Главные новости Керчи
Керчь
Апрель
2026
1 2 3 4 5 6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Более 30 млн рублей украли дистанционные мошенники у крымчан за неделю

0

С 30 марта по 5 апреля года в Крыму 49 граждан пострадали от действий дистанционных мошенников, лишившись более 30 миллионов рублей.

Злоумышленники продолжают использовать различные схемы обмана, действуя через телефонные звонки, интернет?сайты, социальные сети, мессенджеры и вредоносные ссылки.

Схемы, которые использовали кибермошенники по итогам прошедшей недели:
• фальшивые звонки/звонки в мессенджерах от имени банков, силовых структур, служб доставки и государственных органов;
• покупка или продажа на сайтах бесплатных объявлений;
• псевдоинвестиции и «обучение заработку»;
• переход по подозрительным ссылкам и установка сторонних приложений.

Через звонки

В Евпатории 24?летняя девушка лишилась более 630 тысяч рублей

Потерпевшая рассказала полицейским, что ей поступило СМС с кодом, а спустя несколько минут — звонок о доставке посылки. Евпаторийка сбросила вызов, однако на следующий день ей сообщили, что в посылке находится «ценный товар», который будет утилизирован, если она его не заберёт. Поверив словам злоумышленников, девушка назвала код из СМС. Позже ей позвонили лица, представившиеся сотрудниками силовых структур, и сообщили, что она якобы причастна к финансированию террористических организаций. Чтобы избежать «уголовной ответственности», её убедили срочно «задекларировать» денежные средства. Испуганная жительница города перевела 250 тысяч рублей, однако мошенники заявили, что этого недостаточно. Тогда крымчанка сдала в ломбард все свои золотые украшения, передала вырученные деньги и заняла недостающую сумму у родственников. Когда связь с «кураторами» прервалась, потерпевшая поняла, что стала жертвой мошенников, и обратилась в полицию.

В Бахчисарайском районе 83?летняя пенсионерка лишилась более 2,5 миллионов рублей Пенсионерка сообщила сотрудникам полиции, что сначала на её стационарный телефон поступил звонок из Пенсионного фонда. На следующий день злоумышленники связались с ней снова, но уже под видом сотрудников силовых органов. Они сообщили, что учетная запись на госуслугах женщины взломана, а от её имени оформлена доверенность на иностранного гражданина, который якобы взял кредит и профинансировал террористическую организацию. Чтобы «при обыске не нашли деньги» и не посчитали их спонсированием незаконного формирования, мошенники потребовали передать средства «на экспертизу». Потерпевшая передала деньги курьеру, который представился «сотрудником ведомства». На следующий день женщине позвонили снова и потребовали ещё более 1 миллиона рублей. Осознав, что стала жертвой обмана, местная жительница обратилась в полицию.

Через сайты, соцсети и мессенджеры

Четверо мужчин в возрасте от 20 до 31 года стали жертвами мошенников при покупке компьютерных комплектующих

Потерпевшие рассказали полицейским, что нашли продавца видеокарт на известной доске объявлений. Продавец имел положительные отзывы и высокий рейтинг, что внушило доверие. После обсуждения условий мужчины согласились на предоплату. Злоумышленник попросил назвать код выдачи, после чего сообщил, что заказ «принят в работу». В дальнейшем он переносил сроки, ссылался на проблемы с поставщиком и предоставил контакт «службы поддержки» для возврата средств. В итоге деньги вернули лишь частично — одному из потерпевших. Остальные обратились в полицию, поняв, что стали жертвами мошенников.

В Керчи 30?летний мужчина потерял более 2,5 миллионов рублей, пытаясь заработать на бирже Керчанин сообщил полицейским, что состоял в группах по заработку и получил предложение пройти «обучение» у куратора. После обучения ему предложили зарегистрироваться на зарубежной платформе и пополнить счёт переводом на личный счёт другого человека.

Поверив обещаниям, мужчина перевёл более 2,5 млн рублей. На платформе средства отображались, после чего началась «торговля».Когда он попытался вывести деньги, ему сообщили, что он «трижды неверно ввёл код» и его аккаунт заблокирован. Поняв, что доступ к средствам утрачен, потерпевший обратился в полицию.

Через установку сторонних программ и переход по ссылкам

Так, в Джанкойском районе жертвой дистанционных мошенников стал 8?летний ребёнок. Мать ребёнка обратилась в дежурную часть Джанкойской полиции и сообщила, что её дочь пользовалась собственным телефоном и смотрела короткие ролики в одной из социальных сетей. В какой-то момент девочке попался видеоролик по популярной игре, под которым была размещена ссылка на бот в мессенджере. Перейдя по ссылке, юная крымчанка вступила в переписку со злоумышленником, который представился продавцом игрового снаряжения и убедил её приобрести «подарок для мамы». Имея доступ к маминому телефону и банковскому приложению, девочка перевела мошеннику более 14 тысяч рублей. После получения денег злоумышленник перестал выходить на связь.

Этот случай наглядно показывает, что мошенники не делают различий, кого обманывать — взрослого или ребёнка, и используют любую возможность для наживы.

Как защититься от таких угроз?

Чтобы избежать подобных неприятностей, важно соблюдать несколько простых правил:
1. Никогда не сообщайте персональные данные, коды подтверждения и реквизиты банковских карт.
2. Проверяйте надёжность интернет?ресурсов перед покупками.
3. Не переходите по подозрительным ссылкам и не устанавливайте неизвестные приложения.
4. Не верьте в «безопасные счета», «экспертизы» и «декларирование средств» — это обман.
5. Не поддавайтесь давлению — настоящие сотрудники государственных органов не требуют перевода денег.
Если вы стали жертвой мошенников, незамедлительно сообщите об этом в полицию по номеру 102 или обратитесь в ближайшее отделение.
Пресс-служба МВД по Республике Крым





Загрузка...


Глава Крыма Сергей Аксёнов

Спорт в Крыму

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Крыму




Путин в Крыму

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Крыму


Частные объявления в Керчи, в Крыму и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net