Главные новости Керчи
Керчь
Июнь
2020

Письма крымчан: Избирательные комиссии – в отдыхающие массы

0
Ранним вечером стоим с соседом у подъезда, перекуриваем и наблюдаем, как у другого копошатся две незнакомые женщины, роясь каждая в своей сумке. И тут наконец одна из них извлекает из своей пачку бумаг и начинает мостить что-то на дверь подъезда. Думали, очередную рекламу, но когда другая подошла к нам с амбарной книгой, догадались: агитаторы.


Она спросила, живем ли мы в этом подъезде, номер квартиры, узнала, что к бабушке соседа надо прийти с урной на дом, потому что до участка она не дойдет, а пропустить голосование никак не может. На прощание женщина всучила брошюрку с впечатлившим нас названием «Поправки к Конституции: почему это важно».


На вопрос соседа, как выглядит бюллетень для голосования, стоят ли там два ответа «да» и «нет», она честно ответила «Черт его знает!»


На самой брошюре не нашлось никаких выходных данных и прочих сведений о том, кем и где она написана и отпечатана, но бумага хорошая, печать цветная – выходит, обошлась недешево. Как и та телевизионная реклама, что не сходит с экранов. Особенно впечатляюще она смотрится в жару, когда в телевизоре оживает какой-нибудь Иркутск в образе по-зимнему нахлобученного парня или преющей в пальтушке с норкой тетки. Правда, в последнюю неделю пиарщики чуток вошли в ум, и на экранах появились не безымянные иркутяне и прочие россияне, а известные артисты-хоккеисты. И конкретные бабушки, радующиеся, что повышение пенсии раз в год на полтора процента найдет свое отражение в Конституции, или защитница животных, считающая, что с бережного отношения к братьям нашим меньшим начинается здоровое общество. Так что мораль и прочие заморочки вроде гражданской позиции теперь не важны, главное погладить зверушку и умилиться ее мокрому носу. 




Для русофилов Крыма, понятное дело, такие мелочи остаются за скобками, ведь одна из поправок смазывает их сердца маслом с черной икрой. Она касается защиты территориальной целостности России, которая сначала оттяпала у соседа лакомый кусок территории, а теперь всеми силами защищает свое право владеть ею.


Чтобы уже без каких-либо эксцессов гарантировать себе это, раздав глубинному народу прав по горло вроде доступной и качественной медицины, защиты человека труда и иных совковых социальных обязательств, чтобы не вздумали они отмахнуться от участия в опросе дачами и шашлыками в дарованный выходной, рулевые растянули голосование во времени и пространстве. Управление образования Керчи собрало в начале недели на совещание представителей всех школ города и дало установку обеспечить явку всего коллектива на голосование, которое состоится по месту работы.


Вчера наша сотрудница отпросилась с работы на часок, чтобы попасть к врачу, к которому она записалась почти месяц назад. Час прошел, второй. Наконец она появляется, взъерошенная  и злая. Вместо назначенного времени она попала к врачу почти час спустя, потому что коллективу поликлиники объясняли правила голосования за поправки к Конституции на рабочем месте, и они всем своим коллективом выбирали удобный для них день, когда к ним придет избирательная комиссия. Каждому остается только принести свой паспорт. Но поскольку голосование это - натуральная фикция, когда на участке можно даже не показывать паспорт, а помахать чуть ли ни соседским перед носом члена комиссии, то любители РФ могут еще потом, 1 июля, прийти повторно, цементируя навечно царствование Путина, и проголосовать хоть за сохранение природных богатств за Сечиным.




Сами комиссии по голосованию за конституционные поправки, как аниматора к ребенку на день рождения или девочку в мужскую компанию, можно вызвать не только на дом, но и к себе во двор, например. По словам председателя одной из комиссий Керчи, сделать это проще простого: прийти на свой избирательный участок и заявить председателю о желании десяти, а хоть и пяти человек голосовать на свежем воздухе. И они прибегут, чтобы только обеспечить явку.


А еще я бы посоветовал председателю территориальной избирательной комиссии Керчи Святославу Брусакову проявить креативность и обеспечить выход членов участковых комиссий на организованные и дикие пляжи города и приморских пригородов, чтобы отдыхающие могли залучить в сети голосования и Нептуна с Черномором.




Вполне можно подвезти членов комиссий к зонам отдыха, чтобы люди волеизъявились, не отходя от мангала с шашлыком, на набережную, оптовый, центральный и районные рынки, где прогуливаются толпы народа, под видом променада и закупки продуктов манкирующие своей гражданской обязанностью. Хорошо бы организовать подвоз членов комиссий в садовые товарищества, чтобы избиратели одобрили поправки, не выпуская из рук цапки.


Тогда мимо выборов гарантированно не проскочит ни один керчанин, ни один отдыхающий, а показатели явки и одобрения превысят численность населения Керчи минимум процентов на десять. 


Андрей Фурдик, крымский блогер, керчанин


Мнения, высказанные в рубрике «Блоги», передают взгляды самих авторов и не обязательно отражают позицию редакции


 


 





Загрузка...


Глава Крыма Сергей Аксёнов

Спорт в Крыму

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Крыму




Путин в Крыму

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Крыму


Частные объявления в Керчи, в Крыму и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net