Главные новости Карпинска
Карпинск
Февраль
2024
1 2 3 4 5 6
7
8 9
10
11 12 13 14
15
16
17
18 19
20
21 22
23
24
25 26
27
28
29

Бывшие: могут ли преодолевающие зависимость вернуться к жизни без «допинга»

Бывшие: могут ли преодолевающие зависимость вернуться к жизни без «допинга»

На обывательском уровне принято считать, что зависимый человек не способен побороть свою тягу к психоактивным веществам и оставить свою пагубную привычку навсегда. Выпускники филиала «Урал без наркотиков», которые когда-то поставили перед собой цель преодолеть свою зависимость, готовы поспорить и доказать обратное: человек не только может преодолевать зависимость, но и вернуться к привычной жизни, где нет места наркотикам и алкоголю.

О состоянии и текущей деятельности выпускника позволяет узнать ежеквартальный мониторинг, который проводят специалисты Областной наркологической больницы и филиала «Урал без наркотиков». Представители медицинского учреждения опрашивают пациентов, кто окончил курс медицинской реабилитации не более трех лет назад, и их родственников. Важным критерием в опросе является факт полного отказа выпускника от психоактивных веществ.

По итогам финального мониторинга за 2023 год удалось выяснить, что порядка 58% пациентов, завершивших реабилитацию два года назад, продолжают жить трезво. Стоит отметить, что показатель трезвости от 50% и выше остается стабильным на протяжении трех лет: так в 2021 году за аналогичный период он составил 51%, а в 2022 этот показатель приравнивался к 54%.

Сохранять трезвость выпускникам помогают самостоятельные мероприятия по преодолению зависимости. Среди них, например, посещение групп самопомощи, которые по итогам этого мониторинга на регулярной основе посещало 78% выпускников. Это самый доступный способ поддержания мотивации, к которому преодолевающие зависимость стали прибегать почти на 30% чаще, чем в 2021 году, и на 20% чаще, чем в аналогичном периоде 2022 года.

«Поддержка и мотивация – это важная составляющая в жизни человека с пожизненным диагнозом. Наркомания, как и алкоголизм, являются таким диагнозом. Человек может как сам, так и при помощи специалистов – врачей-наркологов, психотерапевтов, психологов, а также равных консультантов прекратить употребление до конца жизни. Это называется ремиссией, но не излечением. Процесс ремиссии как раз и есть тот самый процесс преодоления зависимости», - рассказывает главный врач Областной наркологической больницы Антон Поддубный.

По словам Антона Владимировича, группы самопомощи – это мощный инструмент на этапе, когда медицинская реабилитация завершена, а помощь сообщества в ресоциализации выпускника, по-прежнему, необходима.

Далее за реабилитацией и ресоциализацией следует этап трудоустройства выпускника. Среди тех, кто прошел опрос, 87% имеют постоянное место работы. И вновь в 2023 году показатель занятости оказался выше, чем в предыдущие годы: на 19% в 2021 и 11% в 2022 годах. Также на 8% в сравнении с 2022 годом снизилось число выпускников, пребывающих в поисках работы, а вот количество тех, кто занимается волонтерской деятельностью в реабилитационных центрах и получающих основное и дополнительное образование, осталось стабильным и не превысило 5%.

Филиал «Урал без наркотиков» Областной наркологической больницы в 2023 году отметил десятилетие самого крупного отделения медицинской реабилитации, расположенного в Екатеринбурге. Также в составе филиала действуют отделения в Карпинске и Каменске-Уральском. За время работы на курс медицинской реабилитации в «Урал без наркотиков» поступило более 3,3 тысяч жителей Среднего Урала и других регионов России. Курс медицинской реабилитации продолжительностью шесть месяцев и более прошло 2,5 тысячи пациентов, менее шести месяцев – 764 пациента. На момент опроса реабилитацию проходило 111 человек.






Загрузка...


Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев
Свердловская область

Евгений Куйвашев обсудил с Александром Пузыревым благоустройство Туринского городского округа


Спорт в Свердловской области
Свердловская область

Хоккеисты "Автомобилиста" достойно завершили сезон


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Свердловской области
Свердловская область

Более 100 предприятий Свердловской области получат комплексные экологические разрешения





Путин в Свердловской области
Свердловская область

Вокальный ансамбль из Ревды занял второе место в финале Всероссийского конкурса хоровых и вокальных коллективов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Свердловской области


Здоровье в Свердловской области


Частные объявления в Карпинске, в Свердловской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Владимир Высоцкий

Что Золотухин рассказывал про некрасивые тайны Таганки и почему Высоцкий его не простил



Карпинск

Обломки запущенной с Байконура ракеты упадут на Свердловскую область

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net