Главные новости Керчи
Керчь
Март
2026

Сгнившая ладанка и клочок конверта: в Крыму нашли останки кубанского казака с письмом в кармане

0

Взрывная воронка на окраине исчезнувшего крымского села стала местом последнего приюта для неизвестного кубанского казака, останки которого нашли участники поискового отряда «Боспор Поиск». Он погиб весной 1942-го во время оборонительных боев в урочище Узун-Аяк (село Широкое) Ленинского района - населенного пункта, которого нет на карте с конца 1960 годов.

Останки нашли в поле, где когда-то было село. Фото: ПО "Боспор Поиск"

При нем – противогаз, полусгнившие сапоги, трофейная фляга, «химический» карандаш, пуговицы и пряжка от ремня. А еще - изъеденная коррозией ладанка, фрагменты конверта с письмом из дома в кармане и фаянсовая чернильница- непроливайка. Это то, что сохранила земля за восемьдесят с лишним лет.

- То, что боец лежит в воронке стало понятно, когда мы полностью зачистили останки и нашли осколки. Значит, его сюда просто стащили. И скорее всего это делал противник. Сверху были камни, черепица, строительный мусор. Это санитарное захоронение, - рассказал КП-Крым командир поискового отряда Олег Попов.

Рядом с останками нашли противогаз и немного личных вещей. Фото: ПО "Боспор Поиск"

Большую надежду узнать имя бойца поисковикам давала именно ладанка. Это был ЛОЗ образца 1925 года, между металлическими створками которого солдаты вкладывали записку с личными данными. Но из-за сильной коррозии металла бумажный вкладыш в ней полностью сгнил. Зато удалось разглядеть штемпель на едва сохранившемся клочке конверта.

- Штемпель на конверте принадлежал полевой почтовой станции N 1627. На нем стоит дата 21.03.42. В этот период эта ППС относилась к 72-й кавалерийской дивизии. А значит, с большой долей вероятности можно утверждать, что найденный нами боец был кавалеристом и казаком 72- й кавалерийской дивизии. Это подтверждает и журнал боевых действий Крымского фронта – как раз в этот период эта дивизия здесь вела изнурительные бои, - рассказал Попов.

Штемпель на клочке конверта чудом уцелел. Фото: ПО "Боспор Поиск"

72-я Кубанская казачья кавалерийская дивизия была сформирована в ноябре 1941 года из числа казаков, проживавших в станицах Ставрополья. В январе 1942 года дивизия (3,5 тысячи человек с техникой и лошадьми) по покрывшемуся льдом Керченскому проливу переправилась в Крым и вошла в состав 47 армии Крымского фронта.

Все, что осталось от металлической ладанки. Фото: ПО "Боспор Поиск"

В мае, когда гитлеровцы прорвали оборону на рубеже Турецкого вала, дивизия почти полностью лишилась коней, но обеспечила переправу частей фронта на Таманский берег в районе Керчи.

Тело бойца стянули в воронку и забросали строительным мусором. Фото: ПО "Боспор Поиск"

Имя бойца, сражавшегося за Крым, так и останется неизвестным. Но его останки перезахоронят со всеми воинскими почестями.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Осколки снарядов по всему телу, перебита нога»: в Севастополе нашли останки морского пехотинца

«Племянник и внуки плакали»: на родину в Грузию передали останки молодого сержанта, погибшего в Феодосии в 1942 году






Загрузка...


Глава Крыма Сергей Аксёнов

Спорт в Крыму

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Крыму




Путин в Крыму

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Крыму


Частные объявления в Керчи, в Крыму и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net