Добавить новость
Главные новости Каспийска
Каспийск
Апрель
2025

Открыты новые горизонты для сотрудничества и укрепления взаимодействия между Дагестаном и Беларусью в легкой промышленности

0
Реклама
Top 6 nutrition questions men should ask themselves after 40

To maintain health and remain full of energy, men will be helped by this

О ходе реализации плана мероприятий по развитию отраслей промышленности Республики Беларусь и Республики Дагестан говорили на совещании под руководством заместителя Председателя Правительства РД Ризвана Газимагомедова.

В режиме ВКС к совещанию подключилась председатель концерна «Беллегпром» Республики Беларусь Татьяна Лугина, а также ряд руководителей промышленных предприятий Беларуси.
Напомним, правительственная делегация под руководством Председателя Правительства Дагестана Абдулмуслима Абдулмуслимова совместно с представителями бизнес-сообщества и промышленных предприятий (ЗАО «Сепаратор», ООО «Кавказская шерсть», «Пиар Медиа», обувных фабрик «Армада Плюс», «GANS», «Maratti») находилась в рабочей поездке Республике Беларусь с 26 по 28 февраля 2025 года. Были обсуждены вопросы поставок дагестанской шерсти на предприятия концерна для переработки и дальнейшего выпуска продукции, в том числе школьной формы, специализированной одежды, рабочей формы и др.
Предваряя обсуждение, Ризван Газимагомедов выразил благодарность за то внимание, которое уделяется белоруской стороной в развитии сотрудничества с Республикой Дагестан.
Вице-премьер в своем приветственном слове отметил, что определенно Беларусь для Дагестана – один из перспективных стратегических партнеров и поэтому Дагестан надеется на выстраивание продуктивных, взаимовыгодных отношений и создание для этого необходимых условий.
«Хотелось бы отметить, что по итогам визита нашей делегации в Республику Беларусь в феврале этого года было проведено большое количество встреч с руководителями городов и предприятий Беларуси, а также посещено несколько промышленных предприятий республики.
По итогам бизнес-миссии открыты новые горизонты для сотрудничества и укрепления взаимодействия между Дагестаном и Беларусью в легкой промышленности, особенно в переработке шерсти и производстве изделий из нее, обувной отрасли, машиностроении, в сфере беспилотных авиационных систем.
Все достигнутые договоренности вошли в утвержденный План мероприятий в рамках сотрудничества между Правительством Дагестана и Беларуси. Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество!», - обратился вице-премьер Дагестана к белорусской стороне.
Более подробно о проведенной на сегодняшний день работе и достигнутых результатах по реализации Плана мероприятий развития отраслей промышленности Республики Беларусь и Республики Дагестан рассказал министр промышленности и торговли РД Низам Халилов.
Он сообщил, что в рамках организации поставок в Республику Беларусь мытой шерсти ООО «Кавказская шерсть» ведутся переговоры о заключении договора с Пинским камвольным комбинатом ОАО «Полесье» на поставку шерсти на сумму 30 млн рублей для последующего изготовления трикотажной пряжи и с ОАО «Камволь» на поставку шерсти для производства одеял.
Кроме того, ООО «Кавказская шерсть» организована работа по запуску пилотного проекта, в рамках которого планируется подписание договора с ОАО «Витебские ковры» на поставку готовой шерстяной пряжи из полугрубой шерсти на сумму 35 млн рублей. Минсельхозпродом РД совместно с руководителем ООО «Кавказская шерсть» проработан вопрос поставок готовой шерстяной пряжи из полугрубой шерсти в ОАО «Ковры Бреста», ведется работа по заключению договора по поставке сырья.
Образцы изготовленной шерстяной пряжи направлены в ОАО «Витебский ковры», качество которых полностью соответствует их запросу. В ближайшее время планируется поставка 35-40 тонн камвольной пряжи. Поставляемая на предприятия ОАО «Витебские ковры» и ОАО «Ковры Бреста» пряжа будет использоваться для изготовления ковров.
Указанным предприятиям также представлены художественные орнаменты дагестанских ковров и их размеры.
Помимо этого, Низам Халилов рассказал о том, что в целях реализации достигнутых договоренностей в рамках состоявшейся бизнес-миссии Республики Дагестан в Республику Беларусь, в марте на территории Дагестанского государственного технического университета совместно с представителями ЗАО «КБ Беспилотные Вертолеты» Минпромторгом РД проведен практический семинар по консолидации спроса и информированию по возможному применению беспилотных летательных аппаратов на территории Республики Дагестан.
«В семинаре приняли участие ЗАО «КБ Беспилотные Вертолеты», который является одним из лидеров беспилотной индустрии, а также органы исполнительной власти Республики Дагестан, представители администраций г. Махачкалы и г. Каспийска, ООО «Газпром межрегионгаз» и Филиала ПАО «Россети Северный Кавказ» – «Дагэнерго».
В рамках совещания также о ходе реализации Плана мероприятий выступили руководители промышленных предприятий Республики Беларусь и Республики Дагестан.
По итогам проведенных встреч в рамках бизнес-миссии в Республику Беларусь Председателем Правительства РД Абдулмуслимом Абдулмуслимовым утвержден план мероприятий по развитию отраслей промышленности Республики Беларусь и Республики Дагестан. Планом предусмотрена реализация свыше 20 крупных мероприятий, в том числе привлечение резидентов в преференциальные зоны республики, сообщает пресс-служба Правительства региона.






Загрузка...


Глава Дагестана Сергей Меликов
Дагестан

Глава Дагестана вручил школьнику, спасшему ребенка, именные часы


Реклама
The most beautiful beach towns with cheap living

A huge number of people around the world dream of one day breaking out of the daily routine

Спорт в Дагестане
Дагестан

«Акрон» — «Динамо» Махачкала. Онлайн, прямая трансляция


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
ATP

Российские теннисисты не вошли в топ‑10 ATP впервые с 2019 года


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Дагестане
Москва

Жителей Подмосковья пригласили на международный экологический форум





Путин в Дагестане
Дагестан

ЧЕЧНЯ. Прыжки с парашютом стартовали в Гудермесе: адреналин и погода для подвига


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

СВР сравнила приглашенные в Киев на 9 Мая страны Европы с коалицией Гитлера


Навальный в Дагестане


Здоровье в Дагестане


Частные объявления в Каспийске, в Дагестане и в России






Загрузка...

Загрузка...



Антонио Вивальди

«Времена года» Антонио Вивальди прозвучат в Эрмитаже



Каспийск

Мама ростовчанки Анны Цомартвой поздравила дочь с днём рождения

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net