Главные новости Карасука
Карасук
Апрель
2026
1 2 3
4
5
6 7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Представители Новосибирской области стали участниками программы «Профессионалитет» в Мастерской управления «Сенеж»

В Мастерской управления «Сенеж» прошел первый модуль программы «Профессионалитет» Президентской платформы «Россия – страна возможностей». Представители органов власти, колледжей и предприятий-партнеров из 43 регионов России собрались, чтобы усилить профессиональные компетенции и разработать дорожные карты развития своих кластеров СПО. В их числе – шесть управленческих команд из Новосибирской области.

Первый очный модуль программы объединил в «Сенеже» 480 человек в составе 95 команд. Он посвящен тому, как выстроить работающую управленческую команду внутри кластера: определить роли, сверить цели, уточнить миссию и договориться о том, каким он должен стать в ближайшей перспективе. Программа для управленческих команд реализуется в рамках федерального проекта «Профессионалитет».

«Сегодня среднее профессиональное образование – один из ключевых механизмов кадрового обеспечения страны, и его развитие напрямую зависит от сильных управленческих команд, способных быстро и точно отвечать на потребности экономики. В новом сезоне программы «Профессионалитет» в Мастерской управления «Сенеж» участвуют 480 человек в составе 95 управленческих команд из 43 регионов России. Это не просто обучение, а практическая работа по формированию команд, которые смогут развивать кластеры СПО как единые экосистемы, выстраивая эффективное взаимодействие образования, власти и работодателей», – отметил первый проректор Мастерской управления «Сенеж» Президентской платформы «Россия – страна возможностей» Сергей Бочаров.

В ходе модуля участники обсудили изменения, ожидающие кластеры в этом году, механизмы поддержки регионов и результативные практики, готовые к масштабированию. Важный блок был посвящен лидерству, командной работе и тем тенденциям, которые важно учитывать уже сейчас, чтобы в будущем избежать кадровых и организационных разрывов.

Новосибирскую область представляют шесть управленческих команд кластеров Новосибирского колледжа питания и сервиса, Карасукского педагогического колледжа, Новосибирского авиастроительного лицея имени Г.А. Ванага, Новосибирского архитектурно-строительного колледжа, Новосибирского колледжа транспортных технологий имени Н.А. Лунина, Новосибирского автотранспортного колледжа.

«Рассчитываю, что программа станет катализатором для команды в разработке дорожной карты кластера «Новосибирское гостеприимство». Приоритетом считаю анализ практик действующих кластеров «Профессионалитета», в особенности, системных ошибок на этапе запуска, для их минимизации в своей работе. Ключевым ожиданием также является налаживание партнерских связей с другими кластерами с целью выстраивания эффективной системы взаимодействия и взаимопомощи» – поделилась директор Новосибирского колледжа питания и сервиса Дарья Федосеева.

По словам руководителя программы подготовки управленческих команд федерального проекта «Профессионалитет» Мастерской управления «Сенеж» Президентской платформы «Россия – страна возможностей» Юлии Гребениковой, за время реализации проекта у кластеров, вошедших в проект в 2022-2025 гг., уже накопилась экспертиза и свои «фишки» в процессе его реализации. Поэтому отдельный блок модуля был посвящен обмену практиками между командами. Выпускники предыдущих потоков рассказали, как выстраивали работу, синхронизировали образовательные программы с запросами работодателей, организовывали целевое обучение, учитывали региональную специфику и продвигали сам проект.

Также в рамках первого модуля прошла экспертная дискуссия «Федеральный проект «Профессионалитет»: практико-ориентированная подготовка рабочих кадров под потребности экономики» и лекция «Управление колледжами и системой среднего профессионального образования» с участием директора Федерального технопарка профессионального образования Калужского филиала Института развития профессионального образования Маргариты Скворцовой. Она подчеркнула, что 2025 год – особенный год для федерального проекта, это экватор его реализации.

«Профессионалитет» за этот период прошел большой путь развития и, если он начинался как одна из инициатив социально-экономического развития, то теперь это мощнейший федеральный проект, направленный на комплексную модернизацию системы среднего профессионального образования, который входит в национальный проект «Молодежь и дети». Теперь «Профессионалитет» объединяет в себе все, что относится к системе СПО, что помогает очень четко выстраивать систему не только на федеральном уровне, но и делает понятной реализацию федерального проекта на уровне регионов», – обозначила Маргарита Скворцова.

С момента запуска федерального проекта «Профессионалитет» программу для управленческих команд реализует Мастерская управления «Сенеж» Президентской платформы «Россия – страна возможностей». За четыре года обучение здесь прошли более двух тысяч человек – представители 444 управленческих команд.

В 2026 году программа включает три очных модуля и онлайн-блок. После завершения первого очного модуля участники продолжат работу над дорожными картами вместе с модераторами. Второй очный модуль запланирован на июнь.

Дарья Федосеева






Загрузка...


Губернатор Новосибирской области Андрей Травников

Спорт в Новосибирской области

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Новосибирской области




Путин в Новосибирской области

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Новосибирской области


Частные объявления в Карасуке, в Новосибирской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net