Новости Челябинска
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Катав-Ивановска
Катав-Ивановск
Апрель
2020
1 2
3
4
5
6
7 8
9
10 11
12
13 14 15 16
17
18
19 20 21 22 23 24 25 26
27
28 29 30

"Серебряным" волонтёрам скучать некогда


Было бы желание, а дело всегда найдётся, убеждена Римма Хаялиева.

В связи с пандемией коронавируса как никогда значима помощь волонтёров. Не случайно ширится всероссийская акция "Мы вместе". Добровольцы из числа молодёжи призваны доставлять продукты и лекарства одиноким пожилым людям, если вдруг не хватит сотрудников социальных служб. Но как быть "серебряным" волонтёрам, которые в группе риска и не привыкли сидеть сложа руки? Руководитель регионального отделения "серебряных" волонтёров Римма Хаялиева и её единомышленники времени понапрасну не теряют.

Прежде всего - в Магнитогорске общественное движение "серебряных" волонтёров молодеет. В их ряды спешат влиться и те, кому не исполнилось пятьдесят. Ещё бы - столько позитива, жизнерадостности, столько радости от осознания своей нужности. Поэтому часть магнитогорских "серебряных" волонтёров уже зарегистрировались на профильном сайте акции в качестве "боевого" резерва. Напомним: одинокие люди старше шестидесяти вправе обратиться в центры социальной защиты населения с просьбой приносить им товары первой необходимости, ведь старшее поколение в зоне риска.

Римма Хаялиева подчеркнула: её товарищи старше шестидесяти соблюдают разумную осторожность. Сама Римма Яковлевна - страстная любительница горных лыж. Она с сожалением констатирует: сезон мог бы длиться и весь апрель, но закрыт ею досрочно, ничего не попишешь, лыжи - на полку. Но что мешает жить интересно, оставаясь дома? А интересная жизнь для волонтёра - это поиск новых форм для добрых дел. Ощутить полноту бытия можно лишь, когда чувствуешь свою востребованность.

Магнитогорские "серебряные" волонтёры поддержали начинание жителей Катав-Ивановска и Пласта, которые помогают восполнить дефицит медицинских масок. Заместитель Риммы Хаялиевой, Нина Гришанова, - швея-мотористка. Она уже приступила к шитью масок из марлевого полотна. Для кого эти защитные маски? В первую очередь - для тех, кто понесёт продукты и лекарства одиноким людям. Это снизит риск заражения и добровольцев, и их подопечных.

Актив "серебряных" волонтёров Магнитки - а это 74 человека - владеет основами компьютерной грамотности и на ты с гаджетами. В дни самоизоляции это даёт возможность проходить обучающие онлайн-семинары по волонтёрской деятельности. Казалось бы, чтобы стать волонтёром, нужно немногое - искреннее желание помогать людям. Однако, чтобы делать это эффективно, не мешает изучить, например, основы социального проектирования. Грамотно составленный проект поможет получить финансирование на добрые дела. Несколько магнитогорцев уже получили сертификат по прохождению курса "Основы волонтёрства для начинающих", впереди - курсы продвинутого уровня. Всё это абсолютно бесплатно. Нелишне было бы и раньше пройти дистанционное обучение, но, как признаются слушатели курсов, времени не было. Сейчас волей-неволей досуга стало больше, а значит, провести его надо с пользой.

Магнитогорские "серебряные" волонтёры продолжают готовиться к конкурсу "Добровольцы России-2020". Его итоги подведут 5 декабря, в День волонтёра, на международном форуме в Москве. Онлайн-курсы - отличное теоретическое подспорье для того, чтобы достойно представить свои достижения и поделиться практическим опытом.

Кроме того, ещё до вспышки пандемии коронавируса и начала карантина "серебряные" волонтёры с подарками и поздравлениями побывали в гостях у восьми ветеранов Великой Отечественной войны. Остальных навестить не успели. Но продолжают заботиться о них и на расстоянии. Так, Магнитка впервые приняла участие в акции "Красная гвоздика" благотворительного фонда "Память поколений". Каждый благотворитель, жертвующий деньги, получал символическую гвоздику. А собранные средства направлены на целевую помощь нуждающимся. Так, сейчас Римма Хаялиева помогает участнице Великой Отечественной оформить документы на получение высокотехнологичного слухового аппарата. Помощь направлена не только фронтовикам Второй мировой войны, но и участникам боевых действий в Афганистане - им нужны коляски, протезы, реабилитационное лечение. Один из них недавно прошёл восстановительный курс в подмосковном санатории. И, чтобы вовремя получить эту помощь, нужно грамотно подготовить пакет документов, да и просто знать, как и куда обратиться. Римма Хаялиева оказывает содействие в этом - важная, бесценная помощь.

А ещё важно поддерживать в земляках бодрость духа - и с этим "серебряные" волонтёры справляются превосходно. Их пример вдохновляет магнитогорцев разных поколений не опускать руки и в любой ситуации думать о том, как облегчить жизнь близким. Близкие - это ведь не только члены семьи, живущие с нами под одной крышей, но и магнитогорцы, нуждающиеся в поддержке. Один в поле не воин, а вместе мы сумеем преодолеть любые трудности. Магнитка уже не раз это доказывала.






Загрузка...


Губернатор Челябинской области Алексей Текслер
Челябинская область

Чистые производства построят в Красноармейском районе по решению губернатора Алексея Текслера


Спорт в Челябинской области
Челябинская область

Расписание матчей ХК Трактор Челябинск на 2024г


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Челябинской области
Челябинская область

Какой будет погода в мае, рассказали челябинские синоптики





Путин в Челябинской области
Челябинская область

«Отмечали, наверное?»: Путин не смог дозвониться до челябинского олигарха после победы «Металлурга». ВИДЕО


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Челябинской области
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в Челябинской области


Частные объявления в Катав-Ивановске, в Челябинской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Анастасия Ивлеева

Блогера Ивлееву оштрафовали на 50 тыс рублей за дискредитацию российской армии



Катав-Ивановск

Бегунья из Увельского района установила новый рекорд

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net