Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Кохмы
Кохма
Март
2024
1
2
3 4 5 6
7
8
9
10
11 12
13
14
15
16
17
18
19
20 21 22
23
24
25 26
27
28 29 30
31

В Иванове вышла вторая книга о детях войны

В Иванове вышла вторая книга о детях войны

В ивановском Дворце детского и юношеского творчества прошла презентация книги "Прямая речь: "Мы дети грозовых сороковых"

Это второй сборник, появившийся в рамках проекта "Дети войны". Задача перед составителями книг стояла серьезная – необходимо было организовать поиски жителей региона, которые, будучи детьми, пережили "грозовые сороковые", записать и отредактировать их рассказы-воспоминания о нелегком взрослении.

Воспоминания собирали добровольцы

 Только непосредственное общение с теми, кто вышел из обожженного вой­ной детства, могло придать готовящемуся проекту живое человеческое лицо. Совсем не случайно появилось название, отражающее основную идею этого замысла, – "Прямая речь".

У инициативной группы под руководством почетного работника образования Ольги Колчевой появились добровольные помощники. Активно включилась в проектную деятельность учащаяся молодежь из ивановского лицея № 7, а правой рукой редактора-составителя "Прямой речи", заслуженного работника культуры Юлии Малининой стали выпускники городской школы юных журналистов.

Отозвались и педагоги Дворца детского творчества, школьные учителя, а также сотрудники госпиталя для ветеранов. По распоряжению начмеда волонтеры беспрепятственно проходили в палаты к больным, чье детство пришлось на годы Великой Отечественной, и собирали необходимую информацию. Со временем в госпиталь зачастили и студенты Ивановского художественного училища: они начали создавать галерею портретов детей войны.

В беседе с корреспондентом "ИГ" директор Дворца детского и юношеского творчества Ольга Колчева выразила признательность всем, кто поддержал их инициативную группу своим неравнодушием. Юлия Малинина рассказала о чувствах, которые испытали участники проекта, когда записывали воспоминания: "И мы вместе с ними плакали, волновались и улыбались сквозь слезы..."

Первой книгой проекта стала "Прямая речь: "Мы военного времени дети". В 2022 году Дворец детского творчества получил Гран-при конкурса "За нравственный подвиг учителя". И команда взялась за составление следующей книги: "Мы дети грозовых сороковых". Теперь география поисков значительно расширилась (поначалу она ограничивалась запретами карантина в период пандемии). "Прямая речь" получила возможность прозвучать из малых городов, поселков и деревень области. Монологи-исповеди, размещенные на страницах второй книги, воссоздают трагические факты и события нашей истории.

Самое радостное событие – возвращение отца

Во вступительной статье ко второй книге редактор-составитель Юлия Малинина пишет, что для поколения детей, переживших войну, слово "помнить" звучит как завет, поэтому "не забывать" для многих из них сделалось нормой жизни.

Этот сборник начинается с воспоминаний известного в нашем городе человека, который с 2005 года занимается поиском родственников навеки оставшихся под Сталинградом бойцов из Иванова. За время подвижничества Лазарь Иссерзон опубликовал в СМИ 12 списков солдат, захороненных вместе с его отцом в братской могиле на Волгоградской земле. К 2022-му были найдены родственники 311 погибших.

Послевоенная жизнь рано взрослеющих мальчиков и девочек, отображенная в "Прямой речи", не однажды доказывала, что в суровых испытаниях судеб они сохранили доброту и отзывчивость, не утратили в душах веру, надежду, любовь. Не по годам стойкие, сильные, мужественные, они с достоинством преодолевали жизненные трудности. Когда же требовалось, подставляли крепкое плечо нуждающимся в товарищеской поддержке.

С воспоминаниями познакомились учащиеся ивановской школы № 5.

Одним из тех, кто поделился в книге "Мы дети грозовых сороковых" своими рассуждениями о том, что повлияло на становление личностных качеств детей войны, стал знаменитый ивановский врач-фониатр Павел Буров. Он вспоминает, как в голодные послевоенные годы их односельчане бескорыстно помогали друг другу. И мама учила сына неравнодушию к чужим бедам. Пятилетний мальчуган видел, как она последним делилась с соседями, у которых пала корова, у кого в семье заболел ребенок, с беженцами, проходившими через село. Из маминой школы доброты и сострадания Павел вынес главное правило, которым руководствуется и в своей взрослой жизни: всегда нужно помогать друг другу.

Осмысливая обстоятельства своего взросления, математик Сергей Когаловский пришел к выводу, что всё происходившее тогда в семье, в жизни страны, отразилось на его мировоззренческих установках. "В первую очередь, – подчеркивает бывший вузовский преподаватель, – на формировании гражданской и этической позиции".

Более полувека посвятила избранной профессии доцент ИвГМА, профессор Российской академии естествознания, хранительница вузовского музея Галина Кашманова. По малолетству в годы войны лихие дни она помнит смутно. Но старшая сестра Альбина Николаевна рассказывала, как ей приходилось вместе с женщинами-колхозницами пахать, сеять, молотить на току зерно и убирать урожай. Эти взрослые заботы, по убеждению девочки-подростка, закаляли боевой дух детей, укрепляли волевые качества характера.

Среди горестей нелегкого бытия случались всё же и светлые минуты. Самой большой радостью стало для их семьи возвращение с войны отца, который всегда был для детей образцом интеллигентности, справедливости и доброты. Через годы пронесла Галина Николаевна духовные и нравственные ценности, завещанные их родителями – потомственными учителями Архангельскими.

Еще один важный жизненный критерий, общий для детей, что пережили войну, могли бы определить слова, высказанные на страницах в монологе-исповеди Светланы Бухановой: "Пока живу – тружусь, пока тружусь – живу..." Почти шестьдесят лет она отдала журналистской и музейной работе.

Посадил 900 елей в память о блокадниках

Вот и осиротевший в блокадном Ленинграде Евгений Моисеев, выросший в приютах на Ивановской земле, помотавшийся по бесчисленным городам и весям огромной страны в поисках смысла жизни, однажды осознал, что душу, и умения, и любовь надо отдавать людям. По собственному выражению Евгения, наконец-то он "заземлился" в местах, где пролетели его нелегкие детство и юность. В 30 километрах от Кинешмы приобрел участок, построил дом, создал вокруг красивый ландшафт. Видно, пришла пора обрести гармонию души, которая годы и годы терзалась какой-то ноющей болью.

Теперь беспокоит только память о дорогих людях, которых отобрала война. В разные инстанции рассылал многочисленные письма: пытался прояснить фронтовую судьбу отца, узнать, где похоронена мать.

Для себя решил, что о тех, чьи жизни унесла ленинградская блокада, должны знать и помнить. По обеим сторонам юрьевецкой дороги в память о детях, познавших голод, холод и страх смерти, Евгений Михайлович посадил 900 елей. И еще он устанавливает двухметровые стенды с блокадными фотокадрами. "Мне уже много лет, – написал в своих воспоминаниях Евгений Михайлович, – а моими мыслями и реальными поступками движет память о той вой­не, о погибших в ее пекле людях, о жертвах блокады Ленинграда, в том числе о моих родителях..."

Эмоции, которые не получишь из школьных учебников

Проект Ольги Колчевой и Юлии Малининой со временем перешагнул первоначально отведенные ему издательские границы. Когда школьные библиотеки получили в дар книги "Прямой речи", в учебных заведениях начались активные презентации. Уроки мужества провели в ивановской школе № 67, в Китове Шуйского района. В лицее "Гармония" облцентра прошла неделя истории войны, обсуждение темы со старшеклассниками состоялось в одной из школ Кохмы.

Каждая встреча с авторами "Прямой речи" настраивает как школьную, так и взрослую аудитории на нравственные размышления о самом важном, обжигает горячими воспоминаниями из военного детства, укрепляет преемственную связь поколений.

Эти книги своим живым содержанием, наверное, гораздо доходчивее, чем казенно изложенный материал учебника, воздействуют на эмоциональное восприятие читателя. Они призывают нынешнее поколение россиян, что и подчеркнуто во вступительной статье Юлии Малининой, задуматься "о жизни, о любви, о верности, о ценностях, которые предназначены быть вечными… И особенно важны они сейчас".






Загрузка...


Губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский
Ивановская область

Станислав Воскресенский рассказал в Китае о потенциале Ивановской области


Спорт в Ивановской области
Ивановская область

Офицеры СОБР устроили выставку для участников военно-спортивной игры


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Арина Соболенко

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ивановской области
Ивановская область

Росгвардейцы приняли участие в памятных мероприятиях, посвященных международному Дню памяти о Чернобыльской катастрофе





Путин в Ивановской области
Москва

Эксперт: корректировка порогов крупного и особо крупного ущерба по экономическим статьям оправдана и своевременна


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Ивановской области


Здоровье в Ивановской области


Частные объявления в Кохме, в Ивановской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Концерт

Концерт «7 хитов И.С.Баха» в Эрмитажном театре



Кохма

В Иванове суд полностью оправдал "кохомского стрелка" Александра Краснова

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net