9
10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

Волгоградский «Спартак» победил 17-кратных чемпионок России

0

Ватерполистки волгоградского «Спартака» сегодня в рамках второго тура предварительного этапа чемпионата России, проходящего в Ханты-Мансийске, одержали победу над бессменным чемпионом страны последних 17 лет, клубом «КИНЕФ-Сургутнефтегаз» (Кириши) – 15:14 (3:2, 5:4, 2:5, 5:3).

В первом периоде счет в матче открыли чемпионки, но после трех подряд точных бросков Ольги Горбуновой (дважды) и Татьяны Толкуновой «Спартак» вырвался вперед – 3:1. Перед самым перерывом соперницы отыграли один мяч.

Во второй четверти команда Александра Гайдукова, действующий вице-чемпион России, после прицельного броска Анастасии Миршиной вновь увеличила преимущество до двух мячей и продолжала его удерживать. За 2,5 минуты до большого перерыва «КИНЕФ-Сургутнефтегаз» счет сравнял – 6:6. В этот момент главный тренер волгоградской команды была наказана предупреждением. До конца второй четверти спартаковки успели выстрелить «дуплетом». Голы Миршиной и Наталии Чурзиной обозначили преимущество нашей команды в два мяча – 8:6.

Третий период остался за соперницами. На пять голов команды из Ленинградской области волжанки ответили двумя точными попаданиями Дарьи Герзанич. Но заключительный период «Спартак» начал, проигрывая в один мяч – 10:11. Чемпионки страны вскоре увеличили преимущество. Далее Миршина и Герзанич ответили голами на голы. А в середине периода Анастасия Котова счет сравняла – 13:13. Вскоре Миршина и Анастасия Федотова создали отрыв в два мяча – 15:13. И мяч, пропущенный волжанками на исходе матча, уже не смог изменить окончательного результата. «Спартак» победил.

«КИНЕФ-Сургутнефтегаз» – «Спартак-Волгоград» – 14:15 (2:3, 4:5, 5:2, 3:5)

«КИНЕФ-Сургутнефтегаз»: Карнаух – Зубкова (3), Прокофьева (2), Симанович (2), Дьяченко, Кример, Маркоч (1), Павлова, Глызина (1), Соболева (1), Иванова (2), Рыжкова (1) – Круглова.

«Спартак-Волгоград»: Устюхина – Герзанич (3), Федотова (1), Котова (1), Кубанцева, Горбунова (2), Чурзина (2), Толкунова (2), Миршина (4), Евдокимова.

Пенальти: 1/0 – 0/0.

Удаления: 11 – 11.

Вчера на старте второго тура чемпионата России волгоградская команда разгромила «Буревестник-ННГУ» из Нижнего Новгорода – 23:11 (5:2, 6:1, 5:3, 7:5). По шесть мячей забросили капитан нашей команды Ольга Горбунова и Дарья Герзанич, пять раз прицельно выстрелила Анастасия Федотова, трижды отличилась Наталия Чурзина, два гола на счету Анастасии Миршиной и один мяч забросила Элеонора Евдокимова.

Следующим соперником волгоградского «Спартака» 8 ноября станет СКИФ-ЦОП Москомспорта.

На фото: голкиперу «Спартака» Анне Устюхиной (слева) в обороне помогла Наталия Чурзина (№ 9).