Главные новости Кингисеппа
Кингисепп
Июнь
2022

Завод с пол-оборота: Ленинградская область снимает сливки с Петербургского форума

0
Завод с пол-оборота: Ленинградская область снимает сливки с Петербургского форума

ПМЭФ проводили, чтобы привлечь инвестиции в Северную столицу, но наибольшие дивиденды от мероприятия получили руководители Ленинградской области. Они договорились с инвесторами о строительстве предприятий, возведении пересадочного узла, даже Киркорова заманили. И не песен ради: артист вложится в развитие региона.

На фоне многочисленных стендов на Петербургском международном экономическом форуме этим летом площадка Ленинградской области смогла выделиться. И не огромным кубом с изображениями тюленей или женственным роботом-кассиром, а самым что ни на есть живым человеком, пусть и в традиционном деловом костюме. Зато носил его ленинградский губернатор Александр Дрозденко, который лично встречал инвесторов все три дня, делая ставку не на экспрессивное шоу, а на открытость, договороспособность и заинтересованность в развитии своего региона. План сработал безукоризненно: по итогам форума регион заключил соглашения на 280 млрд руб. (весь ПМЭФ не смог даже в два раза превысить эту сумму).

В первую очередь Дрозденко озаботился тем, чтобы жителям области было где работать. И если заключенный договор с Филиппом Киркоровым на строительство торгового центра даст всего 30 рабочих мест региону, то возведение металлургического завода под Кингисеппом означает трудоустройство уже 2000 человек. Планируемый объем выпуска — около 1,5 млн тонн в год сортового проката: заготовок, арматуры, катанки, проволок, сеток, а также изделий более глубокой переработки металла. Компания «Новосталь-М» собирается вложить на первом этапе 20 млрд рублей. Общая стоимость проекта составит 37 млрд.

Другой важный проект – строительство завода по производству органических и органоминеральных удобрений. По информации пресс-службы губернатора, планируемый объем инвестиций ООО «Фортис» составит 2,5 млрд рублей. Завод будет заниматься выпуском сложных органоминеральных удобрений на основе переработанного куриного помета. Биосырье на переработку будет поставлять «Птицефабрика «Северная» -  каждый день почти 500 тонн. На предприятии смогут работать 60 человек. Ежегодно завод планирует выпускать около 150 тысяч тонн органических минеральных удобрений, при этом утилизироваться будет до 200 тысяч тонн агропромышленных отходов. Важен этот проект в первую очередь не рабочими местами, а экологической направленностью. В этом же тренде и проекты по созданию в Ленобласти производства биоразлагаемой пластиковой посуды, сжиженного природного газа, а также строительство парка ветряных электростанций.

- Мы смотрим вперед, - заявил губернатор Александр Дрозденко. – Говорим о декарбонизации, о зеленой экономике, о низком углеродном следе. Мы не откладываем наши планы по созданию возобновляемых источников энергии и низкоуглеродного развития региона в целом.

Но людям нужна не только работа и чистая природа, им требуется нормальная транспортная инфраструктура, связывающая область с Санкт-Петербургом. А все последние годы ситуация здесь только ухудшалась, стоит посмотреть на бесконечные пробки из Девяткино. Дрозденко и здесь умудрился сделать ход конем, заключив с компанией «Мегалайн» соглашение о строительстве транспортно-пересадочного узла (ТПУ) в Кудрово, который позволит пассажирам менять метро на автобус в одном здании, не выходя под дождь или снег. Такая практика называется «сухие ноги», и помимо комфортного передвижения горожан, направлена на развитие прилегающей среды и снижения транспортной нагрузки на дорожную сеть.

- Наше сотрудничество нацелено на развитие территорий и строительство ТПУ, создание современной транспортной инфраструктуры в Ленинградской области, - рассказал генеральный директор «Мегалайна» Геннадий Корупятник. - Развитие и строительство современной инфраструктуры будет способствовать снижению времени, затрачиваемого пассажиром на пересадку, повышению комфорта и безопасности пользования системой общественного транспорта в целом. Мы ожидаем, что это приведет к смене приоритета пользования с индивидуального транспорта на общественный. В ТПУ будет размещена инфраструктура для социально-бытового обслуживания, что позволит создавать новые рабочие места и повышать удовлетворенность от поездок. Создание дополнительных мест приложения труда и объектов смешанной многофункциональной застройки в составе ТПУ позволит снизить маятниковую миграцию и нагрузку на улично-дорожную сеть Ленинградской области и Санкт-Петербурга.

Что интересно, эта компания готовилась раскинуть сеть ТПУ по всему Санкт-Петербургу, речь шла о строительство 61 хаба и инвестициях в размере 186 млрд рублей. Однако не так давно Смольный отказался от своих планов, разорвав действующее уже год соглашение. Так что Дрозденко и здесь переиграл своих коллег из соседнего региона, особенно учитывая тот факт, что Северная столица восемь лет собиралась развивать свою дорожную сеть, но первый ТПУ все-таки появится в Ленобласти.

Неудивительно, что Ленинградская область вошла в тройку лучших регионов страны, наравне с Москвой и Татарстаном продемонстрировав самые высокие показатели поддержки малого и среднего бизнеса (согласно данным Национального инвестиционного рейтинга по версии Агентства стратегических инициатив). Главным успехом региона власти считают то, что за годы форума 80% подписанных соглашений уже реализованы.






Загрузка...


Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко
Ленинградская область

Акылбек Жапаров принял губернатора Ленинградской области


Спорт в Ленинградской области
Ленинградская область

В Ленобласти умерла 53-летняя женщина после косметологических операций


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ленинградской области
Ленинградская область

Из пруда под Ломоносовом извлекли нефтепродукты





Путин в Ленинградской области
Ленинградская область

Беглов планирует первым перенести опыт выставки "Россия" на региональный уровень


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Ленинградской области
Москва

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов



Здоровье в Ленинградской области


Частные объявления в Кингисеппе, в Ленинградской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Игорь Бутман

Квинтет Игоря Бутмана и певица Фантине впервые выступят на джазовом фестивале в Бахрейне



Кингисепп

Проекты из Ленинградской области победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net