Главные новости Керчи
Керчь
Апрель
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

В преддверии Дня Победы театральная студия из Казани показала в Белоруссии спектакль о пионере-герое

0

В Гомельском областном центре инклюзивной культуры прошел показ спектакля «Улица Володи Дубинина». Постановка объединила четыре коллектива разных поколений актеров, среди которых и ребята с особенностями здоровья. Все они участники творческих коллективов Дворца культуры Железнодорожников г.Казани. Народный театр «Клаксон», Жизнелюбы клуба по интересам «Удача», детская театральная студия «Везунчик» вместе с творческой инклюзивной студией «ЛУЧ» показали в республике спектакль о пионере-герое Володе Дубинине.

Помогли казанцам местные артисты — особенные ребята и их родители из Гомельского областного центра инклюзивной культуры влились в постановку и усилили без того яркую историю. А она такова: 14-летнего Володю не хотели брать на фронт, но он проявил настойчивость: стал связным, а затем — разведчиком. После освобождения Керчи он помогал саперам разминировать каменоломни и трагически погиб 2 января 1942 года, подорвавшись на мине. В прошлом году артисты были в Керчи, на Родине пионера-героя, они прочувствовали на себе тяжелые условия войны.

Начальник главного управления Гомелевского областного исполнительного комитета Инга Завгородняя: «Спасибо Веронике Сергеевне, что организовала такой творческий путь на нашу родную Гомельщину. Непросто привести коллектив, но у вас все получилось. Мы очень рады вас видеть. Уверена, это не последний наш проект и желаю всем удачи в начинаниях».

Поездка состоялась благодаря соглашению о сотрудничестве между Казанью и Гомелем, которое заключили на международном инклюзивном фестивале «ЛУЧ –– люди, умеющие чувствовать» в прошлом году в Казани.

Вероника Зайцева — заслуженный работник культуры Республики Татарстан и режиссер спектакля: «Хочу выразить огромную благодарность за гостеприимство белорусской земле. С каким трепетом нас встретили с поезда, и до сих пор мы окутаны родным теплом. У вас шикарный центр, мы благодарим за поддержку творческих ребят и педагогов и, конечно, отдельная благодарность директору Ирине Александровне. За это короткое время мы действительно стали нам родными. И теперь мы ждем вас в Казани».

В зале были и школьники, каким в годы войны и подвига был Володя, и взрослые, и пожилые. Спектакль впечатлил зрителей и заставил встать на минуте молчания. Игре актеров сложно было не поверить.

Бремя Великой Отечественной войны затронуло и Беларусь, и Россию: в каждом доме хранятся фотографии родственников, которые воевали за мирное небо над головой. Поэтому помимо спектакля в фойе центра организовали выставку материалов о военном подвиге бабушек и дедушек сотрудников центра.

Казанские артисты успели не только выступить, но и посмотреть Гомель, посетить исторические места, музеи и достопримечательности. В один из дней они посетили “Партизанскую криничку” — место стоянки партизанского отряда в 1941-1943 годах. Ребята возложили цветы и почтили героев минутой молчания.

Казанцы привезли в Гомель не только спектакль, но и мастер-классы и творческие номера. Они передали свой опыт и доказали, что творчество не имеет границ. Летом казанских артистов ждут в Керчи, «Артеке» и других детских лагерях Крыма, а команда задумывается о поездке в Китай. Спектакль продолжает жить, чтобы память о героях и их подвигах сохранялась.






Загрузка...


Глава Крыма Сергей Аксёнов

Спорт в Крыму

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Крыму




Путин в Крыму

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Крыму


Частные объявления в Керчи, в Крыму и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net