Главные новости Керчи
Керчь
Май
2016

На месте будущего автоподхода к Керченскому мосту нашли монетный клад

0

В ходе археологической разведки территории, по которой пройдет автомобильная дорога-подход к мосту через Керченский пролив со стороны Краснодарского края, специалисты обнаружили значительное количество древних украшений, монет, орудий труда и предметов быта. В частности, как сообщает инфоцентр «Крымский мост», на окраине древнего поселка ученые нашли клад серебряных монет – 15 экземпляров общим весом более 300 граммов, - передает Керчь.ФМ.

 

Найденные археологами монеты были спрятаны в керамическом сосуде. По версии ученых, эти деньги были отчеканены на монетных дворах Испании в середине XVII века.

 

«Находка, безусловно, редкая. Она будет передана ведущим российским специалистам по нумизматике, которые изучат клад более детально и определят точнее время его сокрытия. Важно понять, когда и как эти монеты попали на Таманский полуостров. Возможно, это часть сокровищ с ограбленного галеона или следы торговли, которая здесь велась достаточно активно», – рассказала ведущий научный сотрудник Института этнологии и антропологии РАН Эмма Зиливинская.

 

На сегодняшний день археологи уже обследовали более 5 гектаров древних поселений и могильников на месте строительства подъездной дороги к Крымскому мосту. Здесь обнаружены находки III-II тысячелетий до нашей эры и первых веков нашей эры.

 

В культурных слоях глубиной до полутора метров найдены десятки предметов, среди которых кремневое орудие раннего бронзового века, античная керамика и турецкие глиняные курительные трубки. На этом же участке обнаружен могильник бронзового века, а также уникальное кладбище Нового времени.

 

Найдены многочисленные украшения — серьги, бусы, перстни, браслеты, датированные XVII-XVIII веками. В числе необычных находок – амулет из черепа мелкого грызуна в обрамлении из меди, который выполнял роль оберега.

 

В свою очередь со стороны Керчи в акватории пролива ведется изучение древнего «керамического поля» – скопления фрагментов керамических сосудов, датируемых широким хронологическим диапазоном с V века до н.э. до VI века н.э. Сотни находок, поднятые со дна, уже переданы Керченскому историко-археологическому музею.

 






Загрузка...


Глава Крыма Сергей Аксёнов

Спорт в Крыму

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Крыму




Путин в Крыму

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Крыму


Частные объявления в Керчи, в Крыму и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net