Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Каспийска
Каспийск
Март
2024
1 2
3
4 5 6 7
8
9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Чем известна группировка "ИГ-Хорасан", которая могла устроить теракт в "Крокусе"

Ответственность за теракт в "Крокус Сити Холле" взяла на себя террористическая группировка "Исламское государство"* (ИГ*). Откуда она взялась и чем известна — в материале RTVI.

<strong>Ответственность за <a href="https://rtvi.com/story/terakt-v-krokus-siti-holle/">теракт</a> в "Крокус Сити Холле" взяла на себя террористическая группировка "Исламское государство"* (ИГ*). Президент России Владимир Путин на совещании 25 марта также говорил, что "преступление совершено руками радикальных исламистов". Газета The New York Times со ссылкой на источники в администрации США писала , что за атакой мог стоять афганский филиал игиловцев* — "ИГ-Хорасан"*, он же "Вилаят Хорасан"*. Откуда взялась и чем известна эта группировка, — в материале RTVI.</strong> <h2>Об угрозе говорили в ФСБ</h2> Запрещенная в России террористическая группировка "ИГ-Хорасан"* находилась в поле зрения российских спецслужб — и о ней публично рассказывал директор ФСБ Александр Бортников. Это было относительно недавно — в октябре 2023 года на заседании Совета руководителей органов безопасности и специальных служб в Баку. Тогда глава российских спецслужб сообщил, что группировка насчитывает уже 6,5 тысячи боевиков. По данным Бортникова, это в четыре с лишним раза больше, чем общая численность "Аль-Каиды"*.

"Отмечаем возросшую роль "Аль-Каиды"*, которая в союзе с филиалом другой международной террористической организации "Исламским государством — Вилаят Хорасан"* принимает активное участие в подготовке, идеологической обработке и материально-техническом обеспечении подконтрольных тергруппировок", — признавал тогда директор ФСБ.

Как докладывал Бортников, террористы, действующие в центральных районах Афганистана и в его северном приграничье, создают напряженность в Центральной Азии, в том числе на южных границах СНГ. И, согласно его октябрьским прогнозам, уже "в ближайшей перспективе" группировка "Вилаят Хорасан"* может "достичь потенциала, который позволит ей совершать тератаки за пределами Афганистана".

Цифры того же порядка приводили и в Организации Объединенных Наций. В докладе группы ООН по мониторингу за 2023 год <a href="https://www.reuters.com/world/leader-isis-group-linked-moscow-attack-has-global-ambitions-2024-03-25/">сообщалось</a>, что численность боевиков ИГ* оценивается в 4000-6000 человек, причем родом они не только из Афганистана и Пакистана, но также из Азербайджана, Ирана, Турции и некоторых республик Центральной Азии.

Россияне уже становились жертвами игиловцев* — 5 сентября 2022 года террорист-смертник устроил взрыв перед российским посольством в Кабуле, когда местные жители пришли за визами. Тогда погибли не менее 10 человек, в том числе двое сотрудников дипмиссии. Кроме того, ИГ"* брала на себя ответственность за теракты непосредственно на территории России — например, за нападение на прохожих в Сургуте и на полицейских в Каспийске в 2017 году, а также на православную церковь Кизляре в 2018-м. Теракт в "Крокус Сити Холле" <a href="https://rtvi.com/stories/do-ataki-na-krokus-samye-gromkie-terakty-v-rossii/">стал</a> крупнейшим в России за последние двадцать лет. <h2>Откуда взялась "ИГ-Хорасан"*</h2>

"Ни одна из ячеек "Исламского государства"* не была столь безжалостна, как "ИГ-Хорасан"*, которая активно действует в Афганистане, Пакистане и Иране, а также нацелена атаковать Европу и регионы за ее пределами", — <a href="https://www.nytimes.com/2024/03/25/us/politics/moscow-attack-isis.html">отмечают</a> эксперты по терроризму The New York Times.

О своем присутствии в Афганистане группировка заявила еще в 2015 году, тогда она боролась сразу со всеми — и с афганским правительством Ашрафа Гани в Кабуле, и с поддерживающими Гани американцами, и с талибами*, воевавшими тогда против американцев и центрального правительства.

Группировка назвала себя в честь исторической области Великий Хорасан, некогда простиравшейся на восток и северо-восток Персидской империи. Топоним Хорасан — персидского происхождения, дословно он переводится как «Страна, откуда приходит солнце». Сейчас это территории современных Афганистана, Ирана, Узбекистана, Таджикистана и Туркменистана.

Ряды группировки "ИГ-Хорасан"* пополняли недовольные из движения "Талибан"*. Они присягали на верность главарю ИГИЛ* Абу Бакру аль-Багдади, <a href="https://www.aljazeera.com/news/2024/3/23/moscow-concert-hall-attack-why-is-isil-targeting">напоминает</a> катарский телеканал "Аль-Джазира". Впоследствии аль-Багдади взорвал пояс смертника, забаррикадировавшись вместе со своими детьми в тоннеле от американцев. К слову, 1-й оперативный отряд спецназа Объединенного командования специальных операций США провел свой рейд через воздушное пространство, контролируемое Россией и Турцией.

Правда, в "ИГ-Хорасан"* вступали не афганские, а пакистанские талибы*, уточнил в беседе с RTVI востоковед, эксперт Российского совета по международным делам (РСМД) Кирилл Семенов. Недаром первые боевики появились в восточной афганской провинции Нангархар — они просачивались туда из зоны племен в Пакистане, граница с которой в горах весьма условна.

«Все ячейки ИГИЛ* разного происхождения. То есть "ИГИЛ-Хорасан"* возникла как часть группировки "Техрик-е Талибан Пакистан"* («Движение талибов Пакистана»*. — Прим.RTVI). Это пакистанские, а не афганские талибы*, совсем другая организация. Несколько полевых командиров в свое время отсоединились от "Техрик-е Талибан Пакистан"*, а потом провозгласили «Исламское государство в Хорасане»*. Это было в 2015 году, а потом к ним присоединилось еще и «Исламское движение Узбекистана"* (ныне "Исламская партия Туркестана"*). Они воевали в основном с талибами*. С американцами тоже, но в меньшей степени», — пояснил Кирилл Семенов.

С 2017 года, по мере того, как силы нацбезопасности Афганистана при содействии американцев брали под свой контроль все больше афганских провинций, боевики "ИГ-Хорасан"* оттеснялись к Кабулу, где совершали все больше терактов.

"На международную джихадистскую сцену "ИГ-Хорасан"* ворвались в 2021 году — после того, как талибы* свергли афганское правительство", — пишет NYT.

26 августа, в разгар вывода остатков американского контингента из Афганистана, группировка взяла на себя ответственность за теракт в международном аэропорту Кабула, который тогда еще находился под контролем США. Именно через него шла эвакуация американских военных и лояльных им афганцев, которые не могли остаться под властью талибов*. Этот теракт стал самым смертоносным за все время присутствия Соединенных Штатов в этой горячей точке. Тогда погибли 183 человека, среди них — 13 военнослужащих США, десятки человек были ранены. <div class="intext-box">

2 октября 2021 года группировка "ИГ-Хорасан"* атаковала шиитскую мечеть в афганском <strong>Кундузе</strong>, а 15 октября — в <strong>Кандагаре</strong>. Теракты унесли жизни, по разным данным, более 180 человек. В 2023 году Иран обвинил боевиков "ИГ-Хорасан"* в серии нападений на главную святыню Южного Шираза — <strong>мавзолей Шах-Черах</strong>, усыпальницу братьев имама Резы XIV века. Погибли, по меньшей мере, 14 человек, более 40 получили ранения. Наконец, 3 января 2024 года двойной подрыв смертников в иранском городе <strong>Керман</strong> на юго-востоке страны убил почти сто посетителей кладбища. Они собрались по случаю четвертой годовщины гибели генерала Кассема Сулеймани, командующего силами спецназа "Аль-Кудс" Корпуса Стражей Исламской революции, который был убит американским беспилотником.

</div> <h2>Почему цель атаки — Россия?</h2> Западные эксперты с самого начала указывали на игиловский* след в теракте в "Крокус Сити Холле".

"Это уже третье нападение на концертную площадку в Северном полушарии за последнее десятилетие — после атаки на театр "Батаклан" в Париже в 2015 году и взрыва смертника на концерте Арианы Гранде на Манчестер-Арене в мае 2017-го. Modus operandi ("образ действия". — Прим.RTVI) — "классический" ИГ*", — считает один из ведущих американских экспертов по терроризму Брюс Хоффман.

Он напоминает, что еще аль-Багдади в своей "программной" речи объявил врагами группировки "евреев и крестоносцев, которые возглавляются Америкой и Россией".

О том, что ИГ* и его филиалы рассматривают Россию "как державу крестоносцев против мусульман", телеканалу "Аль-Джазира" говорил научный сотрудник программы стратегических исследований Observer Research Foundation в Нью-Дели Кабир Танеджа.

"Тесные отношения Москвы с Израилем также должны быть преданы анафеме с точки зрения игиловской* идеологии", — считает Танеджа. <div class="intext-grey">

"Российская политика была сплошным красным флагом для ИГ*, — полагает директор Института Южной Азии при вашингтонском Центре Уилсона Майкл Кугельман. — Советское вторжение в Афганистан, чеченские войны, тесные отношения Москвы с правительствами Сирии и Ирана, особенно военные кампании против боевиков ИГ* в Сирии и — через наемников группы "Вагнера" — в некоторых частях Африки".

</div> При этом, по мнению Кугельмана, "наиболее убедительной мотивацией для нападения "ИГ-Хорасан"* на Россию является фактор талибов* — непримиримых соперников "Исламского государства"*".

"Участие России в глобальной войне с ИГ* и его филиалами, особенно через военные операции в Сирии, усилия по установлению связей с афганскими талибами* — соперниками "ИГ-Хорасан"* — все это делает Россию ключевым противником "ИГ-Хорасан"*", — предположила и доцент Университета Клемсона в Южной Каролине, автор книг по террористическому подполью Афганистана и Пакистана Амира Джадун в беседе с "Аль-Джазирой".

При этом своими врагами "ИГ-Хорасан"* считает и Россию, и США, и страны Европы. Так, Германия и Нидерланды в июле 2023 года провели скоординированный рейд, арестовав семерых выходцев из республик Центральной Азии, связанных с сетью "ИГ-Хорасан"*, которые подозревались в подготовке терактов на территории ФРГ. Троих мужчин арестовали в земле Северный Рейн-Вестфалия в связи с раскрытыми планами напасть на Кельнский собор в канун Нового 2023 года. Рейды проводились в связке с тремя другими арестами в Австрии и еще одним в Германии 24 декабря, пишет NYT.

Старший научный сотрудник Школы международных исследований в Сингапуре Абдул Басит подтвердил, что каналы соцсетей "ИГ-Хорасан"* после кровавой атаки на Москву "ликуют".

"Они празднуют нападение, — констатирует Басит. — Подобные нападения повышают авторитет вооруженных группировок, увеличивают масштабы их финансирования, вербовки и пропаганды".

В любом случае, если нападение в Москве "будет приписано" группировке "ИГ-Хорасан"*, то она сможет "продвинуть свою цель — превратиться в террористическую организацию с глобальным влиянием", отмечает Амира Джадун. <h2>Так все-таки ИГ* или "ИГ-Хорасан"*?</h2> "Группировка ИГ*, которая когда-то "застолбила" самопровозглашенный халифат в Ираке и Сирии, с тех пор метастазировала в подпольную сеть ячеек от Западной Африки до Юго-Восточной Азии, которая занимается партизанскими вылазками, взрывами и точечными убийствами", — пишет NYT.

Директор Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович в беседе с RTVI настаивает, что применительно к исполнителям теракта в "Крокус Сити Холле" речь может идти именно об "ИГ-Хорасан"*. При этом в самой картине атаки эксперт видит некоторые несостыковки. <div class="intext-grey">

"Ролики, выпущенные от лица якобы исполнителей терактов, вызывают вопросы, так как демонстрируют достаточно большую неграмотность террористов в вопросах религии, что ставит под сомнение фактическую причастность боевиков из группировки к этим событиям", — рассказал RTVI Никита Мендкович.

</div> Поэтому этот вопрос "требует дополнительного изучения".

"Я говорю, прежде всего, о жестикуляции в момент видеосъемки, имитации принесения клятвы и тому подобных вещах. Кроме того, сам выбор времени и даты для совершения теракта вызывает некоторые вопросы, — пояснил собеседник RTVI. — Это допускалось многими террористами, но все же не является характерным для мусульман, так как наслаивается на важную пятничную вечернюю молитву и привязано ко времени поста (во время священного для мусульман месяца Рамадан. — Прим. RTVI). Но, повторюсь, гипотетически можно допустить, что фанатики действительно допускают такие отступления от канонов ради своих человеконенавистнических идей".

Группировка "ИГ-Хорасан"*, по мнению эксперта, "имеет уже достаточно слабое отношение к изначальной ИГИЛ*", в том числе имеет другие источники финансирования.

"Многие ее руководители являются бывшими офицерами спецслужб проамериканского режима в Афганистане, который пал в 2021 году. В частности, ее лидер Санаулла Гафари работал в американской частной военной компании, был ее субподрядчиком в Афганистане и затем был офицером спецслужб проамериканского режима в Афганистане. Сейчас Гафари считается главой группировки "ИГИЛ-Хорасан"*, от имени которой делаются различные заявления. На Ближнем Востоке очень многие в связи с этим полагают, что "ИГИЛ-Хорасан"* превратилось просто в проект американской разведки для борьбы и против талибов, и против других региональных соперников США, включая Россию", — полагает Мендкович.

Впрочем, в Вашингтоне афганскую ячейку ИГ* рассматривают как угрозу для Соединенных Штатов. Так, генерал Майкл Курилла, глава Центрального командования Вооруженных сил США, заявил недавно комитету Палаты представителей, что группировка "сохраняет способность и волю атаковать американские и западные интересы за рубежом ни много ни мало в период шести месяцев практически молниеносно".

Если теракт действительно совершила именно группировка "ИГ-Хорасан"*, то это ее первая вылазка на западной территории, заключает Никита Мендкович.

Востоковед, эксперт российского совета по международным делам (РСМД) Кирилл Семенов, напротив, считает, что исполнителями была именно группировка ИГИЛ* — тем более она и взяла на себя ответственность.

«У них было три заявления в Amaq (близкой к террористам соцсети) и еще одно заявление официальной пресс-службы «Исламского государства»*. То есть там сомнений никаких нет. Не знаю, откуда взялось, что это фейк: не совсем непонятно, почему решили, что это какие-то ненастоящие сообщения», — считает Кирилл Семенов.

А вот официальных заявлений, что теракт совершил именно филиал "ИГ-Хорасан"*, как раз не было. По словам Семенова, эксперты сделали такой вывод из-за того, что задержанными оказались уроженцы Таджикистана.

«ИГИЛ* все делает через какие-то филиалы, поэтому и подумали на группировку "ИГ-Хорасан"*. Она относительно влиятельная. Талибы* их загнали в подполье, так что они пытаются брать на себя ответственность за разные теракты. Тут вопрос, скорее, в другом: насколько те нелюди, которые совершили теракт, были сторонниками этой группировки, а не просто делали все это под ИГИЛ*, чтобы все подумали на ИГИЛ*", — отмечает собеседник RTVI.

По его словам, для игиловцев* "нет проблемы взять ответственность за теракт".

"Им выгодно брать на себя все, чтобы продемонстрировать, что их структура жизнеспособна и действует», — считает Кирилл Семенов.

По его версии, ни ИГИЛ*, ни "ИГ-Хорасан"* "никого сюда специально не отправляли". Как признают многие аналитики, внутри этих группировок нет жесткой централизованной вертикали. <div class="intext-grey">

"Им присылают сообщения, фотографии, говорят: «Мы ваши сторонники, совершили этот теракт». Но это не профессиональные боевики, которые есть в списках у самого ИГИЛ*», — полагает Кирилл Семенов.

</div> <em>* Организации признаны в России террористическими, их деятельность запрещена</em>

 






Загрузка...


Глава Дагестана Сергей Меликов
Дагестан

Глава Дагестана Меликов перенёс операцию


Спорт в Дагестане
Дагестан

Тульский «Арсенал» сыграл вничью с «Динамо» из Махачкалы


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Дагестане
Дагестан

Краснокнижных орлов используют для развлечения туристов в Дагестане





Путин в Дагестане
Дагестан

Федор Кушнарев: «В споре я победил Чубайса»


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Дагестане


Здоровье в Дагестане


Частные объявления в Каспийске, в Дагестане и в России






Загрузка...

Загрузка...



Булат Окуджава

В МХТ имени Чехова 8 и 9 мая пройдет концерт с песнями Булата Окуджавы



Каспийск

Коммунисты и комсомольцы Дагестана  отметили 154-ю годовщину со дня рождения В.И. Ленина

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net