Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Херсона
Херсон
Март
2024
1
2
3
4 5 6 7 8 9
10
11
12
13
14 15
16
17 18 19 20 21 22
23
24
25 26 27 28 29
30
31

Донской ГАУ выступил организатором форума студенческих научных обществ аграрных вузов

Донской ГАУ выступил организатором форума студенческих научных обществ аграрных вузов

В Ростове-на-Дону на площадке агропромышленного форума Юга России состоялся молодежный форум «Опыт СНО аграрных вузов в популяризации научно-исследовательской деятельности», организатором которого выступил Донской ГАУ. Молодые исследователи из 20 регионов страны рассказали о лучших практиках СНО, обсудили результаты деятельности и перспективы развития молодежных научных объединений.

В форуме приняли участие руководители и активисты студенческих научных обществ аграрных вузов и научных организаций, в дистанционном формате к работе подключились представители Урала, Сибири и Дальнего Востока, Европейской части России и Северного Кавказа, а также новых регионов – Херсонского аграрного университета и Донбасской аграрной академии.

Деятельность студенческих научных обществ напрямую связана с инициативами и проектами Десятилетия науки и технологий в России, поэтому основная часть докладов была связана с популяризацией научно-исследовательской деятельности в рамках вуза и научно-популяризаторской работой СНО в школах и колледжах. Участники делились опытом и методиками работы по таким направлениям как научное волонтерство, организация НИРС, работа с активом СНО, внутривузовские программы поддержки молодых исследователей, развитие предпринимательских компетенций студентов, медиа.

Представители СНО отметили, что формирование мотивации студентов, повышение их заинтересованности в научно-исследовательской работе является одним из приоритетов деятельности. В частности, в Бурятской ГСХА разработана и реализуется специальная программа по привлечению обучающихся к выполнению исследовательских проектов, участию в конференциях, научных организационных и состязательных мероприятиях. «Мы стремимся донести до каждого студента, что заниматься наукой интересно, важно, престижно и, в том числе, материально выгодно», - говорит председатель СНО Бурятской ГСХА Ольга Мисюркеева.

В Донском ГАУ студенты с первого курса включаются в работу факультетских научных обществ. «Основная цель таких объединений – вовлечение в исследовательскую работу, помощь в реализации идей и проектов», - подчеркивает руководитель НИРС университета Яна Сердюкова.

Не менее масштабным направлением работы вузовских СНО является развитие научных интересов и навыков у школьников. Так, на базе Вологодской ГМХА действует кружок «Нутрициолог», ориентированный на работу со студентами СПО, развитие их потенциала через кейс-технологии, связанные с нутрициологией и химическими науками. В ФИЦ картофеля имени А.Г.Лорха создан академический агробиотех-класс – таким образом сотрудники центра вовлекают старшеклассников в системную научную деятельность. В Новосибирском ГАУ создан научный кружок «БиоВет», который еженедельно посещают учащиеся общеобразовательных учреждений: студенты старших курсов и преподаватели вуза помогают им погрузиться в мир ветеринарии. «Работа в таком формате дает возможность школьникам не только получить новые знания и определиться с будущей профессией, но и способствует формированию у них научного мировоззрения и исследовательской культуры», - подчеркивает участница научного кружка, студентка Новосибирского ГАУ Дарья Черкасова.

В ходе форума были представлены инновационные проекты и разработки участников СНО. В их числе – модульная кормоприготовительная установка «Кормо-конструктор» (Алтайский ГАУ), светодиодный осветительный прибор с улучшенными техническими характеристиками для ферм КРС (Удмуртский ГАУ), йодированные энергетические гели с фитобиотиками (Орловский ГАУ), технологии использования вторичной сельскохозяйственной продукции и переработки отходов сельхозпроизводства (Донской ГАУ).

Участники СНО отметили важность развития взаимодействия между научными обществами аграрных вузов и поддержали инициативу ежегодного проведения форума молодых исследователей. По итогам данного мероприятия будет издан сборник тезисов и докладов.

«Подобные площадки позволяют обменяться опытом с коллегами из других регионов и почерпнуть новые идеи, а также обсудить актуальные сегодня вопросы – чего не хватает студенческим научным объединениям, в каком направлении нужно двигаться и развиваться», - говорит председатель СНО Донского ГАУ, магистрант агрономического факультета Юрий Блинов.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

В Москве открылись сезонные ярмарки выходного дня — Собянин


Спорт в России и мире
Москва

РОСГВАРДИЯ ОБЕСПЕЧИЛА ПРАВОПОРЯДОК ВО ВРЕМЯ ФУТБОЛЬНОГО МАТЧА «ЦСКА» - «СПАРТАК» В МОСКВЕ


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

АО «Транснефть – Прикамье» провело свыше 3 тыс. экологических исследований в I квартале 2024 года





Путин в России и мире
Москва

Путин поручил сократить время движения поездов от Москвы до курортов Черноморского побережья до 16 часов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Херсонской области

Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Херсоне, в Херсонской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Шапка

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Херсон

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Миллион добрых дел: о работе Социального фонда в новых субъектах в 2023 году

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net