Главные новости Кирова
Киров
Март
2024

Уфимскую журналистку Ольгу Комлеву отправили в СИЗО по «экстремистскому» делу ФБК

Уфимскую журналистку Ольгу Комлеву отправили в СИЗО по «экстремистскому» делу ФБК

Кировский суд Уфы арестовал журналистку Ольгу Комлеву, ей предъявлено обвинение по статье об участии в экстремистском сообществе (ч. 2 ст. 282.1 УК РФ). Об этом сообщает пресс-служба суда.

«Согласно материалам дела, Комлева Ольга Юрьевна обвиняется в том, что, находясь в г. Уфа под воздействием пропаганды деятельности экстремистского сообщества ФБК („Команда Навального”), распространяемой на ресурсах в сети интернет, добровольно вошла в состав экстремистского сообщества», — говорится в сообщении.

Издание «Говорит НеМосква» пишет, что журналистка страдает сахарным диабетом и нуждается в инсулине, однако судья Рафис Набиев не разрешил передать препарат ей в СИЗО.

Комлеву забрали на допрос утром 27 марта. Первоначально сообщалось, что она проходит свидетелем по «экстремистскому» делу ФБК, но вскоре издание RusNews сообщило, что журналистка проходит по этому делу подозреваемой. Ольга Комлева специализировалась на освещении протестных акций и политически мотивированных судебных процессов, сотрудничала с RusNews.

Как пишет «Медиазона», Ольга Комлева, несколько лет была волонтером в уфимском штабе Алексея Навального. Во время митингов в поддержку политика в 2021 году ее несколько раз задерживали и штрафовали. МВД и Росгвардия подали к Комлевой иски на 5,6 млн рублей, требуя компенсаций за работу силовиков на протестах. У женщины были арестованы банковские счета, дом и автомобиль.

Накануне силовики задержали еще четверых российских журналистов, помимо Комлевой. Анастасию Мусатову и фотографа Александру Астахову задержали возле спецприемника «Сахарово» в Новой Москве, куда они приехали встречать журналистку SotaVision Антонину Фаворскую, отсидевшую 10 суток за «неповиновение полиции». После допроса Мусатову и Астахову отпустили, взяв с них подписки о неразглашении.

В квартире Фаворской, куда силовики пришли с обыском в ночь на 28 марта, задержали корреспондентку SotaVision Екатерину Аникиевич и журналиста RusNews Константина Жарова. Последнего избили, а затем составили на него протокол о «неповиновении полиции».






Загрузка...


Губернатор Кировской области Александр Соколов
Кировская область

Александр Соколов обсудил с активистами Движения Первых события 650-летия Кирова


Спорт в Кировской области
Кировская область

Необычный стиль Брижит Макрон


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Ига Свёнтек

Свёнтек: я чувствую, что с каждым годом получаю всё большую поддержку


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Кировской области
Кировская область

Акции Tesla выросли после заявлений Маска





Путин в Кировской области
Москва

Мария Захарова раскритиковала высказывание Нэнси Пелоси о Путине и протестах в США


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Кировской области
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в Кировской области


Частные объявления в Кирове, в Кировской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Валерий Гергиев

Валерий Гергиев — о судьбе театров после объединения Мариинки и Большого



Киров

Памяти легендарного труженика Бальжинимы Мажиева: Турнир по вольной борьбе стартовал в селе Хара-Шибирь Могойтуйского района

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net