Добавить новость
Главные новости Киева
Киев
Июль
2017

Блокада Приднестровья: чего добиваются Кишинев и Киев блокадой Приднестровья?

В Москве возмущены попытками Кишинева и Киева установить блокаду Приднестровья. В связи с этим в конце минувшей недели Госдума РФ приняла заявление, в котором призывает Украину и Молдавию отказаться от любых форм давления на Приднестровье.

В Охотном ряду считают, что открытие совместных украинско-молдавских пограничных и таможенных постов на приднестровском участке границы означит блокаду Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) и противоречит ранее принятым обязательствам.

Политика Киева и Кишинева создает угрозу благополучию и безопасности жителей Приднестровья, в том числе проживающих там свыше 200 тысяч граждан Российской Федерации, отмечается в заявлении. Почему именно сейчас Киев и Кишинев пошли на согласованные действия по обострению ситуации в регионе Приднестровья? Как считают эксперты, инициатива в этом вопросе могла принадлежать Петру Порошенко, который давно призывал Кишинев «совместно противостоять давлению Кремля».

Причем особенность ситуации состоит в том, что в Кишиневе, по сути, царит двоевластие: президент Игорь Додон, пытающийся найти по спорным вопросам компромисс с Москвой, ведет ожесточенную борьбу против премьер-министра Павла Филипа, который взял курс на сближение с США и НАТО. В данном случае, скорее всего идея создания совместных с Украиной пограничных и таможенных постов на границе с ПМР принадлежала Филипу.

Нынешнее обострение отношений Москвы с Киевом и Кишиневом по вопросу ПМР происходит на фоне глубокого кризиса в переговорном процессе в формате «пять плюс два» по всеобъемлющему решению приднестровского конфликта. Напомню, что в переговорах в данном формате участвуют Молдавия и Приднестровье как стороны конфликта, а также Россия, Украина, ОБСЕ, Евросоюз и США.

Ответственность за отсутствие прогресса в переговорах Кишинев возлагает на власти ПМР, которые, как считают власти Молдавии, «проявляют неконструктивную и непримиримую позицию за столом переговоров».

В Кишиневе также отрицают обвинения в том, что якобы Молдавия препятствует деятельности миротворческих сил. Такие утверждения, считают в молдавском МИДе, «не могут быть квалифицированы иначе, чем диктат в отношениях с суверенным государством, каковым является Республика Молдова».

Позиция Тирасполя, напротив, звучит в унисон Москве. В МИД ПМР осудили организации любых форм блокады Приднестровья. Тирасполь также солидарен с попытками Москвы укрепить потенциал миротворческих сил в регионе.

«Любые попытки разбалансирования действующего миротворческого механизма, в том числе путем препятствования работе Объединенной контрольной комиссии, направлены исключительно на разрушение устойчивого мира во всем региональном пространстве», — уверены в МИД ПМР.

Президент Игорь Додон подверг критике позицию руководства Приднестровья, которое настаивает на независимости. «Это нереально», — заявил он, предложив широкую автономию Приднестровью.

«Как я вижу решение проблемы? — продолжал Додон. — Достаточно просто. Приднестровью нужно оставить все, что есть сейчас, кроме нескольких вещей. Это общая граница, единая банковская система, общая налоговая система, судебная система. Все остальное — флаг, гимн, герб, бюджет, органы власти — все это есть и может остаться у Приднестровья».

Президент Молдавии также выступает за запрет пропаганды ликвидации молдавского государства и его объединения с Румынией. «Мы должны запретить на государственном и законодательном уровне пропаганду идеи объединения с Румынией. Это необходимо сделать точно так же, как это действует в Румынии: уголовное наказание за попытку подрыва государственности или целостности страны», — заявил он.

Эксперты в Кишиневе согласны с Додоном. Они понимают, что в случае объединения в будущем Молдавии и Румынии судьба Приднестровья будет решена не в пользу Молдавии. Иными словами, Молдавия войдет в состав Румынии, но уже без Приднестровья. Так что Кишиневу есть что терять.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Киеве, в Киевской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net