Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Хмельницкого
Хмельницкий
Апрель
2024

Скрыл более 100 млн налогов. За что силовики нацелились на коуча Портнягина

0
АиФ 
Скрыл более 100 млн налогов. За что силовики нацелились на коуча Портнягина

По сообщениям Телеграм-канала 112, бизнес-коуча-миллионера задержали в Ростове.

Бизнес-коуча Дмитрия Портнягина задержали правоохранители и в ближайшее время доставят в Москву и допросят в рамках расследования уголовного дела по уклонению от уплаты налогов и легализации денег, нажитых преступным путём. А 11 апреля, как сам Портнягин написал у себя в соцсетях, была задержана его жена, которую якобы считают автором мошеннических схем, которые мог проворачивать Портнягин. Как пишут СМИ, по 17 адресам, связанным с ним — включая бизнес-клуб Club 500, банный комплекс и квартиру в «Москва-Сити», — прошли обыски.

«В 7:00 по московскому времени в мой дом, офис, дачу приехали оперативники с обысками, задержали супругу Екатерину Портнягину, — написал коуч-богатей. — УД (уголовное дело) было заведено по статье 198 — уклонение физического лица от налогов и сборов. Это очень странно, потому что основное тело долга, без каких -либо вопросов было погашено в августе 2022 года, в полном объеме. Остались только штрафы и пени, с которыми мы не были согласны, и вышли в суд.

Несмотря на это, я, сегодня же не дожидаясь решения суда, оплачу всю сумму штрафов и пеней — в размере 64 млн рублей».

И действительно, как стало известно, Портнягин с супругой Екатериной полностью возместили ущерб государству. Об этом говорится в официальном Телеграм-канале СК по Московской области. Но уголовное дело никуда не исчезло. Хотя Екатерину опросили и отпустили.

«По данным следствия, с 2018 по 2020 год подозреваемые уклонились от уплаты налога на сумму более 124 млн рублей. В дальнейшем с денежными средствами, полученными преступным путем, они совершили финансовые операции, переведя более 91 млн рублей на счета третьих юридических лиц. Кроме того, в связи с несвоевременной уплатой налогов образовалась задолженность по пеням и штрафам в размере 64 млн рублей. Преступление было выявлено оперативными сотрудниками СЭБ ФСБ России и ГУЭБиПК МВД России», — говорится в сообщении ГСУ СК по Московской области.

По данным aif.ru меру пресечение Портнягину в ближайшие дни изберут в одном из судов Подмосковья. Отметим, что блогер «попал» по нескольким статьям: ч.2 ст. 198 УК РФ и пп. «б» ч.4 ст. 174.1 УК РФ. Что по ним грозит в разговоре с aif.ru объяснил юрист Ираклий Хмельницкий.

«Согласно примечаниям к статье 198 УК РФ (неуплата налогов физическим лицом), лицо, впервые привлекаемое к ответственности за данное правонарушение, освобождается от уголовной ответственности в случае, если он полностью возмещает причиненный ущерб, а также выплачивает все налоговые штрафы и пени. То есть, именно то, что он и сделал. Тут стоить отметить, что выплата указанных сумм не прекращает сиюминутно уголовное производство. Дело будет прекращено лишь после соответствующего постановления следователя. По поводу того, что он задержан в Ростове, возможно, он нарушил меру пресечения в виде подписки о невыезде, ранее возложенную на него судом. Однако, если речь именно об избрании меры пресечения, а не об изменении ранее избранной, то это однозначно может быть связано только с новым фактом уголовного преследования. Однако, учитывая временной характер описываемых событий, Портнягина везут на допрос, в рамках ранее указанного уголовного производства, а мера пресечения ему только будет избираться в скором времени», — отметил Хмельницкий.

Этот момент неизвестен, однако юрист отмечает, что возможно, задержанный совершил какое-то иное преступление, за которое его задержали.

Отметим, что ранее бизнесмен, председатель Общероссийского движения предприниматель Андрей Ковалев сообщал aif.ru, что имя Портнягина в бизнес-кругах стало чуть ли не нарицательным. В октябре прошлого года в его элитном клубе для бизнесменов на Рочдельской улице проходили обыски.

«Моя мысль такая — это какой-то пиар со стороны самого Портнягина. Потому что Club 500 все уже подзабыли. Портнягин долго не жил в России (сам Дмитрий написал у себя в сетях, что вернулся — прим. ред.). Сегодня мошенники — очень креативные люди. Например, Портнягин придумал куклу-утку, которую покупал в Китае за 100 долларов, а здесь продавал за 2500 долларов. Я думаю, что за всеми схемами ухода от налогов Блиновской и Лерчек стоит Портнягин. Он грезил, что к 2024 году попадет в список "Форбс", а если нет, то сказал, что закроет бизнес. Конечно, до списка "Форбса" ему как до Луны, он никогда туда не попадет. Но, тем не менее, оборот его компании, как я думаю, близок к миллиарду рублей», — подчеркивал Ковалев.

Напомним, что Дмитрий Портнягин — блогер, сооснователь бизнес-сообщества Club 500: «закрытого премиального бизнес-клуба» для предпринимателей.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: Уникальная спецтехника помогает бесперебойной работе метро Москвы


Спорт в России и мире
Москва

Легионер "Локомотива" Ньямси: в Москве жизнь дешевле, чем в Париже


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Соболенко вышла в ⅛ финала турнира WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Экологические итоги недели: Миллиарды цикад покроют Америку





Путин в России и мире
Москва

«Ану-ка, девушки!»: какой была легендарная передача, которая вернется на ТВ


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

«Набей им морду, покажи им, что ты настоящий белорус». Лукашенко о поездке спортсменов на Олимпиаду




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Хмельницкой области
Киев

Цинизм зашкалил: Елена Зеленская повеселилась в Киеве с герцогиней Эдинбургской


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Хмельницком, в Хмельницкой области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Градский

В Москве семью композитора Градского обязали убрать его машины с парковки концертного зала



Хмельницкий

КБУ Железнодорожного района круглосуточно выполняет комплексную уборку территорий

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net