Новости Челябинска
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Катав-Ивановска
Катав-Ивановск
Февраль
2024
1 2 3 4 5 6 7
8
9 10 11 12 13 14 15
16
17
18
19
20 21 22
23
24
25
26 27
28
29

Генпрокуратура пришла к владельцу ЧЭМК Антипову: "Всё вернуть государству"

По сообщению СМИ акции трех заводов бизнесмена-миллиардера арестованы. Также пишут о том, что ФСБ задержала предпринимателя в Челябинске. Где домыслы, а где правда?

Эту новость некоторые телеграм-каналы уже откомментировали в таком духе:

— Предстоящая национализация группы ЧЭМК Аристова-Антипова показала полную неэффективность модели взаимодействия региональных олигархов и федерального центра. Расчёт на то, что все вопросы получится решать просто зайдя в нужный кабинет с чемоданом, уже не работает. А по-другому наши олигархи не умеют. Россия изменилась и правила игры тоже. А чтобы выжить в новых условиях нужны новые, внеценовые технологии…

Но есть мнение о том, что кто-то властный хочет "отжать" успешный бизнес в пользу своих друзей, либо же просто покошмарить челябинских предпринимателей, чтобы щедро поделились акциями. Как это было уже с одной известной сетью алкогольных магазинов, основанных тоже в Челябинской области.

Пока информации крайне мало. Вот, что известно на этот час.

"Истребовать в пользу Российской Федерации"

Генеральная прокуратура России еще в понедельник, 5 февраля, составила иск с требованием имущество АО "Компания Эталон" (преемник "Урало-Сибирской металлургической компании") передать государству. Это касается акций трёх крупных акционерных обществ: "ЧЭМК", "Кузнецкие ферросплавы" и "Серовский завод ферросплавов".

В определении суда так и написано:

— Истребовать в пользу Российской Федерации государственное имущество…

И далее перечисляется сколько акций какого из вышеназванных комбинатов следует изъять из "чужого незаконного владения АО Компания Эталон"

По решению арбитражного суда Свердловской области имущество и акции ЧЭМК, "Кузнецких ферросплавов" и Серовского завода ферросплавов, принадлежащее Юрия Антипова, арестовано.

Телеграм-каналы пишут, что олигарха якобы задержан сотрудниками ФСБ и его повезли в Москву. Но никакого официального подтверждения этому нет.

"Немедленное исполнение…"

Также 5 февраля Генпрокуратура заявляет о том, что необходимо обеспечить иск, наложив арест на движимое и недвижимое имущество упомянутых предприятий и запретить вносить любые изменения в реестр акционеров юрлиц, изменять структуру управления, проводить любые регистрационные действия по внесению изменений в Единый Государственный Реестр Индивидуальных Предпринимателей (ЕГРИП) в отношении всех объектов.

6 февраля суд, приняв исковое заявление для рассмотрения, возбуждает производство по делу и удовлетворил заявление Генпрокуратуры о применении нужных мер: "Определение подлежит немедленному исполнению". Судебное заседание по этому делу намечено на понедельник, 19 февраля.

Что такое "Компания Эталон"

Это АО имеет челябинскую регистрацию от ноября 2022 года. Это правопреемник "Урало-Сибирской металлургической компании" (УСМК), которая включала металлургические активы холдинга бизнесменов Юрия Антипова и Александра Аристова (ЧЭМК, Серовский завод ферросплавов, "Кузнецкие ферросплавы", Катав-Ивановский литейный завод, "Метагломерат").

Данные "Контур. Фокус" показывают выручку АО "ЧЭМК" в 2022 году 97,5 млрд рублей, чистая прибыль составила 15 млрд рублей. "Кузнецкие ферросплавы" тогда сделали прибыль в 2,7 млд рублей, "Серовский завод ферросплавов" — 3,8 млрд рублей.

Что говорят на комбинате

Пресс-служба ЧЭМК пока сдержанно комментирует произошедшее:

— Мы всегда готовы взаимодействовать с представителями Генеральной прокуратуры Росси в правовом поле, целиком соблюдая российское законодательство. И не сомневаемся в том, что в итоге закон восторжествует.

Колбасное хобби

Юрий Антипов известен как меценат и человек, который не любит выставлять свои добрые дела на показ. Сотрудники предприятия говорят, что осле того, как 2020 году бывшие партнеры по бизнесу Александр Аристов и Юрий Антипов оформили разделы активов и Аристов сосредоточил свою деятельность на пищевой индустрии, Антипов организовал на заводе колбасное производство по ГОСТам советского времени.

Свежую мясную продукцию 7 тысяч работников покупаю по себестоимости, без магазинных накруток. Это не только благотворительная акция, но и хобби Антипова, который стоял у истоков создания мясной фабрики Ариант, давно ставшей на Урале легендарной уже через год после своего создание. Было это в перестроечное время: когда почти вся страна жила по талонам, челябинцы могли покупать колбасу по приемлемой цене каждый день, что по тем временам было немыслимым.

Немного истории

Что известно о предпиятии ЧЭМК.

 






Загрузка...


Губернатор Челябинской области Алексей Текслер
Челябинская область

Чистые производства построят в Красноармейском районе по решению губернатора Алексея Текслера


Спорт в Челябинской области
Челябинская область

В Мордовии пройдёт IX Интеллектуальная олимпиада ПФО среди студентов


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Новак Джокович

Кто отец Дианы Джокович?


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Челябинской области
Челябинская область

Дымка из-за НМУ накроет Магнитогорск





Путин в Челябинской области
Челябинская область

Путин поздравил с победой ХК "Металлург" в финале Кубка Гагарина


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Челябинской области


Здоровье в Челябинской области


Частные объявления в Катав-Ивановске, в Челябинской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Трофимов

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ



Катав-Ивановск

Новый начальник управления СКР назначен в Свердловской области

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net