Главные новости Керчи
Керчь
Июль
2025

Под водами Черного моря ученые обнаружили тысячелетний ужас

Древний греческий город Акра долго оставался неведомым археологам, несмотря на многочисленные упоминания о нем у Страбона, Птолемея и Стефана Византийского. Лишь в 1980-х годах советский школьник Алексей Куликов случайно обнаружил его в Керченском проливе. Позже, став известным археологом, он стал первым, кто привлек внимание к этому загадочному месту.

Акру трудно назвать простым открытием: почти вся она скрыта под водой, и лишь малая часть города была раскопана. Сегодня это один из самых уникальных объектов античности, который продолжает притягивать ученых со всего мира, пишет Pravda.Ru.

Зачастую археологи отправляются на раскопки с утра, чтобы максимально использовать спокойные утренние часы. Однако работа под водой — не самая легкая. Помимо ветра, археологам часто мешают медузы, а на суше землю заливают дожди и мухи, создавая дополнительные трудности для команды. Грязь и тяжелые условия работы — часть повседневной жизни для тех, кто решается работать на раскопках в таких условиях.

Основной целью археологов на данный момент является расширение сухопутной части города и уточнение его размеров. Пока что ученые предполагают, что Акра могла занимать около шести гектаров. В этом году археологи продолжат делать точечные раскопки и консервацию найденных объектов, чтобы в следующий раз продолжить работу в другом месте.

Сегодня Акра остается загадкой, скрытой в мутных водах Черного моря. С каждым годом археологи узнают всё больше о городе, его культуре и истории, продолжая раскрывать секреты древности.






Загрузка...


Глава Крыма Сергей Аксёнов

Спорт в Крыму

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Крыму




Путин в Крыму

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Крыму


Частные объявления в Керчи, в Крыму и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net