Главные новости Колы
Кола
Март
2024
1
2
3 4 5 6 7 8
9
10
11
12 13 14 15 16
17
18 19 20 21 22 23
24
25 26 27 28 29
30
31

Держать ответ: какие вопросы подняли жители Карелии в эфире с Артуром Парфенчиковым

0

Доступность жилья и медицины, дефицит кадров, дороги, строительство и модернизация ЖКХ. Какие темы волнуют жителей Карелии - в материале "Республики".

Сообщение Держать ответ: какие вопросы подняли жители Карелии в эфире с Артуром Парфенчиковым появились сначала на "Республика".

10 марта глава Карелии два часа держал ответ перед жителями в прямом эфире. Артур Парфенчиков получил несколько сотен обращений, а в самой студии волнующие граждан темы подняли редакторы районных СМИ.

Фото: «Республика»/ Сергей Юдин

Жилье

Одним из основных вопросов стало жилье: расселение, поддержка работников предприятий и цены. Первая тема из списка и до послания президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию была актуальной, а после стала одной из важнейших. Глава государства озвучил продление программы и поручил начать новый этап, отмечал ранее Артур Парфенчиков.

«Постоянно задают вопросы о расселении, в том числе мне в личные сообщения. Второй этап мы завершили досрочно, а третий — достаточно объемный. С 2017 года мы провели инвентаризацию жилья и выявили более 4,2 тысяч аварийных домов, где числятся около 55 тысяч человек. С 2023 года активно ведем работу с Минстроем РФ в этом направлении, начали готовиться. В районах уже определены участки для строительства, будем возводить и девятиэтажные дома, где обязательно должны быть балконы», — сказал глава Карелии.

Фото: «Республика»/Сергей Юдин

Масштабное строительство планируется в Костомукше, куда из-за открытия предприятий, создания инфраструктуры и возведения лыжно-биатлонного комплекса многие жители хотят переехать из иных районов. При этом есть и те, кто хочет остаться в сельской местности, где тоже есть «аварийки». В таких случаях в Карелии впервые будет строить одноэтажные дома по программе, уточнил глава республики.

Во втором этапе программы расселили 630 аварийных домов. 1 525 семей получили квартиры в 16 новостройках, 1 105 собственникам выплатили компенсации, 1 129 квартир купили на «вторичке».

Как отметила редактор газеты «Новости Костомукши» Алена Селезнева, в городе сложная ситуация с жильем: высокие цены, дорогая ипотека, а новых домов практически не строят.

Алена Селезнева. Фото: ГТРК «Карелия»

Артур Парфенчиков ответил, что власти работают над этой проблемой, учитывая, что в Костомукше есть крупные предприятия, недавно открылось новое швейное, да и в целом городу нужны кадры.

«Собираемся активно строить дома для жителей «аварийки» из других районов, которые нацелены на переезд в Костомукшу, где есть хорошие рабочие места. Будем стимулировать строительство за счет арктической ипотеки под 2%. Вместе с предприятиями реализуем промышленную ипотеку: готовы вместе с работодателями поддерживать нынешних или новых работников, компенсируя кредит. Делать это будем не только в Костомукше. Есть серьезные планы по ИЖС, для этого обновляем дороги и развиваем инфраструктуру», — сказал глава Карелии.

Газификация

Жителей Севера волнует, когда же природный газ дойдет до них. Ответ: после строительства и запуска газопровода до Мурманской области «Волхов — Белокаменка» в 2027 году.

«С этого момента мы сможем приступить к подаче газа. Это не только Кемь и Беломорск, но и Сегежа с Надвоицами. Дальше — ответвление на Костомукшу, которая у нас самый перспективный по объемам потребитель газа. Наша задача сейчас вместе с «Газпромом» в ближайшее время приступить к созданию газораспределительных сетей и станций, чтобы, как только газопровод заработает, газ пошел на развитие территорий», — сообщил Артур Парфенчиков.

Фото: «Республика»/ Сергей Юдин

Глава Карелии отметил, что по поручению Путина в строящемся газопроводе для нужд Карелии и Мурманской области зарезервированы 10 млрд кубометров газа ежегодно. Часть из этой суммы пойдет на промышленную и социальную сферы, в том числе в Карелии.

Газификация продолжается и в другой части региона. В ближайшее время газифицируют часть Шуи, Старую Кукковку и Сулажгору в Петрозаводске, а также Новую Вилгу.

Туризм

Развитие инфраструктуры важно не только в плане создания комфорта для местных жителей, но и для туризма, который даст импульс для развития бизнеса, роста доходов, благоустройства.

Артур Парфенчиков заявил о перспективах развития Беломорска как туристического города, чему поможет развитие петроглифов — объекта ЮНЕСКО, где строят туристический центр, который притянет дополнительные инвестиции, а жителям даст 98 рабочих мест.

«Президент в послании заявил о продлении программы по развитию малых городов. В ходе моей рабочей поездки мы как раз обсуждали, как будем благоустраивать набережную в Беломорске. Строим визит-центр, появляется современная инфраструктура. Там будет гостиница с хорошим видовым рестораном, будет музей. Приведем в порядок огромную территорию. Беломорск нужно поднимать до статуса этого объекта ЮНЕСКО. Это важно и для самих жителей. А что такое объект ЮНЕСКО? Это минимум 100-200 тысяч посетителей в год», — сказал Артур Парфенчиков.

Подрядчик завершает строительство визит-центра музея "Беломорские петроглифы" по графику

В 2023 году завершено строительство моста через протоку Кислый Пудас к петроглифам, а сегодня продолжается строительство визит-центра. Из 1,5 млрд рублей, направленных на проект, большую часть Карелия получила по индивидуальной программе развития республики. После ее продления поручением президента до 2030 года такой же проект реализуют и на онежских петроглифах в Пудожском районе.

Глава Карелии также напомнил, что Кемь и Беломорск вошли в перечень опорных населенных пунктов Арктики, создание которого поддержал Владимир Путин. Агломерация получила системную федеральную помощь, а власти Карелии — новые возможности для решения больших задач.

Дороги

Видеообращение записала жительница Киндасово, которую интересует, когда сделают дорогу к самой веселой деревне Карелии.

Артур Парфенчиков напомнил, что несколько лет назад он обсуждал с жителями этот вопрос: они договорились, что если деревня повысит турпоток, то дорога будет в приоритете. Жители план перевыполнили.

Фото: «Республика»/ Сергей Юдин

Ремонт дороги Пряжа — Киндасово протяженностью 10,5 км пройдет в этом году по президентскому нацпроекту «Безопасные качественные дороги». Она соединяет Киндасово с трассой Р-21 «Кола», поэтому добираться до райцентра, Петрозаводска и других населенных пунктов поблизости, жителям и туристам станет быстрее и комфортнее.

Также в 2024 году завершатся работы на двух мостах через реки Свят и Шую, которые расположены на дороге Пряжа — Киндасово.

Кроме того, во время эфира глава Карелии отреагировал на сообщения жителей о «гуляющих» дорогах.

«Почему у нас вот ходят отремонтированные дороги? Это мне тоже не нравится. Мы с министром постоянно это обсуждаем. И я тоже езжу по этим дорогам. Здесь проблема в том, что мы по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» делаем капитальный ремонт, а не реконструкцию.

Наши дороги проблемны тем, что они, как правило, имеют достаточно сложное основание.

При реконструкции дороги за Чалной в сторону Суоярви мы обновляли почти 10 км. Выкопали 6-метровый слой торфа из основания. Многоэтажный дом туда можно поставить, такой котлован получился. Когда весь торф изымается, мы получаем основание, которое хорошо стоит.

Что касается капремонта, яркий пример — дорога на Гирвас. Мы заменили основание грунта там, где проложены трубы. А асфальт в тех местах, где основание остается торфяным, к сожалению, гуляет в течение зимы.

Мы в прошлом году сделали 340 км дорог, заменили верхние слои. Но если уходить в реконструкцию, то получится сделать в десятки раз меньшие расстояния», — пояснил глава Карелии.

Фото: «Республика»/ Сергей Юдин

Медицина

Двое жителей Карелии из районов в видеообращениях поблагодарили власти за пополнение лечебных учреждений техникой, но посетовали на дефицит кадров.

Глава Карелии признал, что такой вопрос в районах решается постоянно. Приехал на работу один специалист, а другой — уехал. И эта ротация идет постоянно. При этом медики получают различные меры поддержки: им дают жилье, работают программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер», есть региональные выплаты.

«Региональную программу обеспечения жильем медиков мы начали в 2018 году. И в районах сегодня мы за эти годы предоставили более 160 квартир специалистам. Где-то в районах квартиры заселены, где-то есть еще пустующее жилье», — отметил глава Карелии.

Еще одним важным фактором ликвидации нехватки специалистов является целевое обучение.

«Мы в первую очередь свои надежды на решение этих вопросов связываем с целевиками. Сегодня у нас в целом обучается где-то 650 целевиков. Медицинский колледж в 2022 году выпустил 250 специалистов, а в этом году из него выйдут 500 медиков», — добавил Артур Парфенчиков.

Фото: «Республика»/ Сергей Юдин

Образование

Наталья Васенина из газеты «Суоярвский вестник» подняла вопрос обновления школ, о важности которого заявлял президент РФ в послании к Федеральному собранию.

По словам Васениной, в округе за два года обновили фасады и коммуникации пяти зданий четырех школ, но не были заложены средства на ремонт помещений внутри, что за счет только муниципалитета невозможно осилить. Возможно ли на федеральном уровне решить вопрос ремонта и внутри зданий, спросила Васенина.

«Сначала нужно одномоментно менять коммуникации, фасад и кровлю. Крышу не сделали, например, а она вдруг протекла. Федеральная программа с поддержкой президента позволяет этот первый этап сделать, и он для нас — уже огромный шаг вперед. У нас еще впереди благоустройство территорий школ. Мы говорили на федеральном уровне и о косметическом ремонте. Это комплексный вопрос, и президент же заявил о бессрочности программы, поэтому с решения одного вопроса будем переходить на другой и так далее. Региональные деньги также будем находить, в том числе на ремонт помещений», — заявил глава Карелии.

Фото: «Республика»/ Сергей Юдин

Модернизация ЖКХ

Редактор газеты «Доверие» из Сегежского округа Ольга Никулина отметила, что вопрос качества воды стоит остро в Сегеже, поэтому есть ли сроки по очистным сооружениям.

Глава Карелии напомнил, что в Сегеже планируют реконструировать систему очистки воды за 1 млрд рублей. Проект разработан и прошел экспертизу.

Сооружения в Сегеже спроектированы 1980-х годах, и при создании их не были сделаны все стадии очистки. При этом вода в округе обладает большим количеством гуминовых соединений, которые поступают в том числе из болот. Сейчас в процессе обеззараживания вода становится безопасной, но остается высокая цветность. Для решения этой проблемы нужно вводить дополнительные стадии очистки.

Сейчас решается вопрос финансирования.

«Идет работа с Минстроем РФ. Объект дорогой. Вода в Карелии очень сложная, поэтому и проект непростой. Из миллиарда порядка 600 тысяч — как раз оборудование водоочистки», — уточнил Артур Парфенчиков.

Благоустройство

На линии поднимались и менее глобальные темы, но важные для населения. К главе Карелии обратились жители Медвежьегорска. Они поблагодарили за благоустройство городского парка, но попросили решить несколько точечных моментов.

«В прошлом году закончилась реконструкция парка по нацпроекту «Жилье и городская среда», инициированному президентом РФ Владимиром Путиным. Здесь установили веревочный комплекс. Как мама, могу сказать, что он очень популярен среди детей. Хотели бы попросить увеличить элементы в комплексе», — попросила Алина Исакова.

«В нашем парке, где я люблю прогуливаться со своей семьей, поставили замечательные деревянные дорожки, но очень не хватает скамеек. Хотелось бы, что дорожки увеличили, а скамейки поставили», — сказал Роман Карцев.

Артур Парфенчиков ответил, что тему отработают вместе с муниципалитетом. Это не такой глобальный и дорогой вопрос, по его словам, поэтому развитие благоустроенного объекта продолжится.

«Спасибо за важные вопросы, которые прозвучали в эфире. Мы с министрами продолжаем быть на связи с населением и искать решения. Есть индивидуальные темы, которые будем также решать. На все остальные вопросы, которые пришли от жителей, в ближайшее время будут даны ответы», — поблагодарил глава Карелии.

Сообщение Держать ответ: какие вопросы подняли жители Карелии в эфире с Артуром Парфенчиковым появились сначала на "Республика".






Загрузка...


Губернатор Мурманской области Андрей Чибис
Мурманская область

Мурманский губернатор Чибис впервые встретился с жителями после нападения


Спорт в Мурманской области
Мурманская область

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Потапова обыграла Шнайдер на старте грунтового турнира WTA 1000 в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Мурманской области
Мурманская область

«Кража века» в Кандалакшском заповеднике попала на видео





Путин в Мурманской области
Мурманская область

Путин наградил жителей Заполярья


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Мурманской области


Здоровье в Мурманской области


Частные объявления в Коле, в Мурманской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Трофимов

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ



Кола

Фестиваль «НаМОДнение» объединит более 300 молодых творцов Северо-Запада России

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net