Главные новости Карпинска
Карпинск
Март
2024
1 2
3
4 5
6
7
8
9
10
11 12 13
14
15 16
17
18 19 20
21
22
23
24 25 26
27
28 29 30 31

Семья погибшего свердловского спикера сомневается в случайности его смерти

Родственники погибшего в аварии спикера Североуральской гордумы Виктора Ильина намерены добиваться передачи уголовного расследования ДТП в более высокую инстанцию. Они уверены, что именно это поможет разобраться в ситуации. С точки зрения родных, в произошедшем много несостыковок, в которых следствие разбираться не спешит.  

Спикер Североуральской гордумы Виктор Ильин погиб в аварии 7 ноября прошлого года. Он ехал в командировку в Екатеринбург на несколько дней вместе с супругой на ее небольшом автомобиле Hyundai Solaris, на котором в центре мегаполиса удобнее парковаться. 

Виктор и его жена Наталья Ильины

Под Карпинском на него вылетела встречная машина – Lada Priora. За ее рулем был 28-летний Койкон Холов – перегонщик машины без гражданства. Он после аварии остался жив и сейчас на свободе. 

Вот как описывает произошедшее дочь Ильина Надежда в жалобе на имя главы Следственного комитета Александра Бастрыкина: «Холов [...] резко совершил маневр выезда на встречную полосу движения и совершил перпендикулярный удар в отношении водительского сиденья, где в это время находился мой отец, Виктор Ильин, председатель гордумы Североуральска, активный борец с коррупцией и другими правонарушениями. В результате ДТП мой отец скончался на месте. Находившая на пассажирском сиденье жена Ильина умерла в больнице через неделю».

Из изложенных в письме фактов, по словам очевидцев, следует, что машина, которую вел Холов, была не одна. Кроме того, по наблюдениям водителей-дальнобойщиков, в момент ДТП Priora вела себя странно, например, не воспользовалась свободным местом на своей полосе, чтобы уйти от аварии. Но вот записей с регистраторов следствию найти не удалось. Даже на машине, где ехал Ильин, прибор оказался пустым, хотя был куплен за полгода до аварии и работал.

«Виктор Иванович всегда ответственно относился к своей безопасности, видеорегистратор всегда был включен», – говорят знакомые с привычками Ильина коллеги.



Надежда рассказала ЕАН, что к размышлениям о неслучайном характере аварии ее семью подтолкнула и пропажа ноутбука, с которым ее отец не расставался. «Он его даже в кабинете никогда не оставлял. И понятно, что, собираясь в командировку на учебу на несколько дней, отец просто не мог оставить его в кабинете, забыть или умышленно не взять. Но после ДТП ноутбук не нашли», – говорит Надежда. В жалобе она описывает важность вещи так: «Всю информацию о злоупотреблениях, которые требовали дополнительной проверки, он хранил именно там».  

Следствием занимаются следователи Карпинска – ДТП произошло в их зоне ответственности. Следователи, у которых дело находится в производстве, говорят, что ноутбук мог выпасть во время аварии или его раздавили машины. Это не выдерживает, с точки зрения Ильиной, никакой критики: аппарат, возможно, лежал на заднем сиденье машины, все остальные вещи, которые были там, включая второй ноутбук – супруги Ильина, сумки и вещи, остались целыми. Отметим, что и разрушенного ноутбука Виктора родственникам не отдали.  

«Факт пропажи ноутбука нигде не отражен, хотя кража образует самостоятельный состав преступления», – говорится в письме на имя Бастрыкина.



То, что ноутбук может быть целым и кем-то использоваться, подтверждает и то, что уже после смерти Виктора Ивановича кто-то заходил в его соцсети. 

Еще одну странность родные видят в том, что Ильин обычно не говорил о своих передвижениях, но тут о его командировке знали многие – например, в горадминистрации об обучении, на которое он собирался, было известно за несколько недель. 

У Ильиной и ее родственников есть гипотеза о том, что авария была не случайностью, а запланированной ликвидацией Виктора Ильина. Поэтому они требуют, чтобы дело было передано в вышестояший следственный орган. «Кроме того, Карпинск – маленький город. И там все друг друга знают», – отмечает Ильина. 

По ее словам, следствие вообще не реагирует на подозрения семьи и не пытается разобраться в деле более досконально. Ну и главное: Холов – мигрант без гражданства, который в любой момент может покинуть территорию РФ, избежав наказания. Но он остался на свободе.

Сомнения семьи Ильина кажутся тем весомее, если вспомнить, что Виктор Ильин был избран депутатом еще в 2012 году. И когда в сентябре 2022-го он стал председателем, то выбрали его спикером со словами «добро победило».



Бывший афганец, он говорил все, что думает, — невзирая на лица и должности. Коллеги говорят, что главное, что он делал на своем посту, – это боролся с коррупцией и беззаконием, а также рассказывал жителям города, куда, собственно, и как расходуются деньги городского бюджета. О своих выводах он рассказывал на авторском канале на YouTube. 

Среди громких дел была и борьба с крупной корпорацией против загрязнения природы, и расследование фактов коррупции при разборке здания горбольницы, и сдача в аренду городского пруда (который сейчас уже все-таки сдан в аренду «иностранным» представителям), и завышение объемов при вывозе мусора и снега, и незаконные рубки леса.



«Проще говоря, он не давал чиновникам и некоторым бизнесменам воровать, проверял все досконально», –говорит дочь погибшего спикера. Как отмечает сестра погибшего, подозрение семьи в заказном характере ДТП поддерживают и многие жители Североуральска, обсуждая это в соцсетях.  

«Мы примем любые выводы следствия, главное, чтобы оно прошло честно и ответило на наши вопросы – хотя бы про тот же ноутбук, про вторую машину, про регистратор, про то, что случилось с водителем, почему он не ушел от аварии», – отмечает Ильина. 

ЕАН будет следить за развитием событий. 

Юлия Литвиненко






Загрузка...


Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев
Свердловская область

Свердловский губернатор поднял штрафы за неоплаченную парковку


Спорт в Свердловской области
Свердловская область

Лучшие пожарные Свердловской области работают в Артемовском


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Новак Джокович

Кто отец Дианы Джокович?


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Свердловской области
Свердловская область

Неизвестные пытались устроить лесной пожар в Свердловской области





Путин в Свердловской области
Свердловская область

Вокальный ансамбль из Ревды занял второе место в финале Всероссийского конкурса хоровых и вокальных коллективов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Свердловской области


Здоровье в Свердловской области


Частные объявления в Карпинске, в Свердловской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Певец

Певец Григорий Лепс откроет караоке-бар Leps Bar в Петербурге



Карпинск

Скандал на Урале: летчики авиабазы отказываются тушить пожары из-за низких зарплат

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net