Февраль
2015

"Динамо-Казань" обыграли команду Николая Карполя

0
Матч 14-го тура Суперлиги в Екатеринбурге между командами «Уралочка-НТМК» и «Динамо-Казань» закончился победой татарстанских гостей со счётом 3:1.

Выездной матч с «Уралочкой», честно говоря, довольно неудобным образом разрывает процесс подготовки к непростому матчу в «Раунде 12-ти» Лиги чемпионов против турецкого «Вакифбанка».Фактически выбивает из-за перелётов несколько дней в итак уже перенасыщенном тренировочном графике.  Однако регламент национального чемпионата неумолим, и надо ехать, надо играть и показывать своё мастерство. Тем более что в Екатеринбурге на Гамову посмотреть – и поддержать местную команду, естественно, – набился полный зал.

1 сет. И первые же розыгрыши показывают, насколько же трудно именитым гостям перенастроиться с тренировок на игру. Во многом на собственных ошибках «Динамо» катастрофически проваливается на старте – 8:0. Но нужно бороться! И постепенно, на обманных скидках, на атаках опытных игроков казанская команда устремляется в погоню. Причём тренер хозяев Николай Карполь забеспокоился уже на счёте 11:5 и настоятельно потребовал во время таймаута чаще играть первым темпом. Что было тут же реализовано блокирующими «Уралочки» Ириной Заряжко и Шинед Джек. Но игроки «Динамо» к этому моменту уже почти вернулись в свою обычную форму, и на усложнённой подаче Елены Юрьевой блоком и атакой сократили отставание до «-3» – 16:13.

Впрочем, громогласный инструктаж Карполя во время технического таймаута вновь придал ускорение уральским волейболисткам. Несколько раз успешно атаковала молодая Ксения Ильченко, восстановив разрыв в 4-5 очков. И «Динамо», несмотря на все усилия, догнать соперниц так и не удалось. В концовке пару результативных забеганий выполняет Шинед Джек. И хотя её вскоре удалось заблокировать, но времени для манёвра уже нет. Накат под заднюю линию от Ксении Ильченко, первоначально посчитанный попаданием в аут, после видеопросмотра становится завершающим в первой партии.

2 сет. Второй сет «Динамо-Казань» начинает, естественно, уже совсем в другом настроении, чем первый, хотя поначалу собственные ошибки мешают оторваться от «Уралочки». Но пара блоков для Дарьи Писаренко и Ксении Ильченко, а также атака Антонеллы Дель Коре позволяют на первый технический таймаут уйти в лидерах – 6:8. Но получив во время перерыва очередной заряд от Карполя, уралочки усиливают прессинг и к середине сета на атаках Писаренко сравнивают счёт и выходят в лидеры – 13:12. Но замена Виктории Чаплиной на Олесю Николаеву и несколько таймаутов, включая технический, позволяют «Динамо» выправить ситуацию. А затем резко усилив подачу, перейти к завершению сета. Причём серия эйсов от Елены Юрьевой в концовке ещё долго будет «кошмарить» уральских принимающих и заставлять их нервничать при каждом её выходе на подачу.

3 сет. «Динамо» сразу же начинает нажимать в следующей партии, причём лидером атак становится молодая, но по-хорошему настырная Олеся Николаева – 3:6. И даже если с первого раза пробиться на получается, она – благодаря, естественно, хорошей защите команды и особенно либеро Екатерины Улановой – пробует снова и со второго-третьего раза, но находит лазейку.

Однако на таймауте Николай Карполь в который раз требует от связующей Анны Матиенко чаще подключать «уральское супероружие» – и Ирина Заряжко не подводит, забивая темп за темпом и выводя свою команду в лидеры – 10:9. Теперь черёд вносить коррективы в игру настаёт для тренера «Динамо-Казань» Ришата Гилязутдинова – и решение найдено! Сложный планер Евгении Старцевой не только исключает игру первым темпом при сбитом приёме у «Уралочки», но и позволяет легко отлавливать блоком неуверенные атаки с краёв, либо в ответ организовать комфортную обстановку для расстрельных ударов Екатерины Гамовой. Счёт 12:18 при уходе Старцевой из сектора подачи уже почти гарантирует для «Динамо» взятие сета. Ни темповая игра, ни замена связующей на Екатерину Русакову уже не спасут «Уралочку». Тем более что опытные игроки команды гостей не ослабляют уровень защиты до самых последних мячей. Заканчивает партию, как и начинала, серией успешных атак юная Олеся Николаева.

4 сет. Отлично понимая значение четвёртого сета, обе команды не хотят уступать, почти до бесконечности затягивая стартовый розыгрыш. И хотя заканчивается он точным ударом Николаевой, но позитивный импульс от него теряется из-за усталости остальных игроков «Динамо» – не забываем, что этот матч проходит на фоне тяжёлого тренировочного процесса перед игрой в Лиге чемпионов. В общем, на очередных первых темпах от Заряжко и на ошибках гостей «Уралочка» резко вырывается вперёд – 6:2. Однако это приводит к беспечности, и после несложной скидки от Гамовой уралочки допускают глупейшую ошибку на второй передаче. Хотя подобный «щелчок по носу», а также эйс от Николаевой заставляют их вновь собраться, и на подаче Ильченко команда Карполя уходит в отрыв – 10:6.

Таймаут и серия замен позволяют Ришату Гилязутдинову встряхнуть свою команду. Тем более что соперницы вновь успокоились и почти уснули – иначе просто не объяснить падение мяча на пол после банального переброса буквально перед носом Людмилы Малофеевой, спокойно ожидающей, когда же до него добежит либеро. Впрочем, счёт 16:12 на втором техническом таймауте пока ещё довольно комфортный для хозяев. Однако они явно не учли «золотое правило» «Динамо-Казань»: в критической ситуации пасуй Гамовой. И на усложнении подачи от Николаевой и Старцевой, исключающей опасность уральских первых темпов, Екатерина Великая буквально расстреляла защиту соперниц, так и не дав поднять им головы до самого финального свистка.

Чемпионат России. 14-й тур.
Уралочка-НТМК (Свердловская обл.) – Динамо (Казань) – 1:3 (25:21, 18:25, 15:25, 20:25)

6 февраля. Екатеринбург. ДИВС «Уралочка».
Судья: Виншу Д. (Волгоград). Время матча: 1.44 (26+24+25+29).

Уралочка: Заряжко (12), Джек (13), Писаренко (10), Матиенко – К, Ильченко (18), Малофеева (8) – стартовая шестерка, Романова (либеро), Шрамкова (либеро), Русакова (1).

Динамо Кз: Бородакова-К (9), Чаплина (2), Юрьева (10), Гамова (28), Старцева (4), Дель Коре (8) – стартовая шестерка, Уланова (либеро), Ежова, Малькова (1), Николаева (13).
Очки – 78:96, подача – 3:7, атака – 48:52, блок – 11:16, приём – 47%:51% , ошибки – 24:18.

Президент Татарстана Рустам Минниханов
Татарстан

Минниханов: РТ и Саудовскую Аравию связывают узы духовного и религиозного родства

Спорт в Татарстане
Татарстан

Воспитанники балаковской спортшколы «Альбатрос» приняли участие в Первенстве России по прыжкам в воду

Australian Open

Синнер повторил уникальное достижение Джоковича и Надаля на турнирах «Большого шлема»