Добавить новость
Главные новости Киева
Киев
Апрель
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Эти чернобыльские воспоминания

  
В этот день хотим вспомнить о миллионах людей, чьи реки, озера, пашни и сады засыпало в апреле 1986 года радиоактивной пылью и пеплом от пылающего костра на четвёртом блоке Чернобыльской АЭС. 

Эти воспоминания — простое желание выразить благодарность перед людьми, которые вынесли на своих плечах ту страшную беду.


Конечно, если говорить о героях! То таким героем является каждый участник ликвидации последствия взрыва и радиоактивного загрязнения. Одними из первых, кто принял участие в ликвидации аварии, были работники пожарной охраны.


Сигнал о пожаре на АЭС был принят 26 апреля 1986 года в 1 ч. 28 мин. Уже к утру в зоне аварии находилось 240 человек личного состава Киевского областного управления пожарной охраны.


В этот день хотим рассказать о наших героях, которые, несмотря на юный возраст, стали участниками ликвидации Чернобыльской АЭС. Знакомьтесь, Гуцал Андрей Станиславович — пожарный 76 пожарно-спасательной части.
 




Андрей Станиславович родился 28 октября 1968 года, является коренным уроженцем и жителем Чесменского района Челябинской области. В декабре 1986 года был призван на срочную службу.


После трехмесячного курса «молодого бойца» направлен в 10-километровую зону отчуждения, где до Чернобыльской АЭС рукой подать. Все два года службы Андрей Станиславович стоял на охране и защите территории ЧАЭС и близлежащих населений.


«Когда наша рота прибыла в зону отчуждения, было немного жутковато. Вокруг нас находились деревья, но это были жженые стволы и на макушке три листочка. Населенные пункты стали вымершими. Эту зону мы начали называть «тайгой». Воздух был загрязнён большим количеством выбросов, и для защиты органов дыхания нам выдавали «лепестки» — это маска, которая фильтрует воздух. На улицу вне службы входили только по мере необходимости. Служба заключалась в том, чтобы не пускать на территорию АЭС людей. Мы патрулировали вдоль имеющейся колючей проволоки, которой была отцеплена территория АЭС. Когда на станции происходили взрывы, мы поспешно направлялись в казармы» — рассказал нам Андрей Станиславович.


Домой Андрей Станиславович вернулся с наградой «За отличие в ликвидации последствии ЧС», её он бережно хранит и очень горд.


Отдав долг перед отечеством, Андрей Станиславович вернулся домой. Там он понял, что он хочет быть полезен людям. Долго не думая он направился в 76 пожарно-спасательную часть, где был принят на службу. Вот уже 28 лет он находится в строю и защищает людей от огня.


Конечно, время нахождения в зоне риска не прошла бесследно, но всё же есть моменты, о которых Андрей Станиславович вспоминает с теплом. «Возможно, если бы и не этот опыт, полученный на Чернобыле, то и судьба сложилась по-иному. Находясь там, насмотревшись на горе людей, я понял, что хочу помогать людям. Выбор профессии пожарного — это был мой осознанный выбор».


Но это еще не все наши герои. В Троицком пожарно-спасательном гарнизоне среди ветеранов службы есть Александр Кравцов.
 




Всю свою жизнь он посвятил пожарной охране: Александр Каштаевич прошел путь от простого инспектора до начальника части. Он также был направлен в командировку на Чернобыльскую АЭС. Тот весенний месяц, проведенный в Чернобыле, он не забудет никогда. Александр Каштаевич поделился своими воспоминаниями:


«В Чернобыль я приехал в апреле 1987 года в качестве государственного инспектора по пожарному надзору. Саркофаг уже практически был возведен. Знаете, что было самое страшное? Видеть покинутые дома, оставленные на улицах игрушки, пустые детские площадки, белье на веревках… Я как инспектор проводил инструктажи с новобранцами, знаете, пожарная профилактика, она и в Африке пожарная профилактика! В общем, задача одна — не допустить новых пожаров и ЧС при выполнении ликвидаторами разного рода работ. Всего в ликвидации последствий аварии участвовало 45 полков гражданской обороны со всего СССР».


Пусть чернобыльская трагедия останется в памяти потомков как пример великого героизма тех, кто ее ликвидировал.
 






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Киеве, в Киевской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net