Директора красноярской школы № 153 Нелли Лукьянову уволили после нападения ученицы на одноклассников
«В настоящее время продолжается служебная проверка. Вместе с тем кадровое решение принято. Директор учреждения освобождена от занимаемой должности», — сообщили в городском управлении образования.
Губернатор края Михаил Котюков ранее заявил, что до конца недели будут приняты кадровые решения в школах Красноярска и Кодинска, где произошли инциденты.
На этой неделе министр просвещения РФ Сергей Кравцов в разговоре с журналистами заявил, что в школах, где случились трагические случаи (нападение учеников на одноклассников или учителей), формально относились к рекомендациям Министерства.
«Во всех школах формально относились к нашим рекомендациям по организации и воспитательной работы, и образовательного процесса, и профилактики, в том числе и деструктивного проявления, — это первое базовое условие выполнения наших рекомендаций. Сегодня на федеральном уровне приняты все необходимые документы и регламенты, чтобы предотвратить такие случаи. Важно — выполнение наших рекомендаций», — подчеркнул Кравцов.
Напомним, ЧП произошло накануне в МАОУ СШ «Комплекс Покровский». Девочка «затарилась горючим» на маркетплейсе и принесла всё это добро в школу, где устроила пожар: в туалете подожгла крышку унитаза, а после подожгла тряпку и бросила ее в класс. В помещении в тот момент находились одноклассники и педагог. Три человека пострадали. С ожогами они были доставлены в Краевую клиническую больницу.
Добавим, появилась информация о задержании двух охранников школы по делу о халатности.
Фото: МАОУ СШ «Комплекс Покровский»
