Главные новости Кирса
Кирс
Январь
2024
1
2
3 4 5
6
7
8
9
10 11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29 30
31

Философия кайдзен: маленькие шаги к большим изменениям себя

0

С японского кай (изменение) и дзен (добро) Кайдзен переводится как стремление к постоянному совершенствованию. Сначала эта философия использовалась только в деловом мире, но ее успех привел к тому, что сегодня она применяется практически ко всем аспектам жизни.

, автор: Кутман С.

Философия кайдзен: маленькие шаги к большим изменениям себя

С японского кай (изменение) и дзен (добро) Кайдзен переводится как стремление к постоянному совершенствованию. Сначала эта философия использовалась только в деловом мире, но ее успех привел к тому, что сегодня она применяется практически ко всем аспектам жизни.

Источник фото: freepik.com

Сколько раз мы ставим перед собой грандиозные цели, которые ни к чему не приводят? Это происходит, например, в канун Нового года или после каких-то событий в нашей жизни. Мы устанавливаем счетчик на ноль и чувствуем в себе силы и желание, что на этот раз мы все-таки впустим большие изменения в свою жизнь. Но проходит несколько недель, месяцев, и ничего не меняется.

Почему в нашей жизни ничего не меняется?

Это происходит по трем причинам. Во-первых, потому что биологически мы не созданы для радикальных изменений, и наш мозг переведен в режим повышенной готовности. Во-вторых, потому что, как хорошо сказал Альберт Эйнштейн, “если мы всегда будем делать одно и то же, результаты всегда будут одинаковыми”. Если вы хотите получить результаты, отличные от прошлогодних, вы не можете зацикливаться на том, чтобы делать что-то одно и то же. В-третьих, потому что, если мы чувствуем, что задача огромна, мы склонны откладывать и откладывать изменения на неопределенный срок.

Что такое метод совершенствования кайдзен и как он работает?

С японского "кай" переводится как "изменение", а "дзен" - "добро". То есть философия кайдзен — это стремление к постоянному совершенствованию. Сначала эта философия использовалась только в деловом мире, но ее успех привел к тому, что сегодня она применяется практически ко всем аспектам жизни.

Чтобы хорошо понять, что такое метод кайдзен, мы можем обратиться к книге “25 японских привычек, чтобы жить лучше”, где автор Масаки Исигуро объясняет:

"В этой философии есть два элементарных столпа: преемственность и постепенность. Идея состоит в том, чтобы большие задачи были разделены на более мелкие, где только два основных элемента могут быть решены. Давайте делать шаг за шагом, чтобы мы могли быть спокойны и не чувствовать стресса, который вызывает психологическое перенасыщение. Эти шаги должны приобретать постоянный характер, то есть мы должны продвигаться вперед каждый день, хотя бы немного”, - объясняет он.

В офисе.

Источник фото: freepik.com

Философия кайдзен побуждает нас быть индивидуальными, смелыми, вносить изменения, наблюдать, оценивать результат и продолжать стремиться к улучшениям. Но это противоречит радикальным преобразованиям. Секрет заключается в том, чтобы вводить новое в жизнь понемногу, разбивать путь на небольшие этапы или задачи, которые без особых усилий интегрируются в нашу повседневную жизнь. Эти шаги должны выполняться в постоянном темпе, то есть мы должны продвигаться день ото дня, даже если это будет совсем немного. Таким образом, не атакуя наш мозг, не испытывая стресса и не чувствуя себя заблокированным, маленькие жесты станут привычкой и принесут постоянные результаты.

“Философия кайдзен утверждает, что настойчивость - это почва, на которой прорастает прогресс”, - подчеркивает в этом смысле Масаки Исигуро в вышеупомянутой работе. Или, как сказал философ и историк Уилл Дюрант, резюмируя мысль Аристотеля: “Мы - то, что мы делаем каждый день, так что превосходство - это не действие, а привычка”.

Как применить философию кайдзен в своей жизни

Как мы видим, философия кайдзен основана на потребности и способности человека делать что-то всё лучше и лучше с каждым днем, на желании развиваться. Вот почему мы должны понимать кайдзен как путь, а не как цель сама по себе. Улучшение должно быть непрерывным и, можно сказать, бесконечным. Его всегда можно улучшить, и даже если у вас всё получится, если вы хотите сохранить его, вы должны продолжать делать то, что привело вас к этому моменту. Перефразируя американского бизнесмена и политика Дэвида Т. Кирса: “В гонке за качеством нет финишной черты”. Кроме того, и это очень важно, этот метод разработан с альтруистической точки зрения. Постоянное совершенствование - это стремление не только к личностному росту, но и к тому, чтобы делать мир лучше.






Загрузка...


Губернатор Кировской области Александр Соколов
Кировская область

Губернатор Кировской области Соколов считает повышение стоимости проезда в общественном транспорте обоснованным


Спорт в Кировской области
Кировская область

Является ли Джош О’Коннор геем в реальной жизни? Сексуальность, с кем встречаются звезды претендентов?


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Кировской области
Кировская область

Травник: Что делать с крапивой, чтобы не жалила? Помогать





Путин в Кировской области
Москва

Петербургский автопром вышел из кризиса, заявил Беглов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Кировской области
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в Кировской области


Частные объявления в Кирсе, в Кировской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Фёдор Шаляпин

В театре имени Шаляпина в Петербурге восстановят исторические лестницы



Кирс

В Кирове пройдет региональный этап чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net