Главные новости Казани
Казань
Декабрь
2021

Идёт декада инвалидов

О людях, нацеленных на жизнь

 

 

Помощь государства, общества людям с инвалидностью нацелена не только на поддержание их здоровья. Главное – дать им возможность быть востребованными, полноценными участниками всех событий в окружающем мире.

 

Необходимо развивать их творческие способности, создавать профильные общественные организации с их участием, вовлекать в это заинтересованных людей и даже целые структуры, ведомства.

И нужно сказать, в Татарстане такая деятельность ведётся очень активно. Многое здесь, конечно, зависит от силы воли человека с ограниченными возможностями, а её в большинстве случаев у таких людей не занимать. Их любви к жизни и нацеленности на позитив можно по-хорошему позавидовать. Таких историй очень много, и о них нужно непременно рассказывать.

Накануне начала традиционной декады инвалидов, которая обычно проходит в республике с 1 по 10 декабря, подробный разговор на эту тему состоялся в ходе пресс-конференции в «Татар-информе». О ситуации в данной сфере проинформировали, а затем ответили на вопросы журналистов министр труда, занятости и социальной защиты Эльмира Зарипова, представители Министерства образования и науки, регионального Фонда социального страхования по РТ, службы медико-социальной экспертизы, а также руководители общественных организаций.

Семь процентов от общего числа населения рес­публики, а это 275 тысяч человек, имеют инвалидность разной степени. Около 16 тысяч из них – дети. Основной причиной детской инвалидности являются психические заболевания. Затем идут болезни нервной системы и врождённые аномалии. «Тенденция такова, – сообщила Эльмира Зарипова, – что число инвалидов среди населения старше 18 лет уменьшается, а вот чис­ло детей с ОВЗ увеличивается. Этот и другие факторы требуют особого внимания и подхода со стороны соответствующих ведомств. При этом есть вопросы, решение которых нельзя откладывать».

Главной совместной задачей государственных и частных структур в работе с инвалидами министр назвала совершенствование системы социальной адаптации. В частности, она привела хороший пример помощи выпускникам психоневрологических интернатов. Этим молодым людям нужна элементарная житейская поддержка в быту, поскольку иногда им не под силу самостоятельно справиться с обычными бытовыми приборами. Научиться пользоваться стиральной машиной или газовой плитой – для них это целая личностная ступенька. В Зеленодольске действует реабилитационный центр «Идель», где созданы условия для такой вот жизненно необходимой «учёбы».

Конвенция о правах инвалидов была ратифицирована Россией в 2012 году. Первым шагом стала программа «Доступная среда», на её реа­лизацию в Татар­стане было направлено более 2 млрд рублей. В республике создан и действует межведомственный совет по делам инвалидов, который возглавляет Президент РТ. Кроме того, в каждом муниципальном районе существуют свои межведомственные советы.

Участники пресс-конференции отметили, что традиционно на декаду инвалидов в республике запланировано много мероприятий, и все они пройдут со строжайшим соблюдением санитарно-эпидемиологических требований.

Подробно о ходе декады расскажем в следующих номерах «РТ».

 






Загрузка...


Президент Татарстана Рустам Минниханов
Татарстан

Минниханов наградил лауреатов премии имени Тукая в день рождения поэта


Спорт в Татарстане
Татарстан

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Мирра Андреева установила новый рекорд на турнирах WTA-1000


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Татарстане
Татарстан

«90% лесных пожаров – вина человека»: как Татарстан подготовился к пожароопасному сезону





Путин в Татарстане
Татарстан

Глава Татарстана Минниханов подтвердил, что инаугурация Путина планируется 7 мая


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Татарстане
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в Татарстане


Частные объявления в Казани, в Татарстане и в России






Загрузка...

Загрузка...



Концерт

Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска



Казань

Sunlight запускает Tax Free в своих магазинах

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net