Главные новости Кирсанова
Кирсанов
Март
2024
1 2 3 4
5
6 7
8
9
10
11
12
13
14
15
16 17 18
19
20 21 22
23
24 25
26
27
28
29 30 31

Российский регион может превратиться в мусорную свалку — эксперты

Российский регион может превратиться в мусорную свалку — эксперты

Все из-за конфликта интересов.

В Тамбовской области накаляется история с переработкой мусора и его утилизацией. Так, в регионе было две конкурирующие компании — АО «Тамбовская сетевая компания» (имеет статус регионального оператора по обращению с отходами) и ООО «КомЭк» (занимается сортировкой и утилизацией мусора). Но после закрытия нескольких объектов последней на реконструкцию их должен был заменить экотехнопарк «Центральный» (АО «ТСК»), но он все еще не построен, из-за чего мусор везут на полигоны в Кирсанов и Моршанск. «Московская Газета» разбиралась, чем эта история может закончиться и как скажется на жизни всей области.

Политолог Дмитрий Нечаев считает, что закрытие объектов «КомЭк» может создать экологическую нагрузку на регион и социальное напряжение. Также вопросы по проекту нового мусорного полигона есть и у Роспотребнадзора. Полигон будет строить ООО «Экотехнопарк Тамбов», принадлежащий АО «ТСК», являющимся конкурентом «КомЭка». Кроме того, АО «ТСК» является потерпевшей стороной в деле, которое заводилось против руководителя «КомЭка» Игоря Блюма.

В руководстве компании «КомЭк» рассказали, что правительство региона к июлю 2025 года планирует, что будет построен объект АО «Тамбовская сетевая компания» — экотехнопарк «Центральный». Его стоимость оценивается в 2,4 млрд рублей. Хотя, по данным компании, экотехнопарк по старым документам должен был заработать уже 1 января 2023 года.

«Проект АО «ТСК» также был признан властями региона (ещё предыдущим губернатором Александром Никитиным) приоритетным. Но, несмотря на это, «Тамбовская сетевая компания» не приступила к строительству. При этом проект модернизации четырёх объектов ООО «КомЭк» стоит примерно в 2,5 раза дешевле, чем строительство экотехнопарка», — уточнили в руководстве предприятия.

Если же объект закроется, то работу потеряет около двух сотен человек. Все они — жители сел Тамбовского округа, многие работают там годами.

По оценке специалистов, если ООО «КомЭк» закроется, «Тамбовская сетевая компания» может стать монополистом в этой сфере. А по проекту концессии, которую власти региона планируют заключить с дочерней компанией «ТСК» — ООО «Экотехнопарк Тамбов», — концессионер компенсацию инвестиций в сумме 2,4 млрд рублей из областной казны. Об этом рассказали в руководстве Тамбовского мусороперерабатывающего завода.

«С точки зрения количества перерабатываемых твёрдых коммунальных отходов и качества переработки этот завод («КомЭк», — прим. «Московской Газеты».) можно назвать «стахановцем». По большому счету, завод надо представлять к наградам в области переработки этих отходов. А его закрывают. И с его возможным закрытием количество экологических проблем увеличится. Стоит отметить, что в Тамбовской области серьезно влияют на экологию сахарные заводы. Загрязнения попадают в реки, которые проходят не только по территории Тамбовщины, и доходят до наших соседей, например, до Воронежской области», — сказал политолог.

Тамбовская сетевая компания (ТСК) позиционируется в регионе как некая замена, альтернатива «КомЭк», отметил Дмитрий Нечаев.

«Но ТСК к этому ещё только готовят. Такого опыта и специалистов в области переработки коммунальных отходов, как у «КомЭк», у ТСК нет, и не факт, что компания сразу сможет принять на себя все эти объемы отходов, с которыми управлялся «КомЭк», — считает политолог.

Помимо этого, по мнению эксперта, после закрытия Тамбовского мусороперерабатывающего комплекса в регионе может возникнуть социальная напряжённость.

«На предприятии работают примерно 260 человек. Это те люди, которые, скажем так, живут хорошо. Я бы даже сказал, что большую часть их можно отнести к категории среднего класса. Местные власти очень много сделали для того, чтобы компания «КомЭк» существовала достойно. Люди, которые там трудятся, ценят свою работу. Они получают хорошие зарплаты и будут бороться за свои места. Население Тамбовской области, скорее всего, примет в этом вопросе сторону именно этих людей (…). И это может усугубить все остальные проблемы в регионе», — заключил Дмитрий Нечаев.






Загрузка...


Глава администрации Тамбовской области Максим Егоров
Тамбовская область

Максим Егоров стал наставником главного туристического проекта страны «Мастера гостеприимства»


Спорт в Тамбовской области
Тамбовская область

Команда Орловской области стала победителем хоккейного турнира среди команд Черноземья


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Виктория Азаренко

Азаренко не смогла пробиться в 1/8 финала турнира в Мадриде, уступив Соррибес-Тормо


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Тамбовской области
Тамбовская область

Суд Тамбова разбирается с делом о строительстве экотехнопарка





Путин в Тамбовской области
Тамбовская область

Тамбовский производитель бетона просит у Владимира Путина защиты от рейдерского захвата его бизнеса


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Тамбовской области
Москва

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов



Здоровье в Тамбовской области


Частные объявления в Кирсанове, в Тамбовской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Aerosmith

Суд отклонил иск против солиста Aerosmith Тайлера с обвинениями в насилии



Кирсанов

На Кирсановском полигоне сделали перемычку, не предусмотренную проектом

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net