Главные новости Казани
Казань
Январь
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

В прошлом году микроквартиры в крупных городах России подорожали на 12%

0

Микроквартиры на вторичном рынке крупных городов России подорожали за 2025 год на 12%. Об этом «Стройгазете» сообщили в аналитическом центре «Мир квартир», уточнив, что в среднем цена выросла до 133,7 тыс. рублей за кв. метр.

Средняя стоимость «квадрата» квартир площадью до 32 кв. метров, выросла в 65 городах из 70, в остальных пяти снизилась.

«Наибольший рост произошел в Курске (+64,1%), Череповце (+30%), Ижевске (+28%), Оренбурге (+24,2%), Барнауле (+23,3%), Набережных Челнах (+23%), Казани (+23%), Саранске (+23%), Калининграде (+22,8%) и Нижнем Новгороде (+22,6%). Упал "квадрат" лишь в Сургуте (–7,8%), Новокузнецке (–5,9%), Мурманске (–5,2%), Кемерове (–3%) и Архангельске (–1,7%)», – рассказали эксперты.

В Москве малогабаритные вторичные квартиры стали дороже на 7,1% – до 397,6 тыс. рублей за кв. метр, в Санкт-Петербурге – на 15,8%, до 229,2 тыс. рублей.

«Беспрецедентному подъему цен в Курске способствовали жилищные сертификаты для жителей приграничья, которые можно использовать и для покупки вторичного жилья. В остальном рост цен за 2025 год оказался втрое меньше, чем за 2024 год. Но все же маленькие квартиры подорожали больше, чем обычные квартиры. В условиях отсутствия доступного кредитного плеча в первую очередь продаются самые бюджетные варианты», – прокомментировал гендиректор «Мира квартир» Павел Луценко.

При этом средняя стоимость предложения, по данным компании, увеличилась за год на 9,3% – почти до 3,6 млн рублей за малогабаритку, в том числе в Москве произошло снижение на 4% – до 9,5 млн рублей, а Петербург показал прирост на 10,2% – до 6,5 млн рублей.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что в новостройках Петербурга стало больше компактных квартир.






Загрузка...


Президент Татарстана Рустам Минниханов

Спорт в Татарстане

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Татарстане




Путин в Татарстане

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Татарстане


Частные объявления в Казани, в Татарстане и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net