Главные новости Кингисеппа
Кингисепп
Август
2022
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22
23
24
25 26
27
28 29 30 31

Работа для настоящих мужчин. Студенты-химики пойдут на заводы

0
АиФ 
Работа для настоящих мужчин. Студенты-химики пойдут на заводы

Четыре образовательно-производственных кластера химической промышленности будут созданы в этом году в Тульской, Ленинградской и Вологодской областях. На предприятиях-партнерах и в мастерских учебных заведений студенты будут заниматься производством технологического сырья и товаров бытового назначения. Так работает программа «Профессионалитет».

В Вологодской области федеральный проект «Профессионалитет» будет работать в металлургическом, технологическом и химико-технологическом колледжах Череповца. Организациями-партнерами колледжей выступили ПАО «Северсталь», а также АО «Апатит», принадлежащее компании «ФосАгро».

В Череповецком химико-технологическом колледже в новом учебном году будут готовить специалистов по двум направлениям: «Монтаж, техническое обслуживание и эксплуатация промышленного оборудования» и «Аппаратчик-оператор производства неорганических веществ».

«Я выбрал обучение по программе "Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования”, потому что техник-механик — это человек, который занимается установкой, соединением, закреплением и подключением различных элементов, монтажом, демонтажом и ремонтом, — поделился впечатлениями выпускник 9 класса Александр Филимонов. — Несомненный плюс профессии — её универсальность в плане навыков. Труд техника-механика сегодня хорошо оплачивается. В общем, если ты не боишься трудностей и готов развиваться, то нужно идти в эту профессию! Эта работа для настоящих мужчин!».

«Для участия в проекте мы выбрали 8 учебно-производственных мастерских и лабораторий, — рассказала директор Череповецкого химико-технологического колледжа Елена Быкова. — Здесь с учётом требований работодателя будет обновлена вся материально-техническая база. Мастерские будут оснащены новыми единицами оборудования, которые, по сути, являются аналогами оборудования на производстве».

Основным преимуществом программ станет глубокое погружение студентов в профессию в современных мастерских колледжа и на заводах под руководством опытных наставников — работников предприятий. Система подготовки рабочих кадров с нового учебного года будет работать следующим образом: компании-работодатели будут сами формировать запрос к образовательным организациям по контрольным цифрам приема, предоставлять свои площадки для обучения и обучать будущих специалистов.

В Тульской области будет создано два образовательно-производственных кластера федерального проекта «Профессионалитет» на базе Узловского машиностроительного и Щекинского политехнического колледжей.

«Особенности проекта: сокращенные сроки обучения, практическая ориентированность программ и обеспечение трудоустройства выпускников, — рассказала министр образования Тульской области Алевтина Шевелева. — Ведется набор на 225 бюджетных мест. Сейчас педагоги проходят повышение квалификации, закупается оборудование и разрабатываются новые образовательные программы».

В Ленинградской области обучение начнется в новом образовательно-производственном кластере, созданном на базе Кингисеппского колледжа технологий и сервиса при поддержке ООО «Фосфорит».

Одной из самых востребованных профессий в колледже остается «Оснащение средствами автоматизации технологических процессов и производств». Но абитуриенты проявляют интерес и к другим специальностям: «Аппаратчик — оператор производства неорганических веществ», «Лаборант по контролю качества сырья, реактивов, промежуточных продуктов, готовой продукции, отходов производства», «Мастер слесарных работ», а также «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования».

До 15 августа участниками программы «Профессионалитет» в Вологодской, Ленинградской и Тульской областях станут 150 тыс. студентов-химиков. Работать и учиться им предстоит в 2200 мастерских, оснащенных современным высокотехнологичным оборудованием благодаря национальному проекту «Образование». К 2024 г. таких мастерских будет более 5 тыс. Здесь студенты научатся производить топливо, удобрения, косметику и многое другое.

Справка «АиФ»:

Программа «Профессионалитет» — одна из 42 инициатив социально-экономического развития страны до 2030 года, инициированных президентом России Владимиром Путиным. Суть ее в сочетании обучения и производственной практики студентов; фактически таким образом преодолевается разрыв между академическим образованием и техническими навыками.

К началу учебного года создается 70 образовательно-производственных центров, объединяющих 250 современных колледжей в 42 регионах России. Центры организуются в приоритетных отраслях экономики: атомной промышленности, железнодорожном транспорте, металлургии, машиностроении (в том числе в авиа- и судостроении), химической промышленности, сельском хозяйстве, легкой промышленности, фармацевтической отрасли и горнодобывающей промышленности.

Некоторые предприятия-участники «Профессионалитета» в этом году вошли в Национальный рэнкинг «Наш вклад», что означает признание государством вклада бизнеса и НКО в реализацию национальных проектов.






Загрузка...


Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко
Ленинградская область

Губернатор Ленобласти Дрозденко прилетел в Кыргызстан


Спорт в Ленинградской области
Ленинградская область

В Екатеринбурге прошел ресторанный форум Урала «Кухня»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Новак Джокович

Кто отец Дианы Джокович?


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ленинградской области
Ленинградская область

Утверждена схема территориального планирования особо охраняемых природных территорий





Путин в Ленинградской области
Ленинградская область

"Вопреки расхожему мнению о сдаче города…". Власти Ленобласти попросили Шлиссельбургу звание "Города воинской славы" 


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко пообещал потенциальным агрессорам ответ всеми видами оружия




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Ленинградской области


Здоровье в Ленинградской области


Частные объявления в Кингисеппе, в Ленинградской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Певец

Певец Киркоров потратил 200 млн рублей на ремонт с золотыми унитазами



Кингисепп

Производитель упаковки из Ломоносовского района вложит миллиард рублей в свое развитие

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net