Главные новости Кандалакши
Кандалакша
Март
2024
1 2
3
4 5 6 7
8
9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
31

За «географический «Оскар» будут бороться 10 проектов из Мурманской области

0
За «географический «Оскар» будут бороться 10 проектов из Мурманской области Подведены итоги XII заявочной кампании на соискание Национальной премии «Хрустальный компас».

Более 600 проектов и современных достижений из 14 стран мира стали соискателями XII Национальной премии «Хрустальный компас». За «географический «Оскар» вместе с представителями России, Индии, Франции, США, Египта будут бороться участники из Республик Беларусь и Молдова, Сербии, Азербайджана, Кыргызстана, Казахстана. Впервые на премию претендуют проекты из Туркменистана, Непала и Таджикистана. Мурманская область представлена 10 проектами.

В номинации «Путешествие и экспедиция» на «Хрустальный компас» представлен проект «Неизвестный архипелаг». Комплексные исследования Новой Земли в рамках совместных экспедиций провели Северный флот, 12 ГУ МО РФ и Мурманское областное отделение Русского географического общества. В номинации «Лучший социально-информационный проект по сохранению природного и историко-культурного наследия» — Валентин Колинько с фотопроектом «Кандалакшский заповедник: животные арктических островов».

В номинации «Издание» Елена Макарова, Валентин Петров и Павел Припачкин заявлены с работой «История кольской академической науки: становление Кольского научного центра РАН и его первого научного института ГИ КНЦ РАН. На «Лучший региональный проект» претендует «Паспорт Полярника» Туристского информационного центра Мурманской области».

«У национальной премии «Хрустальный компас» — благородная миссия и большие цели и задачи. Это компас по современным выдающимся достижениям и уникальным проектам, которые реализуются во всем мире», — отметил первый Вице-президент Русского географического общества и член экспертного совета премии, прославленный полярный исследователь Артур Чилингаров.

Определить самых достойных героев сегодняшнего дня, чей пример станет ориентиром для многих других в деле изучения и популяризации природы нашей планеты, предстоит экспертному совету национальной премии. В него входит ряд выдающихся ученых, общественных и государственных деятелей, лауреатов Нобелевской премии и государственных премий СССР и России, известные телеведущие и признанные эксперты: В.М. Котляков, А. А. Чибилев, В. П. Савиных, З. К. Церетели, О. Н. Соломина, В. А. Тишков, Н. Н. Дроздов, И. И. Затевахин, С. К. Крикалев, В. В. Рожнов, А. С. Макаров, А. Н. Гельфан, А. В. Соков, С. Г. Сивкова и другие.

«География участников премии «Хрустальный компас» каждый год расширяется и в сообщество авторов выдающихся достижений и уникальных проектов добавляются новые герои, примеры которых вдохновляют на новые свершения людей по всему миру», — подчеркнул председатель оргкомитета Национальной премии «Хрустальный компас» Иван Чайка.

Национальная премия «Хрустальный компас» вручается с 2012 года под эгидой Русского географического общества. В этом году она проводится при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Партнером премии выступает компания ОТЭКО, партнером по стилю — Indever. За 12 лет на соискание премии поступило более 4300 проектов и достижений из 48 стран мира. В специальной номинации «Признание общественности», где лауреатов определяют путем интернет-голосования, свои предпочтения выразили более 2,5 млн человек. Среди лауреатов премии и обладателей заветной хрустальной статуэтки прошлых лет — Федор Конюхов и Фредерик Паулсен, Московский государственный университет имени Ломоносова и Институт гляциологии и экогеографии, Университет Ланьчжоу и Швейцарский полярный институт, ПАО «КамАЗ» и National Geographic Society, а также многие другие.

Церемония награждения победителей XI и XII «географического «Оскара» пройдет 30 мая в Москве.

/ Министерство информационной политики Мурманской области по материалам пресс-службы Русского географического общества /

Фото — национальная премия «Хруст...





Загрузка...


Губернатор Мурманской области Андрей Чибис
Мурманская область

Чибис посетил съезд РСПП и сообщил, что чувствует себя гораздо лучше


Спорт в Мурманской области
Мурманская область

Праздник Севера – 2024: соревнования по фристайлу ярко завершили программу Полярной Олимпиады


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Анастасия Потапова

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Мурманской области
Мурманская область

«Кража века» в Кандалакшском заповеднике попала на видео





Путин в Мурманской области
Мурманская область

«Норникель» стал лауреатом I степени премии «Лидеры ответственного бизнеса»


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Мурманской области


Здоровье в Мурманской области


Частные объявления в Кандалакше, в Мурманской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Трофимов

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ



Кандалакша

В Кандалакше на пожаре спасли человека

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net