Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Кохмы
Кохма
Февраль
2024
1 2 3
4
5
6 7 8 9
10
11
12 13 14
15
16
17
18
19 20 21 22
23
24 25 26 27 28
29

Ну, наконец-то: Мигранты заставили русский суд изменить решение. Правосудие стало на сторону Краснова в резонансном деле

Россия получила неожиданный судебный прецендент.

Едва ли не впервые за всю историю нового уголовного права в России вынесли оправдательный приговор за убийство с целью самообороны.

Речь идет о злободневной теме противостояния с мигрантами, где предпринимателю из Ивановской области пришлось вступать в перестрелку с выходцами из Средней Азии.

Лишь спустя три года суд оправдал мужчину по всем пунктам.

Их никто не звал

Выше описываемый эпизод произошел еще в 2021 году. Сын обвиняемого Александра Краснова (Артем) состоял в отношениях с девушкой, которая проживала совместно с сестрой. При этом последняя была замужем за уроженцем Таджикистана Довудом Астанакуловым, который впоследствии лишил девушек части квартиры.

Сам же Артем имеет звание кандидата в мастера спорта по самбо. Он решил объяснить Давуду его неправоту, по ходу дела немного намяв тому бока, в ответ на что выходе из Средней Азии затаил против русского злобу.

25 июня у себя дома в Кохме Александр организовал застолье, поводом чего стали проводы сына в армию. Весь прошлый день Довуд названивал Артему, "внезапно" набравшись смелости. Он предлагал разобраться с Красновым-младшим "по-мужски".

Примерно в полночь Довуд с компанией своих сограждан нагрянул домой к Александру. Гул машин, крики, удары по забору — хозяин дома был вынужден в срочном порядке принимать решение. Он быстро направил всех участников застолья, включая сына, в баню. После этого он вышел пообщаться с приехавшими незваными гостями, прихватив с собой "Сайгу".

Перестрелка, ранение, смерть

Перед мужчиной стояла толпа недоброжелателей, вооруженная травматическими пистолетами, битами, и кусками арматуры. Сколько их было? Следствие сообщает о скромном числе "не менее 25 человек", но свидетели утверждают, что их было около сорока! Александр хотел запугать толпу, но они не останавливались и приступили к рукоприкладству. В ответ предприниматель впервые выстрелил в воздух. Сначала нападающие отступили, но затем снова начали атаковать.

Александр получил ранение выстрелом из травматического пистолета. После этого толпа начала кидать камни в его сторону, в сторону дома и припаркованных автомобилей. Тогда он открыл огонь в ответ. Толпа решила атаковать в третий раз, и Александр начал стрелять на поражение.

"У меня выбора не было. Мы их отогнали, они убежали и опять побежали на третий раз. Я не знаю, что у них в голове, может, объелись или опились чего. Здравый человек после первого раза не пойдёт. А тут и второй раз. И третий раз", – рассказывает мужчина.

Итог этого столкновения - один человек был убит (скончался в реанимации), другой был ранен. Александр покинул дом. Когда выходные кончились, он явился в полицию.

Поступок оценили

Не тайна, что подобные случаи часто имеют место быть.

Везет, если основанием для обвинения станут статьи 108 или 114 УК России – "убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны" или "причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов обороны". Однако чаще всего следователи не стесняются и сразу же обвиняют в статье 105 – "Убийство".

В случае с Александром произошел именно этот сценарий. Представители СК Иваново предъявили ему обвинение именно в умышленном убийстве.

Подсудимого отправили в СИЗО. Впоследствии он расскажет, как его поддерживали сокамерники и даже конвоиры.

"Жали руку, говорили, что я все правильно сделал", — говорил он.

В это время в СМИ уже полным ходом обсуждался этот резонансный случай.

Поддержка общества

Александр получил в СМИ прозвище "кохомский стрелок".

Большинство комментаторов в интернет-публикациях встали на сторону Краснова-старшего. Они высказались в поддержку его поступка, утверждая, что он поступил правильно, "воспитал" неуравновешенных мигрантов и показал, кто в доме хозяин.

Его супруга Елена, обращалась за помощью везде, где можно.

В декабре 2021 года утратившая надежду жена обратилась к Бастрыкину.

Этот шаг привел к радикальным изменениям в расследовании. Следователи из ивановского Следственного Комитета немедленно изменили качество дела "кохомского стрелка" на основании статей 108 и 114 УК.

Уже в феврале Александра освободили из СИЗО под подписку о невыезде.

В худшем случае ему грозило два года лишения свободы, но важное решение Верховного суда России привело к изменению этой перспективы. Идея самозащиты была расширена, и судам всех уровней было рекомендовано придерживаться стороны защищающегося.

Параллельно шло расследование в отношении агрессивных мигрантов. Два основных участника были обвинены в групповом вооруженном хулиганстве и умышленном ущербе имуществу.

В феврале текущего года были проведены суды по обоим сторонам конфликта.

Сначала были приговорены мигранты: один к пяти годам, другой к четырем годам лишения свободы в учреждении общего режима. Им также придется компенсировать материальный ущерб на 80 тысяч рублей и моральный вред на полмиллиона. Еще два фигуранта из числа нападавших были объявлены в розыск. Остальные участники, судя по всему, избежали более серьезных последствий.

Решение суда

Решающее слово в этом деле сказал районный судья Сладкомедов. В своем окончательном заявлении Александр Краснов заявил, что не имел другого выбора.

"Я применил оружие, защищая семью, дом, детей, гостей. Если бы я не применил, я не знаю, чем бы это все закончилось", — сказал он.

12 февраля на заключительном слушании Краснов был оправдан от всех обвинений.

"Ему признано право на реабилитацию", - указано в заключительной части приговора.

Суть этого прецедента заключается в том, что впервые в истории современного законодательства нашей страны человека, действовавшего в пределах самообороны, сначала обвинили по менее серьезной статье, а затем оправдали.

Эксперты предсказывают, что суды, наконец, станут более человечными по отношению к подобным "стрелкам", которые вынуждены защищать себя и свою семью.

https://dzen.ru/a/ZdmTaJAHE1Ca...

 






Загрузка...


Губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский
Ивановская область

Станислав Воскресенский в Китае представил инвестиционный, экономический, образовательный и культурный потенциал Ивановской области


Спорт в Ивановской области
Ивановская область

Сотрудники Росгвардии стали почетными гостями и членами жюри на "Зарнице" в Ивановской области


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Арина Соболенко

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ивановской области
Ивановская область

Вода, как в родниках: в небольшом городе Ивановской области реконструируют очистные сооружения





Путин в Ивановской области
Москва

Путин поручил сократить время движения поездов от Москвы до курортов Черноморского побережья до 16 часов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Ивановской области


Здоровье в Ивановской области


Частные объявления в Кохме, в Ивановской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Баста

Девушке сделали предложение на концерте Басты: "Бери кольцо"



Кохма

Ремонт дорог в Ивановской области идет рекордными темпами

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net