Новости Челябинска
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Катав-Ивановска
Катав-Ивановск
Февраль
2024
1 2 3 4 5 6 7
8
9 10 11 12 13 14 15
16
17
18
19
20 21 22
23
24
25
26 27
28
29

Кто такой Юрий Антипов, которого после национализации ЧЭМК задержали силовики

Бывший владелец Челябинского электрометаллургического комбината проходит по уголовному делу о мошенничестве.

В понедельник, 26 февраля, стало известно о задержании основателя ЧЭМК Юрия Антипова. Об этом ТАСС сообщили в правоохранительных органах.

— Юрий Антипов — владелец Челябинского электрометаллургического комбината — задержан в рамках расследования уголовного дела о мошенничестве. В настоящее время с ним проводятся следственные действия, — сказал собеседник агентства, добавив, что дело расследует МВД. Оперативные мероприятия проводит ФСБ.

26 февраля Арбитражный суд Свердловской области по требованию Генпрокуратуры передал в собственность государства акции Челябинского электрометаллургического комбината, АО "Серовский завод ферросплавов" и АО "Кузнецкие ферросплавы". ЧЭМК — один из крупнейших производителей ферросплавов в России. 80% рынка приходится на челябинский холдинг.

Рассказываем, что интересного в жизни основателя завода.

Биография Юрия Антипова

Юрий Антипов родился 17 апреля 1954 года в Челябинске. У него есть жена Людмила и трое сыновей. Больше об одном из богатейших людей Челябинска и миллиардера из списка Forbes нет никаких личных сведений. Ни где учился, чем увлекался. Он не давал интервью и в Челябинске публично не "светился". Его имя всегда называли в привязке с партнером по бизнесу Александром Аристовым. От их фамилий составлен известный бренд "Ариант". Но, если Аристов всегда был на виду в бизнесе и политике, Антипов оставался в тени.

В конце 80-х годов два партнера начали создавать кооперативы: делали и продавали гвозди, удобрения, колбасу.

В середине 1990-х годов появилась группа "Ариант".

В 1996 году был запущен завод по производству вина и газированной воды, в том же году Аристов и Антипов стали акционерами Челябинского электрометаллургического комбината. Сейчас у следователей появились вопросы к тому, как была проведена приватизация крупнейшего в стране завода ферросплавов.

В 2000 году бизнесмены основали "Красногорский свинокомплекс", выкупив у его работников 99,9 % акций.

В 2012 году была создана Урало-Сибирская металлургическая компания. В ее состав вошли АО "Челябинский электрометаллургический комбинат", АО "Сарановская шахта Рудная", АО "Кузнецкие ферросплавы", АО "Серовский завод ферросплавов", Катав-Ивановский литейно-механический завод и ООО "Агрофирма Ариант".

В промышленную группу кроме флагманских металлургических гигантов входили предприятия горнодобывающей отрасли, которые обеспечивали сырьё для производства ферросплавов. Были заводы в Пермском крае и республике Коми. Также назывались компании, владеющие портовой инфраструктурой на Дальнем Востоке. Большая часть ферросплавов шла на экспорт в Европу и США по долгосрочным контрактам.

В 2020 году партнеры разделили активы. Аристову отошли агробизнес и виноделие. Антипов продолжил заниматься металлургией и стал вместе с членами своей семьи владельцем Урало-Сибирской металлургической компании.

Сложно сказать, из-за чего распался монолитный тандем. Ходили слухи, что инициатором разрыва стал Антипов. Журналисты тогда отметили, что он отказался принимать участие в создании поздравительного журнала, который выпустили к 70-летнему юбилею Александра Аристова. Но, повторим, интереса к публичным заявлениям он никогда не проявлял, и начинать, видимо, не собирался.

В июне 2023 года УСМК прекратила свою деятельность, присоединившись к АО "Компания "Эталон". Летом реорганизация завершилась, а уже в феврале 2024 года суд наложил арест на предприятия Антиповых по прокурорскому иску.

Бриллиантовая пыль

В 2011-2012 и 2020-2021 годах Юрий Антипов входил в рейтинг журнала Forbes "200 богатейших бизнесменов России".

В 2021 году занял в нем 170-е место с капиталом в 700 миллионов долларов.

В 2023 году в другом рейтинге Антипов занимает 9-ю строчку топ-50 жителей страны с наибольшими доходами от дивидендов.

За 2022 год выручка АО "ЧЭМК" по данным "Контур. Фокус" составила 97,5 миллиарда рублей, чистая прибыль — 15 миллиардов рублей.

Антипов — обладатель самого дорогого в Челябинской области немецкого автомобиля ручной сборки Maybach, его стоимость почти 800 тыс. евро.

Жена Антипова — Людмила — заняла в 2020 году 23 место в рейтинге богатейших женщина России. Ей принадлежало около 50% в УСМК.

Еще несколько лет назад Юрий Антипов, по слухам, хотел уехать за границу. Три его сына живут в США, там же и его внуки, которые даже не говорят по-русски.

Добрые дела

На поверхности, биография Юрия Антипова выглядит, как обычная жизнь олигарха — покупал и продавал активы. Укрупнял и разделял бизнес. Тем не менее, есть у него и добрые дела, он только никогда не выставлял их напоказ. В узком кругу знающих его людей, Антипова называют даже меценатом. Сотрудники ЧЭМК говорят, что после того, как в 2020 году Александр Аристов и Юрий Антипов оформили разделы активов, Антипов организовал на заводе колбасное производство по ГОСТам советского времени.

Свежую мясную продукцию 7 тысяч работников покупают по себестоимости, без магазинных накруток. Это не только благотворительная акция, но и хобби Антипова, который стоял у истоков создания мясной фабрики "Ариант". Было это в перестроечное время: когда почти вся страна жила по талонам, челябинцы могли покупать колбасу по приемлемой цене каждый день, что по тем временам было немыслимым.

Тем не менее, вокруг ЧЭМК росло недовольство горожан экологической политикой предприятия. Выбросы отходов ферросплавного производства безошибочно улавливали чувствительные носы челябинцев. Их не могли убедить никакие заверения о фильтрах, снижении уровня загрязнений. Тем более, что в последнее время руководство завода не утруждало себя и этими успокоительными замечаниями.

ЧЭМК дымил в своё удовольствие и прекратилось это только, когда 16 февраля приехал президент Владимир Путин. Поэтому, когда глава государства заявил, что предприятие вынесут за пределы города, челябинцы только аплодировали.

 






Загрузка...


Губернатор Челябинской области Алексей Текслер
Челябинская область

Губернатор Челябинской области назвал победу «Металлурга» в Кубке Гагарина заслуженной


Спорт в Челябинской области
Челябинская область

Росгвардейцы обеспечили безопасность ряда Всероссийских соревнований в Челябинской области


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Челябинской области
Челябинская область

Улицы Магнитогорска накрыли ливень, град и сильная гроза





Путин в Челябинской области
Челябинская область

Путин поздравил с победой ХК "Металлург" в финале Кубка Гагарина


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Челябинской области


Здоровье в Челябинской области


Частные объявления в Катав-Ивановске, в Челябинской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Прокофьев

Мариинский театр исполнил оперу Прокофьева в честь дня рождения композитора



Катав-Ивановск

«Большой брат» будет отслеживать пожары в Саткинском районе

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net