Главные новости Киселёвска
Киселёвск
Август
2022
1 2 3 4 5
6
7
8 9 10 11 12 13
14
15
16 17 18 19
20
21
22 23 24 25 26 27
28
29 30 31

С начала клещевого сезона с укусами клеща к медикам обратились 564 взрослых киселевчанина и 146 детей

0
С начала клещевого сезона с укусами клеща к медикам обратились 564 взрослых киселевчанина и 146 детей

В этом году терапевтические назначения уже прошли 2 человека, инфицированные клещом-переносчика боррелиоза.

 


«Клещей бояться – в лес не ходить». «Какие клещи в конце лета?», - скажет кто-то. Самые обыкновенные и очень опасные. Клещевая активность сейчас уже не та, что весной, но «монстры» продолжают нападать на людей. И среди них есть те, встретиться с которыми и врагу не пожелаешь.

 

С начала клещевого сезона с укусами клеща к медикам обратились 564 взрослых киселевчанина и 146 детей. Это на 140 человек меньше, чем в прошлом году.

В пик клещевого сезона регистрировалось по 90 обращений в неделю. Сейчас в разы меньше.

По данным специалиста по профилактической медицине Киселевской городской больницы Марины Мордовкиной, за первую неделю августа о встрече с коварной букашкой врачам рассказали 7 взрослых пациентов. Но число жертв клещей явно больше. Многие ведь и вовсе не обращаются в больницу, вынимают клеща самостоятельно и уничтожают.

«Результаты показывают, что клещи, обитающие в нашей местности, несут потенциальную опасность для человека. Единственный способ узнать, не является ли данная особь переносчиком опасного заболевания, – отправить клеща на исследование. И могу заверить, что половина исследований дает положительный результат», – говорит Марина Викторовна.

Клещевой вирусный энцефалит, инфекционный клещевой боррелиоз (болезнь Лайма), моноцитарный эрлихиоз, гранулоцитарный анаплазмоз – переносчиками всех этих болезней могут быть клещи. Для человека они несут огромную опасность.

Медики советуют понять: клещевой сезон у нас заканчивается в середине октября. И август-сентябрь – месяцы, когда количество укусов клещей увеличивается. Ведь многие любители «тихой охоты» отправляются за грибами.

Чтобы принести с природной прогулки не только природные дары, соблюдайте элементарные правила безопасности. И помните: обнаружив на теле клеща, не пытайтесь избавиться от него самостоятельно, лучше идите к доктору. Или, вынув его из тела, поместите в смоченный ватный диск и закупорьте в стеклянную емкость.

Чтобы выяснить, является ли особь переносчиком опасного заболевания, необходимо отправить клеща на исследование.

Если лабораторные исследования подтвердили, что риск заражения есть, данные об этом передаются участковому врачу по месту жительства пациента. Доктор связывается с человеком и вызывает его на прием для назначения лечения.

В этом году терапевтические назначения уже прошли 2 человека, которым не посчастливилось избежать напасти клеща-переносчика боррелиоза.

Коварство клеща может быть бездейственным лишь в одном случае: если человек прошел профилактическую вакцинацию.

Вакцинация против клещевого энцефалита и других болезней ежегодно начинается в сентябре. И в этом году она стартует, как только в поликлиники города поступит необходимая вакцина.

Если вы решили воспользоваться надежным вариантом такой защиты, важное предупреждение: противоклещевая вакцина не совместима с вакциной против коронавируса. Интервал между двумя прививками должен составлять не менее месяца.

Ольга Хлопотова.






Загрузка...


Губернатор Кемеровской области Сергей Цивилёв
Кемеровская область

Губернатор Сергей Цивилев в Кузбасском клиническом госпитале для ветеранов войн провел встречу с участниками СВО, их семьями, а также ветеранами боевых действий


Спорт в Кемеровской области
Кемеровская область

В Тяжине состоялся турнир по миниволею среди представителей старшего поколения


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Кемеровской области
Кемеровская область

Кемеровские зоологи спасли раненого краснокнижного орла





Путин в Кемеровской области
Кемеровская область

Владимир Путин назначил 17 новых судей в Кемеровской области


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко: на территории Польши и Прибалтики готовят атаки на восток




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Кемеровской области


Здоровье в Кемеровской области


Частные объявления в Киселёвске, в Кемеровской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Виктор Цой

У могил Горшка и Виктора Цоя на Богословском кладбище появилась защита от вандалов



Киселёвск

В Кузбассе мать без родительских прав осудили за махинации с выплатами на детей

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net