Главные новости Канаша
Канаш
Апрель
2026
1 2 3 4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

В Чебоксарах дан старт IV Региональному фестивалю школьных театров «АСАМ»

Честно, правдиво, с открытой душой

Общеизвестно, что одна из самых эффективных методик воспитания личности — актерское мастерство. Создавая сценический образ, человек учится управлять своими эмоциями и ясно излагать мысли, адекватно вести себя в разных жизненных ситуациях и тренирует фантазию, воображение и память. Поэтому занятия в драматическом кружке идут на пользу не только будущим студентам театральных вузов, но и всем без исключения ребятам. Так считают организаторы IV Регионального фестиваля школьных театров «АСАМ», который стартовал в столице Чувашии 1 апреля по инициативе депутата Государственной Думы Аллы Салаевой при поддержке Главы республики Олега Николаева.

Торжественное открытие праздника, учредителями которого являются Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии, Министерство образования и Союз женщин Чувашии, состоялось в Чувашском институте культуры и искусств. Наряду с Аллой Леонидовной в числе почетных гостей мероприятия были министр культуры Светлана Каликова и министр образования Дмитрий Захаров, председатель Союза женщин Наталья Николаева и директора государственных театров республики. Все они активно оказывают разностороннюю поддержку проекту, помогая сотням подрастающих талантов осуществить свою мечту, поверить в себя и сделать первый шаг на подмостки. За прошедшие годы победителями фестиваля становились школьники из Чебоксар и Новочебоксарска, а также из Цивильского, Урмарского, Шумерлинского, Алатырского, Красночетайского, Яльчикского, Канашского, Мариинско-Посадского, Моргаушского муниципальных округов. Список номинаций тоже внушительный: «Лучший спектакль большой формы», «Лучший спектакль малой формы», «Лучшая работа режиссера», «Лучшая сценография», «Лучшая женская роль», «Лучшая мужская роль»… Все серьезно, профессионально, по-взрослому.

«Здесь, в Чувашии, вы находитесь на правильном пути в понимании того, для чего необходим школьный театр. Фестивальное движение — важная история для страны», — отметил старший преподаватель кафедры мастерства актера Театрального института имени Бориса Щукина, актер театра и кино Кирилл Дарин (по центру).

Как правило, церемонию открытия принято начинать с торжественных речей и громких поздравлений, официальных приветствий и напутственных фраз. Прозвучали они и сегодня, но несколько позже. В первую очередь решено было дать слово главным героям фестиваля — самим ребятам, точнее, учащимся Первомайской средней общеобразовательной школы имени Васлея Митты Батыревского округа. Такой уход от официоза в сторону живого творчества, буквально хлынувшего на сцену чистой родниковой водой, был красноречивее любых рассуждений, когда каждому из сидящих в зале вдруг сразу стало ясно и понятно, для чего в республике нужен «АСАМ».

Да и материал для постановки выбрали невероятно пронзительный, патриотический, в равной степени сильно отзывающийся и в юных, и во взрослых сердцах, — поэму Александра Твардовского «Василий Теркин». В ней рассказывается о судьбе простого советского бойца, его фронтовых товарищах и подругах, и эту историю школьники постарались прожить от первой до последней строфы, честно, правдиво, с обостренной совестью и открытой душой. Особый тон повествованию задавали зарисовки полевой кухни и штаба, ходьба строевым шагом и песни военных лет «Катюша», «Случайный вальс» и «Солдаты, в путь». Как здорово, что современная молодежь знает эти произведения!

Отдельных аплодисментов удостоился одиннадцатиклассник Филипп Сидоров, сыгравший в инсценировке главную роль. Это было смело и в то же время лирично, на всплеске бурных эмоций и вместе с тем очень по-личному. «Из всех школьных театров республики именно мы удостоились чести открывать наш любимый фестиваль «АСАМ». Спасибо за оказанное доверие, ребята попытались его оправдать. Чувствовалась тесная связь между сценой и зрительным залом», — отметила учитель русского языка и литературы Елена Кольцова, под чутким «крылом» которой эти мальчишки и девчонки пытливо ищут свою дорогу в большую жизнь. Возможно, она совсем не будет связана с театром и повернет в совершенно иное профессиональное русло, но тот благодатный огонь, зажженный в их сердцах в минуты школьных спектаклей и фестивальных смотров, совместных читок и репетиций после уроков, не погаснет никогда.

 

Фото ВКонтакте






Загрузка...


Глава Чувашии Олег Николаев

Спорт в Чувашии

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Чувашии




Путин в Чувашии

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Чувашии


Частные объявления в Канаше, в Чувашии и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net