Главные новости Кировска
Кировск
Март
2024
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
16
17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
31

Заместитель председателя Правительства России Юрий Трутнев, министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков и губернатор Мурманской области Андрей Чибис дали старт новому подземному горизонту +10 метров Кировского рудника

0
Заместитель председателя Правительства России Юрий Трутнев, министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков и губернатор Мурманской области Андрей Чибис дали старт новому подземному горизонту +10 метров Кировского рудника Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев, министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков и губернатор Мурманской области Андрей Чибис приняли участие в торжественной церемонии запуска в эксплуатацию нового подземного горизонта +10 метров Кировского рудника Кировского филиала АО «Апатит» (группа «ФосАгро»).

«Прежде всего я хочу поблагодарить всех, благодаря кому проект состоялся: строителей, работников компании, руководство компании, которое приняло инвестиционное решение. Благодаря запуску нового горизонта рудник обеспечивается запасом ещё на много лет, растёт его производительность, растёт добыча. Кроме того, благодаря Кировскому филиалу АО «Апатит» развивается социальная сфера, растёт сам город Кировск. Руда, добываемая здесь, служит сырьём для производства удобрений ФосАгро, которые экспортируются в 100 стран мира. Его работа важна не только для Мурманской области, она важна для всей нашей страны, делает Россию сильнее», – дал начало торжественной церемонии Юрий Трутнев.

Реализация проекта развития нового подземного горизонта +10 метров на Кировском руднике началась в декабре 2015 года. Она была связана с необходимостью компенсации выбывающих из строя горизонтов рудника и, как следствие, сохранением и наращиванием объёмов добычи апатит-нефелиновой руды.

В работах по монтажу и подготовке объекта к эксплуатации было занято порядка двух тысяч специалистов из более чем 50 подрядных организаций. Работы велись в подземных условиях, исключающих использование привычных грузоподъёмных автомобильных кранов ввиду ограниченности пространства. Использовались самые передовые технологии и технические решения. В частности, безбалластные рельсовые пути, железнодорожный подвижной состав повышенной грузоподъёмности, современное оборудование в дробильно-доставочных комплексах, которое обеспечивает заданную производительность поточно-транспортной системы каждого крыла горизонта, а также материалы и технологии, повышающие ресурс сооружений.

В начале февраля 2022 года был завершён первый этап инвестиционного проекта: состоялся запуск опытно-промышленных испытаний на дробильно-доставочном комплексе №1 и комплексе локомотивной откатки Кукисвумчоррского крыла горизонта +10 метров. До октября 2023 года были завершены работы по строительству бункеров недробленой руды, загрузочных люков, возведению железобетонных конструкций, монтажу оборудования в камерах донной разгрузки вагонеток, а также работы по строительству железнодорожной инфраструктуры. Помимо этого, по дробильно-доставочному комплексу было выполнено восстановление до проектных размеров габаритов камеры дробления после буровзрывных работ, смонтирована плита под дробилку, смонтирован главный грузоподъёмный механизм в камере дробления, выполнен монтаж питателей загрузки дробилки и дробилка. Также были выполнены работы по футеровке дробилки и монтажу привода. Смонтированы все конвейеры второго этапа проекта, самый протяженный из которых достигает 1,6 тысячи метров. В конце октября прошлого года в рамках начавшихся опытно-промышленных испытаний на Юкспорском месторождении нового горизонта +10 метров Кировского рудника ГОК «Апатит» была добыта первая апатит-нефелиновая руда. Стоимость инвестиционного проекта превышает 36 млрд рублей.

Министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков отметил, что от таких компаний, как «ФосАгро», зависит не только благополучие всей страны, но и мировая экономика.

«В первую очередь хочу присоединиться к словам благодарности, высказанным Юрием Петровичем. Мы знаем, что от таких компаний, как «ФосАгро», зависит мировая экономика. Вашим трудом обеспечивается продовольственная безопасность Российской Федерации и продовольственный баланс всего мира. В этой связи хочу отдельно отметить решение Президента России Владимира П...





Загрузка...


Губернатор Мурманской области Андрей Чибис
Мурманская область

Чибис на съезде РСПП сообщил об улучшении самочувствия


Спорт в Мурманской области
Мурманская область

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Ига Свёнтек

Свёнтек: я чувствую, что с каждым годом получаю всё большую поддержку


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Мурманской области
Мурманская область

Региональный оператор установил боксы для раздельного сбора отходов в селе Краснощелье





Путин в Мурманской области
Мурманская область

Путин наградил жителей Заполярья


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Мурманской области


Здоровье в Мурманской области


Частные объявления в Кировске, в Мурманской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Певец

Певец Андрей Губин дал интервью в маске и заявил, что стал очень плохо выглядеть



Кировск

Праздник Севера – 2024: в Мурманске завершились соревнования по фигурному катанию

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net