Госжилинспекция рассказала об участниках Всероссийского конкурса «Лучший дом. Лучший двор»
В Госжилинспекции Московской области напомнили, что до конца подачи заявок на второй Всероссийский конкурс «Лучший дом. Лучший двор» партии «Единая Россия» остается ровно неделя. Прием завершается 10 октября в 18:00 по московскому времени на сайте moydom.er.ru. И у областных активистов еще есть возможность рассказать о себе всей стране. Сейчас от Подмосковья участвуют 199 претендентов из 33 городских округов.
Больше всего из Химок, Балашихи и Домодедова. А лидером народного голосования, которое продлится до 30 ноября, выступает история преображения двора дома 49 поселка Селятино в Наро-Фоминском округе.
Из 2085 поданных на конкурс заявок со всей страны 199 — поступило из Подмосковья. Самое внушительное число — изХимок: 67. В десятке лидеров также
Балашиха(31),
Домодедово(22),
Одинцовский(11),
Ступино(10),
Орехово-Зуевский(8),
Люберцы(6),
Сергиево-Посадский(6),
Кашира(4) и
Мытищи(4).
Конкурс, призванный выявить и распространить в массы лучшие практики управления многоквартирными домами, проходит в четырех номинациях. Народ, а затем и компетентное жюри выберут: лучший двор, самый дружный дом, лучший подъезд и самый энергоэффективный дом страны. Победителей определят 8 декабря.
Самая популярная в области номинация -«Лучший двор»:в ней заявились 92 многоквартирных дома из Подмосковья. И по уровню народной поддержки сейчас абсолютный лидер дом 49 поселка СелятиноНаро-Фоминскогоокруга (298 голосов). Это история преображения «маленького мира большого дома». Именно так описала ее автор конкурсного эссе и зачинатель изменений Анна Гуляева. Усилиями немногочисленных активистов двор из скучного и серого превратился в настоящую сказку, населенную удивительными персонажами, созданными руками жителей. За 4 года жильцы смогли найти поддержку в соседях, властях и управляющей компании, и сегодня им помогают «и словом, и делом, и цементом с краской», во дворе растут юные голубые ели и декоративные кустарники, установлены удобные лавочки, а жители уже готовы воплощать новые фантазии.
Также в пятерке зрительских симпатий номинации «Лучший двор»:Серпухов(пос. Большевик, ул. Молодежная д. 19) — 142 лайкаКашира(д.Барабаново, ул. Центральная, д. 14-16) — 125 проголосовавшихОдинцовский
(Одинцово, ул. Кутузовская, д. 1 — 123Солнечногорск(деревня Берсеневка, д. 30) — 91 голосВторое место по популярности занимает номинация«Самый дружный дом»: 63 заявки от Подмосковья. Здесь наибольшую народную поддержку получил дом вБалашихе(микрорайон Ольгино, Шестая, д. 13) — 95 голосов отдал народ за историю сплочения дома, изложенную в стихах. Как отмечают авторы произведения, командообразующим делом для них стало избрание новой УК. Сегодня всем двором они отмечают праздники и значимые даты, решают вопросы благоустройства, заботятся о детях и живут под девизом: «Пока мы едины, мы непобедимы».
В этой же группе:
Одинцовский(посёлок ВНИИССОК, д. 1) — 77 голосовМытищи (
Академика Каргина, дом 42) – 36
Краснознаменск(ул. Связистов, д.10) – 36
Химки(ул Ленинградская, д 3) – 35 «лайков»Химки(мкр.Сходня, ул. Новая, д. 1) – 31 голос.
В номинации
«Лучший подъезд»выступают 40 претендентов из Подмосковья, а самой мощной зрительской поддержки удостоилсяСерпухов(пос. Большевик, ул. Ленина, д. 114) — 69 «лайков» выставило народное голосование истории подъезда № 1 в 12-этажке поселка Большевик. Историю эту рассказала представитель управляющей организации Елена Паранина. Она с восхищением отозвалась о жителях и их способности собственным замечательным примером воспитывать в детях чувство родного дома.
В этой же номинации получили значительную народную поддержку:Балашиха(мкр. Железнодорожный, ул. Пушкина, д 1212) — 43 голосаБалашиха(мкр. Железнодорожный, ул. Маяковского д. 36) — 41 голосБалашиха(мкр.1 Мая, д.35) – 31 голос
Одинцовский(рп Заречье, Медовая, д. 3) – 31
Домодедово(д. Житнево, д. 12) – 22 голоса
Четвертое место у номинации
«Самый энергоэффективный дом»– здесь всего 4 участника от области. Это:Сергиево-Посадский
(Хотьково, Черняховского,1);
Балашиха(мкр. 1 мая д. 24);
Орехово-Зуевский
(Ликино-Дулево, 1 Мая, д. 1А) и
Одинцовский
(Одинцово, Маковского, д. 20).
Чтобы рассказать о своем доме, подъезде, дружном соседском сообществе и используемых передовых технологиях, есть еще неделя. Заявки принимают на сайте moydom.er.ru до 18:00 10 октября. Здесь же опубликованы условия участия. А проголосовать за земляков и соседей, которые уже представили свои достижения, можно до 30 ноября.