Беларусь ограничила ввоз свинины из Хмельницкой области из-за АЧС
Международное эпизоотическое бюро сообщает о новом случае заболевания африканской чумой свиней. Временные ограничения на ввоз в Беларусь введены на свинину, живых свиней, также мяса диких кабанов, продуктов переработки, охотничьих трофеев, кормов, оборудования для содержания, убоя и разделки свиней, бывшего в использовании.
Департамент ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода Беларуси акцентировал внимание на необходимости ввести дополнительный контроль над обеспечением биологической защиты белорусских свиноводческих комплексов, свиноводческих ферм, сообщает belta.by.
Африканская чума свиней - вирусное заболевание домашних и диких свиней. Оно распространяется при прямом контакте животных, через продукты из свинины, клещами и механически (при перемещении животных). Практически все поголовье заболевших животных погибает. Свиньи с подозрением на африканскую чуму подвергаются уничтожению. На данный момент ученые не разработали вакцины от этого заболевания.
