рад, что получилось забить гол. Теперь сделаем всё, чтобы продолжить побеждать. Мы намерены в каждом матче бороться за победу. Надеюсь, что это получится.

«Локомотив» – «Ростов»

Железнодорожники после ухода группы лидеров продолжают демонстрировать нестабильные результаты, как делали это в прошлом сезоне. В первых двух турах чемпионата они с трудом обыграли дома дебютанта РПЛ тольяттинский «Акрон» (3:2), а затем проиграли в дерби московскому «Динамо» (1:3), из-за травм, дисквалификаций и позднего возвращения латиноамериканских легионеров с Кубка Америки оставшись без значительной части основных игроков.

«Ростов» стартовал более уверенно. Правда, при достаточно неплохой игре не смог дожать дома ЦСКА (0:0). Но затем без особых проблем взял верх в гостях над самарскими «Крыльями Советов» (3:1). Главный тренер донской команды Валерий Карпин на стартовую кубковую игру провел более широкую ротацию состава, чем его коллега из «Локомотива» Михаил Галактионов.

Это привело к тому, что хозяева имели территориальное преимущество большую часть матча, создали больше моментов, но «Ростов» долго сопротивлялся. И лишь на 78-й минуте гол молодого Вадима Ракова принес «Локо» победу. Также в этой группе «Химки» вырвали дома победу над «Оренбургом» со счетом 1:0 благодаря голу на последней минуте Бутты Магомедова.

— В целом «Локомотив» наиграл на победу, но долго не мог воплотить свое преимущество в голы, — поделился мнением с «Известиями» бывший нападающий железнодорожников Дмитрий Булыкин. — «Ростов», как обычно, играл с максимальной отдачей, сопротивлялся, как мог. И вполне мог добиться ничейного результата, но можно порадоваться за «Локо», что в нужный момент его молодой игрок Раков сумел проявить себя и принести настолько важную трудовую победу.

«Зенит» – «Факел»

Пока «Зенит» разгромно выигрывает официальные матчи в этом сезоне. Лишь на старте в Суперкубке какое-то подобие сопротивления оказал «Краснодар», которого сине-бело-голубые одолели со счетом 4:2. А вот в чемпионате в двух выездных встречах подопечные Сергея Семака громили 4:0 «Крылья Советов» и казанский «Рубин».

«Факел» вновь, как и год назад, неудачно начал сезон, проиграв в гостях московскому «Динамо» (1:3) и дома «Акрону» (0:1). Реабилитироваться в Питере воронежскому клубу тоже не удалось. Вышедший на поле с капитанской повязкой Александр Ерохин открыл счет в середине первого тайма. Ближе к концу второй половины встречи «Зенит» убил интригу благодаря автоголу Василия Черова и голу Вильсона Изидора. В другом матче группы «Рубин» разгромил дома «Акрон» (4:0).

— Пока трудно сказать, что может остановить «Зенит» в сезоне, — отметил в разговоре с «Известиями» бывший полузащитник петербургского клуба Максим Деменко. — Клуб здорово укомплектовался, имеет широкую обойму игроков, которая позволяет даже в Кубке уверенно побеждать в условиях ротации состава. И пока неясно, за счет чего конкуренты могут создать интригу в борьбе за золото чемпионата, как это сделали в прошлом сезоне «Краснодар» и «Динамо». Конечно, в Кубке России возможны неожиданности, но нынешнему «Факелу» «Зенит» просто не по зубам, хотя воронежская команда старалась сопротивляться и в целом выглядела неплохо.

В других матчах «Краснодар» на своем поле выиграл у московского ЦСКА (1:0), а грозненский «Ахмат» дома разгромил «Пари Нижний Новгород» (4:1).

Медиакоманды

В «Пути регионов», как обычно, на ранней стадии особое внимание публики вызывает участие команд медиалиги, которые уже третий год подряд соревнуются с профессиональными клубами. В прошлые два розыгрыша 2DROTS и «Амкалу» удавалось проходить 1/256 финала. И теперь история повторилась. 2DROTS сумел на последних минутах вырвать домашнюю победу над соперником из дивизиона Б второй лиги московским «Строгино» (1:0) — победный гол забил бывший игрок московского «Динамо» Антон Терехов.

Дебютант Кубка России, медиакоманда Broke Boys играла с обнинским «Квантом». Сначала представитель второй лиги вел 1:0 после первого тайма, но в середине второй половины встречи медийщики сравняли. А в серии пенальти победили 4:2.

— Мне кажется, в медиакомандах уже давно уровень футболистов не медиалиги, — заявил «Известиям» бывший полузащитник «Химок» Бутта Магомедов, игравший против 2DROTS в 1/32 финала предыдущего Кубка России (2:). — Посмотрите на их составы — есть люди, игравшие даже в РПЛ и в первой лиге. В том же 2DROTS есть вполне сильные ребята. Поэтому шансы на успех в Кубке у них есть. Тем более, когда раунд состоит из одного матча. В одной игре всегда могут быть любые неожиданности. Так что любая из медиакоманд может спокойно далеко пройти в нынешнем розыгрыше. В том числе пройти команду первой лиги и сыграть с клубом РПЛ. В прошлом году «Химки», игравшие тогда в первой лиге, оказались не по зубам 2DROTS. Тогда у нас была уверенность в своих силах, мы знали, что сильнее, поэтому вышли на поле и спокойно их обыграли. В этом году может сложиться по-другому, если они дойдут до команды первой лиги. Зависит от того, в какой они форме подойдут к этой встрече, как на них настроится соперник. Повторюсь, в отдельном матче может что угодно случиться.

Также в «Пути регионов» прошло еще 11 матчей, среди которых стоит выделить результат барнаульского дерби, в котором любительская команда «Темп» взяла верх над выступающим во второй лиге «Динамо».

1 августа пройдет еще четыре матча «Пути регионов». Наибольший интерес представляет игра медиакоманды «Амкал» против «Коломны». Также в этот день состоится последний матч первого тура группового этапа «Пути РПЛ» — махачкалинское «Динамо» примет «Крылья Советов». Эти команды играют в одной группе со «Спартаком» и московским «Динамо».