Главные новости Кировграда
Кировград
Апрель
2024
1 2 3 4 5 6
7
8 9 10
11
12
13
14 15 16
17
18 19 20 21 22 23 24 25 26 27
28
29 30

Дороги, которые мы выбираем: В Свердловской области активно развивается Большая уральская тропа

0
Дороги, которые мы выбираем: В Свердловской области активно развивается Большая уральская тропа

Весна пришла на Средний Урал, а это еще один повод изучить многообразие природных памятников родного края. Один из самых комфортных вариантов сделать это — отправиться на прогулку по туристическим тропам. Тем более что с каждым годом их становится все больше, что, безусловно, повышает доступность путешествий и соответствует задачам нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Каждый из маршрутов уже готов принимать туристов. В сегодняшнем обзоре мы собрали всю самую интересную и нужную информацию для вас. В путь.

Большая уральская тропа на Урале

В Свердловской области активно развивается Большая уральская тропа (БУТ). Общая протяженность ее пешеходного трека превышает 2 500 км. Всесезонная тропа проходит по территории пяти регионов — Пермскому краю, Свердловской и Челябинской областям, республике Башкортостан и Оренбургской области.

Для путешествий по Свердловской области команда БУТ разработала 30 походов выходного дня (ПВД) протяженностью от 5 до 65 км. Для удобства туристов БУТ промаркирована бело-красно-белыми метками. Проект поддерживают департамент по развитию туризма и индустрии гостеприимства Свердловской области и благотворительный фонд «Синара».

Нулевой километр БУТ. Фото: Пресс-служба Большой уральской тропы.

Конжаковское горное кольцо

Один из наиболее популярных походов по БУТ — район Конжаковского горного кольца. Именно здесь жители Среднего Урала могут убедиться в том, что живут в горном регионе. И наши горы совсем не низкие, а пейзажи ничем не уступают Кавказу или Алтаю.

Большая часть пути проходит по «марафонке». Свое название она получила благодаря Конжаковскому горному марафону, который ежегодно проводится в первую субботу июля. Поднимаясь по этому треку, можно увидеть все самые живописные виды этих мест. Общий набор высоты — около 1 350 метров. Протяженность — 40 км.

Добраться до точки старта можно на машине или на такси из Карпинска. Все пешие походы начинаются с турбазы «Серебрянский камень», где можно переночевать, договориться о заброске и получить всю необходимую информацию.

По пути встретится много природных достопримечательностей. Расслоенные горизонтально камни — скалы Блины. Масштабное Иовское плато. Один из немногих сохранившихся на Северном Урале ледниковых цирков — Иовский провал с множеством маленьких водопадов. Гора Конжаковский камень высотой 1 569 метров, на вершине которой снег не тает до августа. Гора Серебрянский камень, северный и южный отроги которой украшают скалы-останцы удивительной формы.

Конжаковский камень. Фото: Пресс-служба Большой уральской тропы.

Тропы Висимского заповедника

Висимский заповедник — один из старейших на Среднем Урале. Вход в него разрешен только с исследовательскими целями. А вот по выделенной вокруг заповедника охранной зоне можно путешествовать. Здесь много удивительных природных и исторических достопримечательностей, проложены тропы, находится эколого-туристский комплекс «Весёлые горы».

В 2024 году в поселке Карпушиха открылся визит-центр — это совместный проект Большой уральской тропы и Висимского заповедника.

Здесь туристы получат информацию о тропах, природных, культурных и исторических достопримечательностях, а также каким транспортом можно воспользоваться, где вкусно поесть и с комфортом переночевать. Оборудованы зона отдыха и санитарная зона, продаются сувениры. Добраться до визит-центра можно на автобусе из Кировграда или на автомобиле.

Протяженность самого простого похода по охранной зоне Висимского заповедника — 5 км. Это радиальный выход на гору Весёлую (654 м) по оборудованной экотропе. На вершине — смотровая площадка и беседка с панорамным остеклением. Тропа оборудована информационными стендами о флоре и фауне этих мест. Одна из достопримечательностей — столб «Нулевой километр БУТ» с указанием расстояния до крайней северной (перевал Дятлова) и южной (гора Полковник на окраине Орска) точек тропы.

Предлагаем отправиться в поход по горной тайге к месту авиакатастрофы, где до сих пор можно найти детали Ли-2. Протяженность пути — 20 км. 12 мая 1942 года на подходе к Весёлым горам летчик допустил столкновение с каменистой вершиной горы Оборотной. Пассажиры самолета летели из Куйбышева в Нижний Тагил на Уралвагонзавод, чтобы решить вопрос о поставке комплектующих для бронекорпусов, необходимых для постройки штурмовиков Ил-2.

Большая часть пути проходит по основному треку Большой уральской тропы. Если останутся время и силы, то можно взойти на высшую точку хребта Весёлые горы — Старик-Камень (755 м).

Развивает новые тропы и Управляющая компания туристско-рекреационными кластерами Свердловской области, которая была создана на базе управляющей компании ТРК «Гора Белая» по инициативе губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева для развития внутреннего и въездного туризма в регионе. Компания открывает Урал как территорию «Уральских каникул», создавая новые возможности для полноценного отдыха, раскрывая туристический и экономический потенциал природного, культурного и исторического достояния Урала, сохраняя и развивая Урал для будущих поколений.

Место падения самолета. Фото: Пресс-служба Большой уральской тропы.

Тропа «Сысертская сотня» на территории туркластера «Большая Сысерть»

Сысерть последние несколько лет активно привлекает туристов со всей Свердловской области: здесь проводятся креативные фестивали, массовые лыжные заезды, карнавалы на SUP-бордах. Это проект первой и пока что единственной на Урале кольцевой велопешеходной тропы, которая находится в Сысертском городском округе и соединяет 8 населенных пунктов в единый сценарий путешествия.

Тропа полностью промаркирована, бело-желто-белые навигационные метки нанесены по всему маршруту, а на некоторых участках установлены навигационные столбы, указывающие расстояние до ближайшего населенного пункта или достопримечательности. Метки расположены на уровне глаз, и их видно на расстоянии 30 — 70 метров даже в ненастную погоду в лесу.

Протяженность всего прогулочного маршрута составляет 110 километров, но совсем не­обязательно проходить всю тропу целиком за один раз. Вполне реально отправиться в свое мини-путешествие с детьми на небольшие отрезки. Организаторы проекта — Welcome to Ural — создали его так, чтобы расстояние между населенными пунк­тами и местами для ночлега было небольшим — всего 5 — 15 километров.

Кстати, о ночлеге — на отрезках от села Кашино до поселка Верхняя Сысерть есть много мест, где можно остановиться с комфортом в отелях, гостевых домах или турбазах.

В будущем организаторы планируют установить по маршруту тропы точки для ночлега, оборудованные беседки, обзорные площадки и информационные стенды.

Тропа Сысертская сотня. Фото: Управляющая компания туркластерами Свердловской области

Большая среднеуральская тропа

Тропа появилась в 2021 году в окрестностях Екатеринбурга. Длина ее может быть 50 и 100 километров. Она проходит по маршруту ультрамарафона Ural Ultra-trail и имеет ярко-голубую разметку.

Начинается разметка с лыжной базы поселка Верх-Нейвинского, а заканчивается на севере Екатеринбурга на территории AVS-отеля. Во время путешествия можно увидеть множество живописных и знаковых достопримечательностей: скалы Три сестры, Семь братьев, Чертово городище, озера Таватуй и Исетское, вершины гор Стожок и Мотаиха, а также монастырь Ганина Яма.

Маршрут хорошо подойдет для пробежек и заездов на велосипеде, каждый может выбрать подходящие для себя темп и продолжительность. А еще вдоль тропы найдутся идеальные места для скалолазания, ведь там высота некоторых скал достигает 25 метров.

Большая Среднеуральская тропа. Фото: Управляющая компания туркластерами Свердловской области

Ранее «Областная газета» писала о том, что к реализации проекта «Большая уральская тропа» в Свердловской области подключилось региональное отделение Русского географического общества.

Опубликовано в № 70 (9881) от 2 апреля 2024 года.






Загрузка...


Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев
Свердловская область

Евгений Куйвашев обсудил с Александром Пузыревым благоустройство Туринского городского округа


Спорт в Свердловской области
Свердловская область

"Балтика" обыграла ЦСКА со счетом 3:1


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Рыбакина узнала неприятную новость перед "казахстанским дерби"


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Свердловской области
Свердловская область

Основной пищей дятлов всех видов является размоченная слюнями древесная долбанина*





Путин в Свердловской области
Свердловская область

Красноуфимцы вышли на всероссийский субботник


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Цинизм зашкалил: Елена Зеленская повеселилась в Киеве с герцогиней Эдинбургской


Навальный в Свердловской области


Здоровье в Свердловской области


Частные объявления в Кировграде, в Свердловской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Анастасия Волочкова

Shot: экс-бойфренда Волочковой подозревают в обмане московского бизнесмена



Кировград

В Екатеринбурге пьяный водитель пытался дать взятку автоинспекторам

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net