Главные новости Керчи
Керчь
Июнь
2015

Архангельская школа Народных ремесел отметила четверть века с момента создания

0

Торжественный вечер, посвященный 25-летнему юбилею Детской школы народных ремесел и 21-му выпуску мастеров, прошел в Биржевом зале Гостиных дворов в минувшую пятницу.

За четверть века в Поморье детской школе народных ремесел выпущены 3 тысячи мастеров и подмастерьев. Поздравить коллектив и его руководителя – Народного мастера России и почетного гражданина Архангельска Владимира Бурчевского - собрались сотни гостей.

От имени мэра Архангельска Виктора Павленко теплые слова благодарности за великое дело – воспитание подрастающего поколения и сохранение народных традиций – произнесла заммэра по социальным вопросам Ирина Орлова.

- Мы годимся тем, что в 1990-м году эта школа родилась именно на Севере, в нашем Архангельске. Свои первые шаги Детская школа народных ремесел делала в то время, когда в принципе вся система дополнительного образования переживала не лучшие времена. Но эта школа выстояла и давала и дает достойное образование юным жителям Архангельска и области. Вы сохраняете творческую энергию народа для будущих поколений. Благодаря вашему труду не прерывается преемственность поколений, а, значит, культура Русского Севера будет жить и развиваться. Спасибо вам за это, - сказала Ирина Орлова.

Сегодня в школе народных ремесел несколько филиалов, где народным промыслам обучаются сотни талантливых детей и взрослых. Из них за 25 лет высшего звания «мастер» удостоены 627 человек. Но самое главное достижение школы, по мнению ее бессменного директора Владимира Бурчевского – это педагоги.

- Мы сумели сформировать коллектив единомышленников. Талантливых, способных и мастеров, и педагогов в одном лице. Это очень важно для любой школы, - рассказал Владимир Бурчевский.

В школе много направлений, но наиболее востребованы лоскутное шитье, керамика, резьба по кости, вышивка, плетение из бересты, ткачество. Перед учениками не ставят задач по сохранению исконной поморской культуры. В первую очередь детям стараются привить трудолюбие, усердие, уважительное отношение к труду своему и других людей.

Поэтому каждая выпускная работа начинающих мастеров, прежде всего, яркий пример трудолюбия. В уникальной технике выполнила свое полотенце выпускница, получившая звание «мастер» северного ткачества Ирина Зимина.

- Полотенце красноборское, выполнено в технике «бранное ткачество». Это значит, что рисунок на полотенце набирался вручную из разноцветных ниток. Работа очень сложная, заняла она более полугода. Ткала я буквально в любую свободную минуту, - вспоминает Ирина Зимина.

Выбирая для себя такое необычное хобби, она остановилась на ткачестве, потому что это крайне редкое сейчас ремесло.

- Шить, вышивать, вязать можно научиться и дома, а вот ткачество только недавно ушло в прошлое. Да и для того, чтобы ткать, нужен ткацкий станок. Поэтому мы с подружкой на третьем курсе института решили учиться этому мастерству. И не жалею, - улыбается Ирина.

После дружного исполнения Гимна школы Народных ремесел, все гости праздника посетили выставку выпускных работ учеников школы, которая открылась в Гостиных дворах.






Загрузка...


Глава Крыма Сергей Аксёнов

Спорт в Крыму

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Крыму




Путин в Крыму

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Крыму


Частные объявления в Керчи, в Крыму и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net